Возможно ли использовать сертификат на материнский капитал для строительства однокомнатной квартиры при долевой собственности на другую квартиру?

• г. Щелково

У меня вопрос по поводу реализации сертификата на материнский капитал.

Ситуация следующая:

Мы (я, муж, двое детей) живём в квартире которая в долевой собственности на 4-х человек - мой муж, наши дочери (примерно по 19 квадратов на каждого). Вопрос: можем ли мы вложить сертификат в строительство однокомнатной квартиры.

P.S. В ходе неофициальной консультации с работником пенсионного фонда, он сказал, что приобретение ещё одной квартиры не является улучшением жилищных условий ребёнка и, соответственно, в применении сертификата могут отказать.

Ответы на вопрос (1):

ссылайтесь на то что это выделенная недвижимость в ультра современном районе с богатой инфраструктурой

Спросить
Пожаловаться

По поводу реализации сертификата на материнский капитал.

Ситуация следующая:

Мы (я, муж, двое детей) живём в квартире, которая в долевой собственности на 3-х человек - мой муж, наша дочь и свёкр. Свёкр в этой квартире не зарегистрирован и не живёт.

Вопрос: Можем ли мы выкупить у свёкра его долю в квартие и зарегистрировать её на второго ребёнка, используя при этом материнский капитал.

Спасибо.

Ситуация следующая: семья имеет на данный момент отдельную квартиру, после рождения второго ребенка был оформлен сертификат на материнский капитал.

Вопросы:

Можно ли нам потратить средства материнского капитала на приобретение (через покупку или ипотеку) еще одной квартиры ЛЮБОЙ площади?

Или обязательно ставится условие - направлять эти средства только на УЛУЧШЕНИЕ жилищных условий, т.е. на покупку квартиры БОЛЬШЕЙ площади?

Здравстуйте, я имею материнский капитал, живём в квартире мужа, он является собственником жилья, могу ли я обналичить сертификат на улучшение жилищных условий, то есть ремонт квартиры?

У меня есть сертификат на материнский капитал и у моего брата тоже есть такой же сертификат. Вопрос: можем ли мы использовать оба наших сертификата для приобретения одной квартиры?

В 2016 году мне выдали сертификат. Решили купить квартиру. Но суммы сертификата не хватает. Было решено использовать сертификат как первый взнос в ипотеке. Заемщиком является мой зять (супруг дочери), в сертификате его нет. Нас там 4 человека (я, жена и 2 дочери). Банк все одобрил, уже даже оформлено право собственности на квартиру. А ФСИН отказывается перечислять денежные средства по сертификату, ссылаясь на то что зять тоже является дольщиком в этой квартире. Но ведь условия сертификата мы выполнили. Все участники сертификата имеют равные доли. Правомерны ли действия ФСИН?

Будьте добры, дайте разъяснения мне по следующему вопросу: отец, пенсионер МВД получил сертификат на улучшение жилищных условий (в трехкомнатной квартире прописано 5 человек, что не соответствует нормам). Говорят, что реализовав сертификат, купив квартиру, та, которая сейчас находится в его собственности он должен будет отдать гос-ву. У нас есть возможность купить две квартиры, расселив в них наших 5 человек, естественно, улучшив их жилищные условия. Вопрос: может ли отец вместо своей квартиры (в которой он ранее проживал) отдать гос-ву вновь приобретенную, равноценную квартиру?

Бабушка мужа получила сертификат на улучшение жилищных условий как ветеран войны, у меня есть сертификат на получение материнского капитала (ребенку менее 3 лет). Планируем купить квартиру и возник вопрос: Имеем ли мы право использовать оба сертификата на покупку одной квартиры. Кредит мы брать не будем. На мат капитал хотим оформить займ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей дочери выдан материнский сертификат. Очень не просто ей его использовать на улучшение жилищных условий. Может ли она купить у меня часть однокомнатной квартиры по мат. капиталлу. Ничего умнее придумать не можем. Спасибо.

Я являюсь единственным собственником 3-х комнатной квартиры в которой прописаны две мои совершеннолетние дочери и двое маленьких внуков. Допустим, что моя дочь и двое её детей решили приобрести 1-комнатную квартиру и вложить туда Сертификат на материнский капитал. Не будет ли считаться переезд несовершеннолетних детей из 3-х в 1-комнатную квартиру ухудшением жилищных условий?

У меня такая ситуация: в 2009 г подала документы на получение сертификата по программе Жилище. В тот момент я нуждалась в улучшении жилищных условий. В 2011 г по очереди на улучшение жилищных условий получила благоустроенную квартиру. . В 2012 на материнский капитал купили небольшую квартиру. В благоустроенной квартире (та, что по договору соц найма) со мной была прописана моя сестра, которая решила участвовать в приватизации. Мы с мужем и двумя детьми отказались от приватизации в ее пользу. Т.к ждали сертификат. Сейчас в нашем распоряжении имеется квартира, купленная на материнский капитал. Сертификат Жилище ждем по программе переселения с поселков с особыми условиями проживания (режимные поселки). Вопрос: Могут ли мне отказать в получении сертификата, если имеется в собственности жилье? Может ли поселковый совет отказаться принять это жилье, если мы решим его сдать? Извините за сумбурное письмо. Очень нужна консультация. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение