В нашей компании работает специалист, гражданин Белоруссии.

Из его зарплаты вычиталось 30%, согласно законодательству. Но сейчас он настаивает на том, что согласно какому-то документу по согласованию с руководством от него может вычитаться столько же денег, сколько и от гражданина РФ. В правовой базе данный документ отсутствует. Вопрос: Правда ли то, что такой документ существует? Какие у него реквизиты? Спасибо, С уважением, Любовь.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Согласно Решению Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22 июня 1996 г. № 4 "О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий" граждане республики Беларуси обладают наравне с гражданами РФ равными правами в области трудоустройства, оплаты труда и предоставления других социально-трудовых гарантий.

Что касается налогообложения, то в данном случае согласно п. 3 ст. 224 НК РФ налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации. Следовательно, если ваш работник, гражданин Беларуси пребывает на территории РФ более 183 дней в календарном году, то к нему применяется обычные ставки, предусмотренные НК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение