В браке мы 2 года, я гражданка Российской Федерации.

• г. Санкт-Петербург

Мой муж гражданин Республики Молдова, на протяжении 4 лет он проживает на территории РФ нелигально, сейчас мы будем делать ему временную регистрацию, и хотим начать оформлять гражданство РФ подскажите с чего нам начать и какие документы для этого необходимы? Как много времени это займет?

В браке мы 2 года, я гражданка Российской Федерации.

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

До подачи заявления на гражданство РФ Ваш муж должен получить разрешение на временное проживание (РВП).

Заявление на РВП подается по предполагаемому месту проживания (или там где есть возможность оформить регистрацию на 3 года) - в орган ФМС РФ.

Помимо миграционной карты и уведомления, ему понадобится предъявить в ФМС паспорт и его перевод, фото, пошлину 400р., прохождение (справки) медосмотра (для иностранцев), свидетельство о браке и Ваш паспорт. Могут попросить свидетельство о рождении, документы об образовании, трудовую книжку.

Срок рассмотрения заявления - 2-3 мес. После чего сразу нужно подать (до 01.01.2009г.) заявление на гражданство РФ, либо потом надо будет получать еще и вид на жительство.

Срок вынесения решения по гражданству в его случае будет ок. 6 мес.