Влияет ли покупка комнаты на учет ребенка-инвалида в получении жилья по социальному найму?

• г. Дзержинск

Мой сын (3 года - инвалид) стоит на учете нуждающихся в получении жилья по договорам социального найма ч.4 п.1 ст.51 ЖК РФ (страдает тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно). Я с женой решили купить комнату. Вопрос: снимут ли нашего ребенка с учета, если мы все таки купим комнату?

Ответы на вопрос (5):

ДА, с очереди МОГУТ снять.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если учётная норма на человека превысит минимум, то снимут

Спросить
Пожаловаться

да снимут это же бюрократы

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Андрей

смотрите ст. 56 ЖК - в каких случаях граждане снимаются с учета. Согласно ст. 51 ЖК учитывается вся жилая площадь всех членов семьи при постановке на учет. Купленная комната тоже пойдет в зачет, могут снять либо при предоставлении жилья комната пойдет в зачет (см. ст. 57 ЖК)

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 56]

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

ст. 57

. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.

Спросить
Пожаловаться

А почему снимут он же стоит на учете не по учетным нормам на человека?

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, какие документы нужны предоставить для вставание на учет нуждающихся (В составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно) кроме копии заключения врачебной комиссии. (она уже есть) г. Москва.

Знает кто-нубидь? Есть отличие справок о тежелом хроническом заболевании и "справка, подтверждающая, что гражданин страдает тяжелой формой хронического заболевания, при котором совместное проживание с ним в одной квартире невозможно " или это одно и тоже. Лично у меня пароноидальная шизофрения (это заболевание входит в список нужные ну инвалидность есть уже, конечно-офомлена)

Сколько квадратных метров жилья положено при сносе аварийного жилья по договору соцнайма инвалиду 2 группы, страдающему тяжёлой формой хронического заболевания (F 20.00), при котором невозможно совместное проживание в одной квартире граждан?

Имеем ли мы право на внеочердное получение ЕСВ (в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности) или в порядке общей очереди.

Поясните администрация отказала на получение внеочередного жилья ссылаясь на этот пункт (у ребенка, ДЦП, и эпилепсия, в перечни эпилепсия есть по мед показаниям нам положено жилье, своего жилья нету и наша семья 10 лет снимает квартиру (администрация говорит что в нашей сьемной квартире должно жить несколько семей (бред) делая ссылку на эту статью социального найма ч.4 п.1 ст.51 ЖК РФ (страдает тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно-Поясните пожалуйста.

Статья 57 часть 2 пункт 3, предполагает предоставление внеочередное предоставление дополнительного жилого помещения, если у гражданина имеется справка, о том, что он страдает тяжёлой формой хронического заболевания, при котором совместное проживание с ним в одной квартире не возможно, но при этом он не состоит на учете, как нуждающийся в дополнительном жилом помещении.

В соответствии со ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются проживающие в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма.

Может ли инвалид 2 гр по шизофрении, имеющий единственное жилье в собственности (доля в квартире 12 м 2, остальные доли принадлежат другим семьям, ) претендовать на получение отдельного жилья, несмотря на превышение социальной нормы в 10 м 2, при которой в Москве ставят на очередь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын страдает тяжелой формой хронического заболевания при котором невозможно совместное проживание с ним в одной квартире. Он имеет в собственности 1/4 доли в трехкомнатной крартире, площадь квартиры 61 кв. метр, в квартире проживают 6 человек, постоянно прописаны 5 человек, муж в собственности 1/4,я в собственности 2/4, младший сын ему 25 лет, внук, у жены сына временная регистрация на 10 лет, имеет ли сын право на внеочередное получение жилья, справка из лечебного учреждения подтверждающая диагноз имеется.

Поясните администрация отказала на получение внеочередного жилья ссылаясь на этот пункт (у ребенка, ДЦП, и эпилепсия,

Поясните администрация отказала на получение внеочередного жилья ссылаясь на этот пункт (у ребенка, ДЦП, и эпилепсия, в перечни эпилепсия есть по мед показаниям нам положено жилье, своего жилья нету и наша семья 10 лет снимает квартиру (администрация говорит что в нашей сьемной квартире должно жить несколько семей (бред) делая ссылку на эту статью социального найма ч.4 п.1 ст.51 ЖК РФ (страдает тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно-Поясните пожалуйста, именно по поводу проживанию нескольких семей в моей съемной квартире и законны ли действие районной администрации - хотя средства выделяет РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение