Оформление опекунства для мужа-инвалида - кто отвечает за его финансовое обеспечение?

• г. Черняховск

Меня зовут Ольга, у меня муж инвалид первой группы, недееспособный, я в браке с ним 31 год, была семья, а теперь вот я оформила опекунства и получается я всю его пенсию должна тратить толь ко на него и еще за каждую копейку отчитываться перед органими опеки, а от них то только памперсы и то не всегда. У меня такой вопрос я то теперь кто ему? Мне получается никто ничего не должен, должна только я. Но я и не отказываюсь от него вот уже 11 лет ухаживаю за ним.

Ответы на вопрос (1):

Увы, таков закон

Спросить
Пожаловаться

У нас умерла мама и старшая сестра оформила опекунство над младшей недееспособной сестрой, в то время она была еще не на пенсии. Теперь она вышла на пенсию и ей прекратили платить опекунские, но требуют чтобы каждый год она отчитывалась куда она тратит пенсию сестренки. Можно ли просто отказаться от опеки сестренки, чтобы не отчитываться за каждую копейку, ведь все равно она также будет с ней проживать и ухаживать.

Должна ли я,мать и опекун своей недееспособной дочери, инвалида с детства 1 группы, отчитываться перед органами опеки как расходуется её пенсия?

У меня вопрос касательно оформления опекунства. Мы перевезли из Украины мою бабушку (76 лет). Успели оформить вид на жительство. Она получает пенсию. Сейчас она уже лежит и не встает. Речь бессвязная, помутнение сознания, иногда никого не узнает. Моя мама (59 лет, на пенсии) занялась оформлением опекунства над бабушкой. Уже прошло первое заседание суда, где постановили провести психиатрическую экспертизу (для признания ее недееспособной). Опекунство необходимо, чтобы можно было оформлять документы (в т.ч. медицинскую страховку, которая истекает в следующем году, банковскую карточку, на которую начисляется пенсия и проч.).

Вопрос такой: после оформления опекунства, должна ли будет моя мама отчитываться перед органами опеки? Каким-то образом ее будут контролировать?

Должна ли мать отчитватся перед органами опеки куда тратит пенсию если тратит не надлежащим образам.

У меня вопрос, могу ли я получить статус ветерана труда если я ухаживаю за недееспособным инвалидом? На пенсию пошла досрочно, с пятидесяти лет ухаживая за ребёнком инвалидом, была его опекуном до 18 лет. Сейчас ему 19 лет и я оформила опекунство по уходу за нееспособным инвалидом.

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. У меня муж инвалид 1 группы, 100% потеря трудоспособности. Я оформила над ним опеку. Органы опеки требуют отчитываться, что я трачу всю его пенсию только на него. Т.к. у нас двое детей (в семье 4 человека) то я могу единственное 1/4 коммунальных брать из его пенсии. Мне объяснили, что тратить даже на детей я не имею права. Отчёт я предоставляю каждый год, деньги идут только на него. Меня интересует другое! Почему при этом, когда считают доход семьи, учитывается и пенсия мужа? Я должна содержать и себя, и детей на свою зарплату в 14 тыс, не имею права трогать пенсию мужа, но при этом меня даже не признают малоимущей, т.к. если считать доход семьи вместе с пенсией мужа как раз выходит минимум прожиточный на каждого. Объяснить мне никто не может не в органах опеки, не в органах соц обеспечения. Пока старший учился в школе, так и не получилось добиться хоть какой-либо льготы, теперь он поступил в вуз на бюджет, хочу добиться социальной степендии, но опять мне откажут. Неужели они правы?

У меня такая ситуация. Уже 16 лет воспитываю ребёнка-инвалида. Два года назад при заполнении документов, где требовалась подпись ребёнка (ребёнок недееспособный, с кучей тяжёлых диагнозов), мне пришлось через суд доказывать недееспособность ребёнка и устанавливать опеку над родным ребёнком. (ситуация не из приятных, когда тебе задают вопрос:"За что вас лишили родительских прав? Когда никто никого не лишал). Недееспособность доказали, опеку установили. Теперь я должна в опеку каждый год предоставлять отчёт за денежные средства ребёнка, т.е. его пенсию. Поскольку мне ничего более не платят. Вопрос: 1. Обязательно ли надо было устанавливать через суд опекунство над родным недееспособным ребёнком? 2. Почему до 14 лет (когда я была мамой, а не опекуном) не заставляли отчитываться за потраченные денежные средства т.е. за его пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Зачем родной матери оформлять опекунство (отказываться от родительских прав, учитывая, что опекун имеет меньше прав, чем родная мать и должна отчитываться за каждую копейку) над собственным совершеннолетним недееспособным сыном, если она всю жизнь за ним ухаживала и будет ухаживать?

Я - опекун, опекаемый-инвалид детства 2 группы, но пенсию оформили только в 25 лет, помимо пенсии, должны ли выплачивать опекунские, и должна ли я отчитываться за пенсию?

Я мама ребенка инвалида детства. Сейчас ему исполнилось 18 лет и Я оформляю опекунство, уже решением суда он признан недееспособным. Я нигде не работаю так как ухаживаю за ним и получаю выплаты по уходу. Но как исполнилось 18 лет выплаты прекратили и мне по уходу и сыну по инвалидности пока не будет оформлено опекунство. Вопрос-могут мне отказать в опеке так как я нигде не работаю, сына оставить одного не могу, он постоянно нуждается в помощи, в 18 лет на МСЭК дали инвалид-детства первой группы бессрочно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение