Как отказаться от аренды дома с множеством недочетов и вернуть залог?

• г. Железнодорожный

Мы оставили залоговую сумму за аренду дома, но при ближайшем рассмотрении выявилось множество недочетов. Грызуны, неприятные запахи из канализации и низкая температура труб. Подскажите мы можем отказаться от съема этого жилья и вернуть свои деньги.

Ответы на вопрос (2):

да можете - пищите обоснованную претензию

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если я верно понимаю, дом Вы собирались снимать в целях личного проживания у физического лица? То есть речь тогда идёт о договоре найма, а не аренды. Залоговая сумма вносится обычно при заключении договора. Если так, то нужно анализировать текст вашего договора. Тогда можно будет конкретнее продумать тактику. Вот что говорит ГК РФ о возможности расторжения договора найма жилого помещения:

Статья 687 ГК РФ. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

_____________________________________

Мы (юристы/адвокаты) - не работники этого сайта, а такие же посетители (пользователи), как и задающие тут юр. вопросы люди. Мы отвечаем бесплатно на данном сайте (совмещая эту деятельность со своей основной платной работой) лишь для рекламы своих услуг и поиска платных клиентов. И отвечаем мы исключительно на те вопросы, на которые каждому из нас хочется ответить. Мы тут ничем и никому не обязаны. Если Вас удовлетворил мой ответ, и Вы хотите продолжить сотрудничество со мной на платной основе, буду рада Вам помочь. Для записи на консультацию звоните мне на мобильный телефон: +7-916-603-11-83 или пишите на электронную почту khov-anna@mail.ru.

Если Вам кто-то позвонит от моего имени с предложением прийти на бесплатную консультацию, знайте, что это мошенники! У них Вы имеете все шансы оплатить юридическую помощь втридорога и при этом не решить свою проблему. Я сама (первая) не звоню людям, которым отвечала на вопросы, мне не видны их телефоны. И я не занимаюсь навязыванием своих услуг. Достоинство и профессионализм превыше всего.

С уважением, адвокат Хованская Анна Леонидовна.

Спросить
Пожаловаться

Никак не можем заставить ДУК срочно заменить стояк канализации. Стала протекать канализация в квартире, по жил. кодексу заменили трубы сами, но при замене квартирных труб отвалился кусок стояка, невозможно менять канализацию в квартире не дотрагиваясь до стояка. Инженер сказал, что мы сами сломали стояк. Где правда?

Купила в супермаркете свежее мясо. При разделывании дома обнаружила неприятные вкрапления рыжего цвета (вполне возможно оставшиеся от проводимых инъекций), более того мясо обладает неприятным горьковатым запахом.

Могу ли я вернуть сей продукт и получить обратно свои деньги?

У нас соседями общий дом, и у каждого от части дома идет канализация к общей. Наша труба проходит до общей трубы через соседей и их люк. На днях они открыли люк перекрыли наш отвод и запаяли люк, чтобы мы не смогли достать кляп из трубы. Теперь мы без канализации несколько дней. Вопрос: как нам сделать свою канализацию, если двор у нас общий и разрешение на отдельную канализацию наши соседи не дают? Получилось, что мы не можем пользоваться старой и не можем делать новую. Что делать в такой ситуации? Спасибо за ответ.

Возник вопрос по канализации. У нас в доме на бумагах пишут что централизована канализация, по факту все сточные воды текут в выгребные ямы из которых она должна поступать в канализацию. Трубы все забиты, ямы полуобрушены, все течет под дом. Дома запах невозможный. Управляющая компания отказывается ремонтировать ямы. Говорят что наша канализация бесхозная. К кому только не обращались, но никто не хочет делать. Если мы наймем со стороны людей для исправления ситуации сможет тогда управляющей компании не платить за содержание жилья на размер сметы по ремонту?

Квартира приватизированная, по стояку идет замена труб канализации и водоснабжения, т.к. у меня все трубы и канализация поменяны за свой счет, я требую предоставить мне трубы, которые они устанавливают по стояку проводя текущий ремонт. Обязаны ли слесаря предоставить мне трубы водоснабжения и канализации?

Сегодня заключили договор аренды жилья, через главенство недвижимости и отдали сумму за услуги, 50% ежемесячнои оплаты, но при ближайшем квартира разонравилась. Можем ли мы расторгнуть договор и вернуть оплаченные деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед на последнем (5 этаже) Сделал ремонт и для дизайна отрезал у себя канализационную чугунную трубу. В результате этого, у всех соседей живущих ниже, постоянный запах канализации в квартире. Как, и кто может заставить восстановить канализацию. Подскажите, пожалуйста, что делать. Спасибо!

Я снимаю аренду в торговом центре. У меня ателье. В помещении находится магазин с продуктами. И еще много мелких точек. В помещении завелся грызун. И попортил вещи заказчиков ателье, на приличную сумму. Сказав арендодателю, что я съезжаю, по причине - что водятся грызуны, и прошу вернуть мне сумму за аренду. Он не стал выплачивать - и сказал что страхуй свой бизнес и начал ссылаться на заключенный договор со мной об аренде. Что там сказано, предупреждать о съезде за 90 дней. А значит мне стоять 2 месяца на оплаченную сумму. Кто прав и что следует дальше делать?

У нас 2 х квартирный дом, в собственности, канализационная труба и яма находятся на моей территории, имею ли я право заглушить канализационную трубу соседей, при замене труб канализации, возможность сделать им свою есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение