Порядок оспаривания решения общего собрания членов ТСЖ или собственников - необходимые документы и учет голосов по доверенности. Альтернатива нотариусу для заверения доверенности на юриста в суде

• г. Ярославль

Какие документы нужно подать в суд, чтобы оспорить решение общего собрания членов ТСЖ либо собственников ТСЖ? (Устав, тех. паспорт, протокол общего собрания, что ещё?) Учитываются ли голоса голосовавших по доверенности, заверенной председателем ТСЖ? Кто может заверить доверенность на юриста на ведение дел в суде, кроме нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно предоставить - устав товарищества, сам протокол и решение, доказательства, когда вы узнали о решении (обжаловать можно в 6 месячный срок - см. ст. 44- 46 ЖК,

Доверенность на представителя можно заверить по месту жительства либо по месту работы доверителя

Спросить
Пожаловаться

Юрист просит на ведение дел в суде по страховой доверенность заверенной ТСЖ или по месту работы, ни кто не собирается заверять, достаточно ему будет моей подписи в доверенности?

При обращении в суд нужно ли председателю совета дома заверять доверенность, выданную собственниками дома, у нотариуса? Или достаточно протокола решения общего собрания дома и оформленной советом дома доверенности?

Скажите пожалуйста кто может заверить копию нотариально заверенной доверенности. Я работающее физ. лицо на меня др. физ лицо оформило доверенность у нотариуса на представительство в суде. Сейчас мне нужно отправить исковое заявление и приложить копию доверенности, вопрос-ее нужно как то заверять копия верна или так можно отправить. Или обязательно снова идти к нотариусу? Может ли организация в которой я работаю заверить эту копию доверенности?

Разъясните пожалуйста, в уставе ГСК прописано: 5.5.2 Каждый собственник (владелец) гаражного бокса может доверить право голоса и представление своих интересов по рукописной доверенности, заверенной председателем.

Кооператива любому гражданину Российской Федерации.

Имеет ли председатель ГСК право заверять доверенность на право голосования? На какой максимальный срок может заверить доверенность председатель?

Занимаюсь регистрацией ТСЖ. напечатали устав, протокол, прошили их,возник вопрос, кто должен заверять устав ТСЖ и протокол общего собрания Достаточно подписи председателя или нужны все подписи членов правления?

Подано заявление в суд на отмену решения общего собрания собственников МКД. В этот день общего собрания собственников не было. Было собрание членов ТСЖ. Может ли истец изменить в ходе суда исковое заявление на "собрание членов ТСЖ" и требовать отмены решения собрания ТСЖ. Я считаю, что это абсолютно разные вещи: общее собрание собственников МКД и собрание членов ТСЖ. Или судья должен затребовать иное исковое заявление. Подскажите какие действия в данном случае уместны со стороны ТСЖ.

Можно ли требовать у Суда, чтобы истец, УК, представила протокол общего собрания собственников жилого дома, заверенный у нотариуса, тем более, что протокол не заверен его председателем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Председатель ТСЖ (истец), поручил представлять интересы представителю.

Доверенность представителю выдана от ТСН, подписана председателем ТСН, а печать. ТСЖ.

Сторона по делу (истец) ТСЖ, не ТСН.

Кроме того нет решения Правления или собрания собственников жилья о наделении Председателя полномочиями о выдаче доверенности представителю.

Вопрос: надо об этом заявлять ходатайство (о недопуске представителя истца) в судебном заседании или после решения суда подать жалобу?

Собственник не может лично присутствовать на собрании членов тсж, и доверяет присутствовать на собрании своему представителю с правом голосования по вопросам собрания. Обязательно ли такая доверенность должна быть кем-либо заверена? Председатель правления тсж заверять такие доверенности отказался.

Я председатель ЖСК (не ТСЖ!). 30.10.11 должно состояться собрание членов ЖСК. В Уставе ЖСК записано, что при голосовании учитывается количество голосов, которые распределены по квартирам таким образом: (3-х комнатная квартира - 1,2 голоса, 2-х комнатная - 1,0 голос, 1 комнатная - 0,8 голоса). При консультации с юристом я получила информацию, что необходима доверенность от собственников, не присутствующих на собрании, иначе собрание не является правомочным, т.к. закон для ЖСК и ТСЖ один. Действительно ли это так и какие статьи жилищного кодекса помогут принять правильное решение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение