Итак, муж бывший муж умер, у него была квартира в собственности, и все документы на нее находятся у его матери. Что делать дальше?

• г. Курган

Умер бывший муж, от брака у нас общий сын. У мужа была в собственности квартира. Все документы на квартиру у его матери, она на контакт не идет, документы предоставлять отказывается и сама к нотариусу не идет. Мне удалось лишь получить дубликат свидетельства о смерти, с ним я подала заявление на принятие сыном наследства. Сейчас нотариус требует остальные документы, которых у меня нет. Что мне делать дальше?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Истребуйте документы у матери бывшего мужа в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в суд с исковым заявлением к матери бывшего мужа о понуждении предоставить необходимые документы.

Спросить
Пожаловаться

В 2003 г. умер двоюродный дядя моего мужа. После смерти дяди открылось наследство - квартира. Однако квартира находилась в собственности его матери (которая умерла в 1999 г.). В срок муж и его брат подали заявление нотариусу о принятии наследства в виде квартиры. В 2016 г. мой муж умер, право собственности на квартиру не дооформил. Я не знала об этой квартире. Недавно получила иск другого наследника дяди о признании права собственности на всю квартиру. Наследники после смерти мужа: я и двое детей. Какие требования мне нужно заявить для встречного иска учитывая, что муж вовремя (в 20003 г.) обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но не довел дело до конца - не получил св-во о праве собственности. Спасибо!

У меня умер муж, квартира оформлена на мужа, я с детьми написали отказ от квартиры при приватизации. Ранее погиб сын (у него осталься ребенок). Я, дочь, внук-Сына (по праву представления) подали заявление нотариусу о принятии наследства по 1/3 доли. Сейчас выяснилось что существует завещание где мне муж завещает квартиру.

Нотариус сказала что дочкин сын не имеет ни на что права.

Ситуация такая: умерла бабушка, у бабушки осталось три дочери все живые. Также у бабушки был сын, но он умер в 2007 году. Мой муж оформил у нотариуса документы о принятия наследства за своего умершего отца. Тёти мужа к нотариусу не обращались и ничего не оформляли. Завещания не было. По прошествии 6-ти месяцев на основании документа который выдал нотариус, муж оформил квартиру на себя-получил свидетельство на квартиру. Одна из тёток проживает в этом же населенном пункте, где и находится квартира. Она в течении 6-ти месяцев поливала в этой квартире цветы, присматривала за ней. Коммунальные услуги за квартиру тети оплачивали сами. После получения свидетельства муж стал оплачивать сам. Родственницы мужа пропустили срок в который нужно вступить в наследство. Сейчас они подали в суд исковое заявление о том, что они приняли наследство фактически и просят суд разделить квартиру на 4 доли. Вопрос: может ли суд удовлетворить их требования? Спасибо!

Необходима помощь толкового юриста! После смерти дяди моего мужа открылось наследство - квартира. Однако квартира находилась в собственности его матери (которая умерла в 1999 г.). В срок муж и его брат подали заявление нотариусу о принятии наследства в виде квартиры. Однако, муж так и не получил св-во о наследстве и в 2016 г. мой муж умер, право собственности на квартиру не дооформил. Я не знала об этой квартире. Недавно получила иск другого наследника дяди о признании права собственности на всю квартиру. Наследники после смерти мужа: я и двое детей. Какие требования мне нужно заявить для встречного иска учитывая, что муж вовремя (в 2003 г.) обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но не довел дело до конца - не получил св-во о праве собственности. Спасибо!

У отца имеется квартира. Через месяц после смерти отца написал заявление нотариусу. Свидетельство о регистрации на квартиру отца утеряно. Для подтверждения наличия в собственности у отца данной квартиры показал нотариусу действующую выписку ЕГРП. Со дня смерти отца прошло 8 месяцев. Нотариус мне отказывает (устно) в выдаче свидетельства о праве на наследство на данную квартиру, обосновывая тем, что я не предоставил нотариусу свидетельство о регистрации на квартиру. Прав ли нотариус? Как можно во внесудебном порядке получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на данную квартиру?

Необходима помощь толкового юриста!

После смерти дяди моего мужа открылось наследство - квартира. Однако квартира находилась в собственности его матери (которая умерла в 1999 г.). В срок муж и его брат подали заявление нотариусу о принятии наследства в виде квартиры. Однако, муж так и не получил св-во о наследстве и в 2016 г. мой муж умер, право собственности на квартиру не дооформил. Я не знала об этой квартире. Недавно получила иск другого наследника дяди о признании права собственности на всю квартиру. Наследники после смерти мужа: я и двое детей. Какие требования мне нужно заявить для встречного иска учитывая, что муж вовремя (в 2003 г.) обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но не довел дело до конца - не получил св-во о праве собственности. Спасибо! 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Ситуация следующая:

Квартира приватизированна в совместную собственность моим мужем и его отцом /свёкром.

Свёкр умер 3 года назад. Моя дочь/внучка подала нотариусу заявление о вступление в наследство на дедушкину долю. В насладство не всупила, т.к. внуки могут вступить в наследство после дедушек\бабушек после смерти родителей. На момент смерти дедушки и подачи заявления о принятие наследства нотариусу мой муж-родной отец нашей дочери числился с 1995 года без вести отсутсвующим, официально признан через суд свёкром.

Сейчас муж-отец девочки признан умершим. Дочь и я подали нотариусу заявление на вступление в наследство на долю отца\мужа. Ранее нотариус отказала дочери в принятие наследства от дедушки. Сейчас, без суда, нотариуса может, после признания умершим её отца/моего мужа/сына дедушки принять наследство, учитывая сложившиеся обстоятельства?

Проживаем в этой квартире, сделали ремонт, платим коммунальные услуги.

Других наследников нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: 29.11.2012 умерла бабушка, у бабушки осталось три дочери все живые. Также у бабушки был сын, но он умер в 2007 году. Мой муж оформил у нотариуса документы о принятия наследства за своего умершего отца. Тёти мужа к нотариусу не обращались и ничего не оформляли. Завещания не было. По прошествии 6-ти месяцев на основании документа который выдал нотариус, муж оформил квартиру на себя-получил свидетельство на квартиру. Одна из тёток проживает в этом же населенном пункте, где и находится квартира. Две остальные живут в другом городе. Муж обратился к тёте чтобы она отдала ключи. Тётя отказала ему и он ушел без ключей. Она в течении 6-ти месяцев после смерти бабушки поливала в этой квартире цветы, присматривала за ней. Коммунальные услуги за квартиру тёти оплачивали сами. После получения свидетельства муж стал оплачивать сам. Родственницы мужа пропустили срок в который нужно вступить в наследство. Сейчас они подают в суд исковое заявление о том, что они приняли наследство фактически и просят суд разделить квартиру на 4 доли. Вопрос: может ли суд удовлетворить их требования? И может ли муж сейчас поменять замки в квартире и иметь свободный доступ в неё? Спасибо!

Муж умер 9 лет назад. Заявление на наследство подали нотариусу я - жена, наш общий сын, сын мужа от первого брака. В наследство не вступили до сих пор. Может ли сын мужа от первого брака отказаться от наследства сейчас? Он предложил нам пойти к нотариусу и за определенную сумму откажется от 1/18 доли наследства. Правомочен ли нотариус оформить документы на отказ в данный момент.

У меня такая ситуация. Умер бывший муж, у нас общий несовершеннолетний сын. Мы с сыном проживаем в другом городе. Я по почте подала заявление нотариусу на принятие наследства. Нотариус этот, который по месту жительства умершего. Где был точно прописан муж, я не знаю, родственники скрывают от меня информацию и документы. До истечения 6 ти месяцев после смерти осталось меньше месяца. Так поздно подала заявление, потому что тело нашли спустя четыре месяца после смерти. Подскажите, будет ли учитываться мое заявление, если умерший все таки прописан по другому адресу и относится к другому нотариусу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение