Вопросы наследования и сделки с недвижимостью - что нужно знать о правах и обязанностях

• г. Краснодар

1992 году умер дедушка, мой отец и жена (бабушка) ходили к натариусу вступали в наследство отец вступил на машыны а мать (жена) на дом, (есть еще сестра но она не присутствовала,) отец был прописан в этом доме на момент смерти натарис с него в те годы должен был потребывать отказ? Или он фактически вступил в наследство? Сестра в доме была не прописана? На данный момент мой отец умер 2013 году бабушка сделала куплю продажу на дочку тетю мою не понятным образом должна ли она (бабушка) была взять письменное разрешение от отца о продаже дома если он не отказывался от него 1992 а просто не принял? И ещё могу ли я тогда вступить на дедушкину долю в место него? Введу того что он умер?

Ответы на вопрос (2):

Оксана у вас чересчур запутано так как вы сумбурно рассказываете - обратитесь с документами к юристу - он вам поможет корректно и очно

Спросить
Пожаловаться

ДОбрый день! Ваш отец фактически принял наследство, а в остальном-возьмите выписку из ЕГРП на спорный дом и обратитесь очно к адвокату либо к юристу

Спросить
Пожаловаться

В 1999 году умерла моя бабушка, она была собственником частного домовладения. По завещанию она полдома оставила своей дочери и полдома моему отцу. Мой отец фактически проживал в этом доме, был прописан в нем и ухаживал за матерью он один. Когда умерла бабушка, то ее дочь сказала, что претендовать на дом не будет, т.к. за матерью она не ухаживала, но юридически она отказ не написала. В 2007 году умер мой отец. И теперь моя тетя хочет так же вступать в наследство и претендует на половину этого дома, но после смерти моей бабушки в наследство по завещанию она не вступила. Мой отец в наследство так же не вступил, но фактически в этом доме проживал и был прописан. Тетя в этом домовладении не проживала и не прописана. Я так же прописана в этом доме. На данный момент прописана в этом доме только я и двое моих несовершеннолетних детей. Имеет ли моя тетя право вступать в наследство сейчас? Имеет ли теперь силу завещание, которое оставила бабушка?

У нас есть мат капитал, хотим купить дом (жилой, хороший) у бабушке. Бабушка является собственником одна, не кто в доме не прописан. В агентстве нам сказали, что она должна была вступить в наследство на дом, дедушка умер 4 года назад. Но бабушка вступила в наследство только на квартиру где у дедушке была доля и где он был собственником.

Вопрос: могут ли нам отказать в купле продажи дома.

У моего мужа были бабушка и дедушка по отцу, отец умер, после смерти бабушки и дедушки осталась квартира, нужно было вступать в наследство моему мужу и его тете (сестре его отца), муж не вступил, вступила только тетя, в этом году умерла и тетя, подскажите может ли мой муж вступить в наследство, в которое не вступил место своего отца много лет назад?

Щас вступает в наследство дочь тети.

В 2008 г умер мой отец, он был собственником дома, в котором прописана его мать. В наследство вступили два наследника: я и его мама, но позже я отказалась от наследства в пользу бабушки. Бабушка обещала оставить мне этот дом. Теперь я думаю, что после смерти бабушки в наследство вступит её дочь (моя тётка)... Вопрос: Буду ли я иметь долю наследство в этом доме?

Ситуация такова:

У моей бабушки было двое детей: моя мать и ее сестра.

Их дом находился в совместной собственности с дедом. После смерти деда дом полностью перешел к бабушке (1974 год). В это же время они (бабушка с тетей) оформили завещание следующим образом: После смерти бабушки дом переходит к тете...

Все это время они (тетя и бабушка жили вместе), тетя в ее доме была прописана.

Весной 2005 года тетя умерла, не вступив в наследство, т.к. бабушка была еще жива... После смерти бабушки наследником имущества, как я понимаю, должна стать моя мать...

На наследство также претендует сын тети, мотивируя это тем, что завещание было не его мать...

Кто имеет право на данное наследство? И каким образом оно должно поделиться.

Добрый день! Ситуация такая. Мой отец был прописан в доме моей бабушки, его матери, он умер. У моего отца помимо меня ещё есть брат и сестра. Имеем ли мы право (дети отца) претендовать на часть жилья, которая была положена моему отцу? В доме были прописаны только мой отец и бабушка, его мать, отец умер, осталась одна бабушка прописана в этом доме.

Был прописан в доме дедушки. Он умер в 1994 году в права наследства никто не вступал (жива бабушка) у бабушки поехала крыша её дочка (моя тётя) воспользовалась этим, уговорила бабушку продать дом (незнаю как, насколько мне известно дом так и пренадлежит дедушке! Если только они не потделали документы) я видел только договор купли продажи! Что дом продан. И новый хозяин подал в суд на выселение!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2011 году умер мой дед, он был собственником квартиры. В наследство должны были вступить его жена (моя бабушка), дочь и его сын (мой отец). Бабушка была зарегистрирована и проживала с дедом. Отец в наследство не вступал, т.к. не знал своих прав, был уверен, что в наследство должна вступать только его мать (моя бабушка) Вступала ли в наследство дочь бабушки мне неизвестно. В 2011 году умирает мой отец. В 2018 году умирает бабушка и оставляет завещание на квартиру на свою дочь. Могу ли я как внучка (дочь отца) вступить в наследство на долю имущества вместо отца после деда?

В 2011 году умер мой дед, он был собственником квартиры. В наследство должны были вступить его жена (моя бабушка), дочь и его сын (мой отец). Бабушка была зарегистрирована и проживала с дедом. Отец в наследство не вступал, т.к. не знал своих прав, был уверен, что в наследство должна вступать только его мать (моя бабушка) Вступала ли в наследство дочь бабушки мне неизвестно. В 2011 году умирает мой отец. В 2018 году умирает бабушка и оставляет завещание на квартиру на свою дочь. Могу ли я как внучка (дочь отца) вступить в наследство на долю имущества вместо отца по наследственной трансмиссии, 6 месячный срок вступления ещё не прошел.

Можно ли оспорить право собственности? Ситуация такая мой дед умер в 1988 г. У него осталась жена и двое детей (отец и моя тётя). На момент смерти деда с ним жила его жена (моя бабушка), она была прописана в том доме. Мой отец тоже там жил, но был прописан в другом месте, но жил у своих родителей так как у них с матерью шёл бракоразводный процес и где то через месяца полтара после смерти деда они развелись. Отец так и до конца своей смерти так и оставался жить в этом доме. Этот дом был оформлен на дедушку. Право собственности моя тётя через много лет по доверенности от бабушки сделала на бабушку. Можно ли считать отца принявшим наследство если он ещё несколько лет был прописан у нас с матерью, но фактически жил в дедом доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение