Можно ли выкупить долю в квартире в судебном порядке без согласия собственника 1/3?

• г. Севастополь

Интересует вопрос возможно ли выкупить долю в квартире в судебном порядке без согласия собственника 1/3 доля. Моя доля в квартире 2/3

Ответы на вопрос (5):

обязать продать не сможет даже суд

Возможен вариант выдела доли, однако условием является, что доля незначительна и её невозможно выделить. Верховным судом РФ принимались решения, которыми обязывали сособственников выплатить другим сособственникам компенсацию за их долю. В данном случае, сказать однозначно, что нет оснований для взыскания компенсации нельзя. Всё будет решатся в суде.

Суд может Вынести решение о принудительном выкупе доли в квартире,при условии, что определить порядок пользованием не возможен, а так же, если у ответчика есть другое жилье.

Даже Если это однокомнатная квартира и долю нельзя выделить в натуре тоже нельзя выкупить по суду, потому что собственник завышает стоимость доли в 2 раза как за комнату в квартире

Здравствуйте!

Все верно, требования о выкупе (приобретении) 1/3 доли в праве собственности не будут удовлетворены даже судом