Можно ли выкупить долю в квартире в судебном порядке без согласия собственника 1/3?

• г. Севастополь

Интересует вопрос возможно ли выкупить долю в квартире в судебном порядке без согласия собственника 1/3 доля. Моя доля в квартире 2/3

Ответы на вопрос (5):

обязать продать не сможет даже суд

Спросить
Пожаловаться

Возможен вариант выдела доли, однако условием является, что доля незначительна и её невозможно выделить. Верховным судом РФ принимались решения, которыми обязывали сособственников выплатить другим сособственникам компенсацию за их долю. В данном случае, сказать однозначно, что нет оснований для взыскания компенсации нельзя. Всё будет решатся в суде.

Спросить
Пожаловаться

Суд может Вынести решение о принудительном выкупе доли в квартире,при условии, что определить порядок пользованием не возможен, а так же, если у ответчика есть другое жилье.

Спросить
Пожаловаться

Даже Если это однокомнатная квартира и долю нельзя выделить в натуре тоже нельзя выкупить по суду, потому что собственник завышает стоимость доли в 2 раза как за комнату в квартире

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Все верно, требования о выкупе (приобретении) 1/3 доли в праве собственности не будут удовлетворены даже судом

Спросить
Пожаловаться

Можно ли продать 1/2 доли в жилой квартире без согласия другого собственника 1/2 доли в этой же квартире? Т.е. сперва предложить другому собственнику выкупить мою долю, отправив ему письменный запрос. Если он откажется выкупать мою долю, то предложить её любому желающему.. Возможно ли это сделать?

У меня есть 1/2 доли в двухкомнатной квартире. Второй собственник против продажи квартиры и выкупить мою долю не может. Можно ли в судебном порядке продать и поделить поровну сумму от продажи? И может ли второй собственник пускать квартирантов без моего согласия?

Может ли один собственник 1/2 доли квартиры продать любому лицу без согласия второго собственника 1/2 доли (если он не может выкупить эту долю), если в квартире прописано трое несовершеннолетних детей? (собственники 2 родных брата)

Как выкупить 1/2 долю в 1-комн квартире. 2 собственника, 2-ой собственник не проживает, на моей доле прописан со мной малолетний ребенок, неопределенный порядок пользования. Собираюсь выкупить долю другого собственника, но содольщик просит половину от стоимости всей квартиры, можно ли выкупить в судебном порядке. Спасибо.

В приватизированной квартире 3 собственника с долями 1/3 у каждого. Один собственник год назад в письменном виде предложил остальным собственникам выкупить его долю, письменного ответа они не дали. Спустя год, собственники дали письменное согласие на выкуп доли в течение полугода, но теперь собственник который хочет продать свою долю не желает ждать пол года и продаёт свою долю постороннему лицу (риэлтору). Может ли он продать свою долю без согласия остальных собственников.

Я являюсь собственником 1/3 доли 3 х квартиры. 1/3 доли мать и 1/3 несовершеннолетний брат. Могу ли я продать свою долю в квартире другому покупателю, если мать против выкупать мою долю по моей цене? Или могу я в судебном порядке выкупить мать у меня мою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем развелись, поделили квартиру по 1/2 в судебном порядке, остался ипотечный долг 70 тыс. руб, бывший муж хочет подавать иск, чтобы я выплатила ему половину долга, обяжут ли меня выплачивать ему? Продавать квартиру не хочет, выкупать мою долю тоже, у нас есть 3-х летний ребенок, можно ли в судебном порядке обязать его выкупить мою долю, в квартире с ним проживать не возможно.

Возможно выкупить 1/10 доли квартиры у бывшей жены без её согласия? Моя доля состовляет 9/10.

Доля в квартире на собственнике долг по коммуналке. Возможно ли сделать куплю-продажу или дарение этой доли с долгом чтоб долг перешел на нового собственника. Или это вранье и меня пытаются обмануть забрать мою долю а долги оставить на мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение