Как доказать дополнительный доход бывшего мужа инвалида 3 группы для начисления алиментов в твердой денежной сумме?

• г. Владикавказ

Подала иск на взыскание алиментов, бывший муж инвалид 3 группы. Официально он не работает. Судья сказала мне если я докажу, что он имеет дополнительный доход то алименты будут начислять в твердой денежной сумме, иначе будут проценты с минимальной пенсии. Как быть в данной ситуации, чтобы начислили в твердой денежной сумме?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Судья неправа в том, что если у Вашего супруга (бывшего) будет подтвержден иной доход, то суд примет решение о взыскании алиментов на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.