Кто должен оплачивать коммунальные услуги в доме, где проживают родственники долевого собственника?

• г. Владикавказ

Моя мать является долевым собственником жилья частного дома, при этом прописана и проживает в квартире, где оплачивает ком. услуги. Обязана ли она оплачивать ком. услуги в частном доме при условии, что там сейчас проживают ее родственники.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Юлия.

Согласно статье 210 Гражданского Кодекса РФ Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Договора с обслуживающими организациями (свет, вода) заключены тоже на имя собственника, поэтому по закону это Обязанность СОБСТВЕННИКА. Но родственникам об этом знать НЕ обязательно, Раз уж живут - пусть и оплачивают!

Удачи Вам!

Здравствуйте!

Нет, коммунальные услуги в таком случае не оплачиваются.