Кто должен оплачивать коммунальные услуги в доме, где проживают родственники долевого собственника?

• г. Владикавказ

Моя мать является долевым собственником жилья частного дома, при этом прописана и проживает в квартире, где оплачивает ком. услуги. Обязана ли она оплачивать ком. услуги в частном доме при условии, что там сейчас проживают ее родственники.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Юлия.

Согласно статье 210 Гражданского Кодекса РФ Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Договора с обслуживающими организациями (свет, вода) заключены тоже на имя собственника, поэтому по закону это Обязанность СОБСТВЕННИКА. Но родственникам об этом знать НЕ обязательно, Раз уж живут - пусть и оплачивают!

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Нет, коммунальные услуги в таком случае не оплачиваются.

Спросить
Пожаловаться

Прописана в частном доме, сейчас в этом доме проживает моя мать, прописаны только мы вдвоем, отец умер. Дом приватизирован на мою мать, она является собственником.

Имею ли я право претендовать на часть недвижимости?

Может ли мой сын получить при сносе дома, в котором он проживает со мной, отдельную однокомнатную квартиру, если:-ему исполнилось 18 лет,-он работает и имеет трудовую (1 месяц)-он прописан и проживает в этом доме с рождения,-но он не является собственником дома? (Я, его мать, являюсь одним из трех собственников по наследству, по закону, после смерти деда).

На что могут рассчитывать при сносе два других собственника - моя бабушка (75 лет) и моя несовершеннолетняя сестра (16 лет) , если они проживают в другой квартире, там прописаны и являются там же совладельцами?

Моя мама прописана по одному адресу, а проживает и оплачивает ком услуги по другому. В ЖЭУ по прописке просят принести справку о прожив. И оплате услуг по другому адресу. Там где она фактически проживает и оплачивает действует Управляющая компания которая отказывается выдавать справку ссылаясь на то, что мама не является собственником жилья в котором живет. Правомерен ли отказ человеку который проживает и оплачивает услуги 5 лет в квартире где он не является собственником.

В квартире моего мужа, который является собственником этой квартиры, проживают бывшая жена с ребенком. Они там прописаны. Муж оплачивает коммунальные услуги, хотя уже несколько лет там не проживает. Можно ли обязать оплачивать коммунальные услуги проживающих?

Я являюсь собственником частного дома, в котором не проживаю и не прописана. Прописана в квартире многоквартирного дома, где и оплачиваю за вывоз мусора. А Именно за предоставляемую мне услугу спецтрансом. В частном доме мне такую услугу не оказывают, мусора в этом доме нет, т.к. там никто не проживает, договор - как с собсвенником со мной не заключали, квитанцию на оплату не оказанной услуги выставили. Как то не реально.

Дети являются собственниками в квартире в которой никто не проживает, лицевые счета разделены и по решению суда их поровну оплачивает мать и отец детей.

Сами дети проживают с матерью в другой квартире. Мать единоличный собственник этой квартиры, дети там прописаны. Отец с ними не проживает и оплачивает алименты. Должен ли отец оплачивать ком. услуги в квартире жены, где проживают и прописаны дети? Если да, на основании какого закона?

Я разведен, но имею равную долю с бывшей женой в частном доме. Но проживаю по другому адресу. Она требует от меня 50% оплаты комуслуг, так как я являюсь собственником доли в доме где она сейчас проживает. Должен ли я оплачивать комуслуги если я не проживаю в данном частном доме? Заранее БЛАГОДАРЮ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником 50% квартиры. Прописаны в данной квартире: я, мой несоверш. Ребенок, мать и отец. В данной квартире я и ребенок не проживаем. Обязана ли я оплачивать коммунальные услуги, если на все стоят счетчики? Другие 50% принадлежат несоверш. Ребенку, который не прописан, но проживает в данной квартире со своей матерью. Так же там проживают мои мать и отец. Если обязана, то почему?

Скажите пожалуйста, как можно разделить лицевые счета на оплату коммунальных услуг? Я проживаю в двухкомнатной квартире,, имею 1/3 доли. Остальная часть разделена между матерью и братом в равных долях. Брат прописан, но не проживает в квартире на протяжении 10 лет. В квартире долгов нет - приходится платить и за брата, и за себя (мать в квартире не прописана). Как перевести его часть коммунальных платежей на его фактическое место жительство? Такая же ситуация у моего супруга: он владеет 1/2 долей частного дома, но не проживает там (проживает в моей квартире): в доме проживают его младшая сестра и мать, которые не оплачивают ком. платежи. Из-за долгов в частном доме супруга обрезали свет. Оплачивать долг мать и сестра не хотят. А мы за всех тоже не хотим оплачивать.

Моя бабушка - вдова ветерана ВОВ. Сейчас ей 86 лет, живет в квартире своей дочери, в которой обе не прописаны. Прописана в частном дома, в котором нет отопления, водопровода, электричества. В этом же доме прописана моя мать. Так же мать является наследницей данного дома. Имеет ли право бабушка на какие-нибудь улучшения своих жилищниых условий. Если имеет, куда надо обращаться в первую очередь? (в квартире, где она проживает сейчас прописаны 2 несовершеннолетних детей и двое взрослых, квартира 60 кв.м.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение