Претензия по приемке квартиры (договор долевого участия в строительстве) - указание на недостатки и ссылки.

• г. Благовещенск

Скажите пожалуйста, что я должна написать в претензии по приемке квартиры (договор долевого участия в строительстве) и какие указать ссылки по следующим недостаткам: 1. Дом сдается в эксплуатацию на 1 год позже, планируемого срока (доп. соглашения заключались).

2. В квартире установлены радиаторы алюминиевые, а в договоре указана установка радиаторов чугунных.

3. Не установлены розетки и выключатели - есть только выведенные провода (в проектной декларации об этом ничего не сказано)

4. В местах, где пробивались отверстия для проведения труб большие не заделанные дыры.

5. Стяжка пола во всей квартире сделана, а в сан. узле - нет.

6. Потолочная плита смещена ниже в отношении соседних примерно на 1 сантиметр.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В претензии укажите на то, что жилое помещение передано Вам с нарушением сроков передачи жилого помещение, установленных заключенным договором долевого участия. И далее все по пунктам, так как Вы указали в вопросе, но при этом, Вам стоит указывать пункты договора, согласно которым, например, застройщик обязана установить чугунные радиаторы; розетки и выключатели; и т.п.

За то, что дом сдан позже на 1 год Вы вправе взыскать неустойку.

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Спросить
Пожаловаться

Ответ на следующий вопрос. В 2011 г. Был заключен договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома. Договор зарегистрирован в юстиции. Дом сдали в эксплуатацию в 2013 г. Соответственно после приемки квартиры, на основании договора долевого строительства было получено свидетельство о гос. Рег. Права. С какого момента считается срок владения квартирой? В отношении уплаты налогов за продажу квартиры.

У меня вопрос по договору участия в долевом строительстве: правильно ли я поняла, что нарушения со стороны застройщика срока передачи объекта долевого строительства НЕТ (даже если в первоначальной проектной декларации срок ввода в эксплуатацию указан 4 квартал 2011 года), если в договоре прописаны следующие пункты: 4.1.Застройщик обязан передать Участнику Объект долевого строительства в течении 6 мес. с момента получения Застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод дома в эксплуатацию.4.2.Предполагаемый срок получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию указывается в проектной декларации. Застройщик вправе в установленном порядке вносить изменения в проектную декларацию в части изменения предполагаемого срока получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию.

Как мне вернуть деньги, использованные на залитие стяжки в квартире новостройки. Акт приемки квартиры не подписывала из-за множества недоделок. Дом введен в эксплуатацию 31.12.2013 года. Для принятия квартиры с 30 апреля сроки переносились неоднократно и лишь 4 июля на пригласили принять квартиру. До принятия квартиры в апреле мной была сделана стяжка. 29 октября было составлено соглашение о расторжении договора о долевом участи. Застройщик отказал вернуть деньги.

Мы заключили договор долевого участия в строительстве, дом не был введен в эксплуатацию в сроки и квартира была переданна позже срока договора, так же по кадастровому паспорту на квартиру у нас не хватает квадратов. Нужна помощь в написании претензии...

Добрый день. Вопрос: построила квартиру по договору долевого строительства. В квартире не сделана стяжка пола, которая описана в Приложении к основному Договору на долевое строительство. Застройщик (СК) предлагает оформить гарантийное письмо о том, что они стяжку сделают за месяц, но я должна принять квартиру пока без неё, а я сомневаюсь, не доверяю застройщику. Как быть?

Купили квартиру в ЖСК в апреле 2012 года в договоре был указан срок сдачи дома 2 кв. 2013 г. Затем было подписано доп. соглашение, где сдача указана дома 2 кв. 2014 г.

Затем в декабре 2014 года был подписан договор об участии в долевом строительстве дома, где сдача дома, где сдача дома должна была быть в ноябре 2015 года и в течение трех месяцев ввод в эксплуатацию. С какого срока рассчитывать неустойку? Все это время мы живем на съемной квартире. Можно ли указать в претензии оплату за съем квартиры и с какого периода указывать?

Купил квартиру 2 года назад и сразу поменял радиаторы отопления. Поставил стальные вместо чугунных. Через год один радиатор потек и залил немного соседей с низу. Соседка говорит, что подаст в суд на самовольную замену радиаторов. Мол для нашей воды подходят только чугунные и я обязан устанавливать только такие. Подскажите, пожалуйста, правда ли это? И может ли меня суд обязать радиаторы во всей квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре уступки права требования (цессии) по Договору участия в долевом строительстве в следующем пункте после пункта о стоимости уступаемых прав прописано: «В срок не позднее 15 банковских дней с даты полной оплаты прав требования подписывается дополнительное соглашение о передаче прав по Договору участия в долевом строительстве (в части Квартиры).

Датой перехода прав по Договору участия в долевом строительстве (в части Квартиры) является подписание Сторонами вышеуказанного дополнительного соглашения.»

И «Цедент обязуется передать «Цессионарию» по допсоглашению права требования по Договору участия в долевом строительстве (в части Квартиры)»

Договор уступки права требования (цессии) прошел госрегистрацию.

Однако допсоглашения заключено не было. Сначала обещали, что будет позже, потом устно было сказано, что его вообще не будет, так как договор уступки права требования уже прошел госрегистрацию.

Имею ли я право на квартиру без этого допсоглашения?

Или право на квартиру возникает только после подписания допсоглашения?

Застройщик говорит, что все договора у него на руках, но так как срок ввода дома Застройщиком скорее всего не будут выдержаны, то для суда будет ли это допсоглашение играть роль, как возникновение моих прав в части Квартиры?

Спасибо за ответ.

С уважением, Юлия.

Я являюсь дольщиком в долевом строительстве многоквартирного дома по ул Строкина 6, г Брянск, застройщик БКЖС Ганант. При осмотре квартиры выяснилось что радиаторы в квартире стоят дешёвые конвекторы а по договору долевого участия должны стоять биметеллические. Я написала претензию застройщику после чего мне позвонил технадзор застройщика и сказал что жилищная инспекция приняла дом и что радиаторы стоят согласно проектной декларации. Менять они не будут. Подскажите пожалуйста какими законами я должна дальше руководствоваться и какие дальнейшие мои действия. Спасибо.

В договоре долевого участия застройщик не указал конкретный срок передачи объекта долевого строительства.

Во всем договоре упоминание о сроке имеется лишь в разделе о порядке передачи, где сказано что застройщик обязан оформить акт передачи в течении 6 месяцев с момента получения разрешения на ввод в эксплуатацию.

Получается срок не возможно определить точно и соответственно предъявить требования о выплате компенсации за просрочку сдачи.

Есть вариант обязать застройщика указать в договоре дату ввода в эксплуатацию такую как указана в проектной декларации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение