Претензия по приемке квартиры (договор долевого участия в строительстве) - указание на недостатки и ссылки.

• г. Благовещенск

Скажите пожалуйста, что я должна написать в претензии по приемке квартиры (договор долевого участия в строительстве) и какие указать ссылки по следующим недостаткам: 1. Дом сдается в эксплуатацию на 1 год позже, планируемого срока (доп. соглашения заключались).

2. В квартире установлены радиаторы алюминиевые, а в договоре указана установка радиаторов чугунных.

3. Не установлены розетки и выключатели - есть только выведенные провода (в проектной декларации об этом ничего не сказано)

4. В местах, где пробивались отверстия для проведения труб большие не заделанные дыры.

5. Стяжка пола во всей квартире сделана, а в сан. узле - нет.

6. Потолочная плита смещена ниже в отношении соседних примерно на 1 сантиметр.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В претензии укажите на то, что жилое помещение передано Вам с нарушением сроков передачи жилого помещение, установленных заключенным договором долевого участия. И далее все по пунктам, так как Вы указали в вопросе, но при этом, Вам стоит указывать пункты договора, согласно которым, например, застройщик обязана установить чугунные радиаторы; розетки и выключатели; и т.п.

За то, что дом сдан позже на 1 год Вы вправе взыскать неустойку.

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.