Отказ в субсидии за неуплату в Фонд капитального ремонта - законность ситуации для пенсионерки с приватизированной квартирой

• г. Черемхово

Моя мама пенсионерка. За квартиру она оплачивала по субсидии, в очередной раз пойдя на переаттестацию ей отказали в субсидии за неуплату в фонд капитального ремонт. Квартира приватизированная договор с фондом она не заключала и информацией по фонду не была уведомлена. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Если ей не выставлялся счет, то неправомерно. В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

Спросить
Пожаловаться

Приватизированная квартира в доме признанным аварийным по решению экспертизы-собственнику квартиры предлагают квартиру из маневренного фонда. Законно ли это? Квартира была куплена в 1997 и приватизированна - переселять собственника в маневренный фонд?

В прошлом месяце пришла платежка за кап. ремонт, из Фонда капитального ремонта многоквартирных домов калужской области, где было написано что согласно части 1, статьи 181 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме, формирующие фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, а также собственники помещений в многоквартирном доме, не принявшие решение о способе формирования фонда капитального ремонта, в случае, предусмотренном частью 7 статьи 170 настоящего Кодекса, обязаны заключить с региональным оператором договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта в порядке, установленном статьей 445.

Предоставлен счет на 185 руб (раньше в управляющую компанию платили около 80 руб), и также написано что при неуплате до 25 числа, будет начисляться пеня (%).

Вопрос у меня такой. Обязан ли я платить в данный фонд, договора ни какого я не заключал, и почему я обязан принудительно заключать договор с данным фондом? Дом многоквартирный, Квартира приватизированная, ТСЖ у нас в доме нет.

Спасибо заранее за ответ.

Евгений г.Людиново, Калужская обл.

Вопрос, о фонде капитального ремонта. С октября этого года, стала приходить квитанция на оплату с добавленной внизу строчкой, фонд капитального ремонта. Квартира в ипотеке, за содержание и ремонт, плачу исправно, там 3500 рублей плюс свет газ вода и лифт итого в районе 8000 получается. Квартира 3-х комнатная, 67 кв/метров. За фонд капитального ремонта хотят 10 рублей за квадратный метр сдирать сверху. Я договор с фондом капитального ремонта не заключал. Не плачу второй месяц и дальше платить не буду. Могу ли я выиграть в суде, если дело до этого дойдёт. Я всё равно платить им не буду, так как не считаю это целесообразным. Ремонт фасада - это не 67 квадратных метров в моей квартире, где я перед переездом вложил в ремонт 1200000 рублей.

В 2015 году 3-комнатная квартира родителей была приватизирована в равных долях на маму, двух братьев, сестренку и племянницу (на момент приватизации несовершеннолетний ребенок). В июле 2016 года была получена квитанция об оплате сбора за капитальный ремонт с момента ввода этого сбора. Я обратилась в республиканский фонд капитального фонда (Чебоксары) для пересчета с момента приватизации - что было сделано. На момент приватизации маме был 71 год. Но почему она до сих пор получает квитанцию об оплате. Разве она должна производить оплату в полном объеме? Этот вопрос задавался Фонду капительного ремонта, но ответ не поступил.

Фонд капитального ремонта взимал незаконно плату за капитальный ремонт нанимателя жилого помещения по договору социального найма. Попадает ли действие фонда капитального ремонта под нарушение уголовного законодательва. В квитанции, в которой был счёт за капитальный ремонт, было указано, что квартира муниципальная.

Мне приходят квитанции от Фонда-капитального ремонта, должна ли я их оплачивать. Договор я с фондом не заключала и насколько мне известно фонд для добровольцев существует... а у нас получатеся добровольно-принудительно..

Мы жили в маневренном фонде пока в нашей квартире меняли полы в местах общего пользования. Маневренный фонд мы оплачивали полностью, а теперь жэу требует чтоб мы заплатили за отопление в нашей квартире. Квартира до ремонта была муниципальной. Законно ли это? получается мы должны оплатить за две квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Достаточно ли фонду капитального ремонта предоставить выписку из ЕГРН с информацией, что здание отдельно стоящее, для того, чтобы фонд перестал начислять оплату за кап. ремонт?!

Ежемесячно я плачу в фонд капитального ремонта (далее Фонд) средства, но услуга капитального ремонта фактически мне не оказывается.

Могу ли я:

1. Запросить состояние моих взносов в фонде (по аналогии с пенсионным фондам)?

2. Потребовать от Фонда оплату за использование моих средств с учетом ставки рефинансирования?

Должна ли я оплачивать квитанции Фонда капитального ремонта, если квартиру снимаю? Никакой договор с хозяйкой квартиры не заключали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение