Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №554595

Очень нужен Ваш совет. Мы с бывшим мужем развелись четыре года назад. Имеем общего сына, в марте ему исполнилось десять лет. Судом было назначено взыскание алиментов, по его собственному желанию (с 01.08.05). Сначала бывший муж выплатил долг по алиментам за несколько месяцев, а затем оплатил только за сентябрь и октябрь 2006 г.,обещая, что позже всё оплатит. Периодически он давал мне деньги в руки, но не регулярно и малыми суммами, утверждая, что он в данное время устраивается на новую работу. После долгого периода алименты поступили почтовым переводом в июне и июле 2007 года. Всё это время я шла ему на встречу и не препятствовала общению с ребёнком.

Год назад ребёнок стал проситься пожить у отца, мотивируя это тем, что он по папе скучает, но в это время он учился в школе, поэтому сразу я его отпустить не могла. Чуть позже сын стал плакать и проситься ещё сильнее. Я звонила его отцу и просила приехать для того, чтобы он попробовал поговорить и объясниться с сыном, но он просьбы игнорировал.

Затем в школе и дома начались очень серьёзные проблемы. Посоветовавшись с детским психологом, снова связалась с бывшим мужем и попросила чтобы он на время занялся ребёнком, тем более, что начинались летние каникулы. Сначала он категорически отказывался, говорил, что брать сына не куда и якобы с финансами напряг, но позже согласился. Весь этот учебный год ребёнок живёт и учится в Тверской обл. у пожилых родителей моего бывшего мужа. А папа работает и живёт в Москве у своей тёти,поэтому бывает у сына наездами. Естественно за этот год я не требую ни каких алиментов. Более того дарю сыну подарки, когда он бывает дома и деньги, которые он мог бы потратить на своё усмотрение.

Зная, что не могу доверять бывшему мужу, я просила прежде чем он заберёт сына, написать для меня расписку о том, что через год ребёнок вернётся домой и что каждые каникулы сын будет проводить со мной. Расписка была написана только при мне и нашем сыне (натариусом не заверена). С болью в сердце и слезами отпустила, думала так правильно.

Но к моему сожалению, сначала он несколько раз сменил номер своего сотового (не сообщая мне об этом) ,я узнавала их через его родню. Затем я всё реже могла общаться со своим сыном, т.к. у него всё чаще был недоступен телефон, потом я случайно выяснила, что он его потерял (естественно мне опять не сообщили, а я 2 недели не могла связаться с ребёнком) . .Вобщем произошло много событий из которых я сделала неоднозначный вывод, что люди делают так чтобы ребёнок как можно меньше общался со мной. А теперь ещё и адрес категорически отказываются давать. И по телефону говорят, чтоб я оставила ребёнка в покое и у них ему лучше. Теперь ребёнок якобы боится возвращаться домой и говорит, что его здесь бьют, ставят на горох и всё в том же духе. Из последних разговоров, я уверилась, что они мне сына не вернут. Я говорила что сама хочу поговорить со своим сыном и выяснить, что же происходит, но встретиться с ним они мне не дают. Умоляю, посоветуйте, как теперь быть? Заранее Вас благодарю.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
03.04.2008, 13:45

Светлана, Вам надо обратиться в Отдел опеки и попечительства Вашей районной управы (для начала). Второе - обратиться в суд с иском к бывшему мужу о передаче Вам ребёнка и об определении его места жительства с Вами. Это два единственно возможных варианта, которые я могу Вам посоветовать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Татарск

Подскажите пожалуйста январе была в отпуске 29 ого июня уволилась полагается ли мне отпускные или нет?

Принята на работу с января 2005 года, в феврале 2005 года ушла в декрет, вышла на работу в октябре 2006 года, в отпуск пошла с 1 по 28 июля 2007 года, затем отпуск был с 1 по 28 июня 2008 года, с 1 марта 2009 года, я уволилась. Бухгалтери предприятия мне расчет не сделала, обьяснила это тем, что я в июле 2007 года была в отпуске (отпускные расчитаны за год), но я не праработала 11 месяцев. Павы ли работники бухгалтерии, и положен ли мне расчет. Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
12.10.2009, 09:14

Наверное, имеется в виду не сам окончательный расчет, а компенсация за неиспользованный отпуск. Судя по тексту вопроса, положен, за несколько месяцев. Порядок определения права на отпуск, соответственно и на компенсации за неиспользованный отпуск, следующий: стаж начинает отсчитываться с даты поступления на работу, отпуск положен каждый год, но некоторые периоды, в частности период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста1,5 лет, в это стаж не входит (но период отпуска по беременности и родам в этот стаж входит). И надо просто определиться, каков общий стаж работы в организации, исключить из него периоды, не входящие в этот стаж для определения права на отпуск, и привести оставшийся стаж к годам работы и количеству полных отпусков. У Вас в вопросе указано, что стаж работы в организации более 4 лет, исключаемый период 1 год 8 месяцев, полных отпуска 2, соответственно, в счет очередного отпуска насколько месяцев отработано. И если не было иных периодов, которые из такого стажа исключаются, то право на компенсацию за неиспользованный отпуск имеется.

ТК РФ.

"Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;".

Правила об очередных и дополнительных отпусках

(утв. Народным Комиссариатом Труда СССР 30 апреля 1930 г. N 169)

(Изданы на основании постановления СНК СССР от 2 февраля 1930 г. - протокол N 5/331, п. 28.1)

(с изменениями от 13 августа, 14 декабря 1930 г., 19, 31 января 1931 г., 22 октября 1942 г., 6 декабря 1956 г., 21 марта 1961 г., 29 декабря 1962 г., 3 марта 2005 г.)

"28. При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающий право на отпуск, - получают полную компенсацию.

Полную компенсацию получают также работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются вследствие:

а) ликвидации предприятия или учреждения или отдельных частей его, сокращения штатов или работ, а также реорганизации или временной приостановки работ;

б) поступления на действительную военную службу;

в) командирования в установленном порядке в вузы, техникумы, на рабфаки, на подготовительные отделения при вузах и на курсы по подготовке в вузы и на рабфаки;

г) переброски на другую работу по предложению органов труда или состоящих при них комиссий, а также партийных, комсомольских и профессиональных организаций;

д) выяснившейся непригодности к работе.

Во всех остальных случаях работники получают пропорциональную компенсацию. Таким образом пропорциональную компенсацию получают работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются по каким-либо другим причинам, кроме указанных выше (в том числе по собственному желанию), а также все работники, проработавшие менее 5 1/2 месяцев, независимо от причин увольнения".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Как мне лишеть отцовства?

Мы с бывшим мужем поженились в феврале 2005 года, у нас родился сын в сентябре 2005 года, разошлись в мае 2006 года, развелись в декабре 2006 года. Сын остался со мной, алименты бывший муж выплачивает через суд, с ребенкои он не общается уже год. Мне бы очень не хочу, чтобы в будущем бывший муж общался с ребенком, он мне говорит ребенок подрастёт и с ним будем о чем пообщаться. Сын папу не знает и не помнит, за папу он принемает моего гражданского мужа.

Как мне лишеть отцовства?

Адвокат г. Москва
17.11.2008, 10:13

Уважаемая, Анастасия! Исходя из Вашего вопроса, оснований для лишения родительских прав у Вас нет никаких. Увы.

Статья 69. СК РФ Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Существует ли официально установленный минимальный размер суммы алиментов,

У нас с бывшим мужем (в разводе с марта 2007 года) двое несовершеннолетних детей. В сентябре 2006 года судо было принято решение о взыскании алиментов на содержание детей, которые регулярно перечислялись до июля 2007 года. В июле 2007 года бывший муж уволился с работы и до настоящего момента является официально безработным. Периодически бывший муж перечисляет или передает мне лично денежные суммы, которые в несколько раз меньше выплачиваемых ранее (когда он официально работал).

Существует ли официально установленный минимальный размер суммы алиментов, который выплачивается отцом на содержание детей при условии, что он не работает? Куда следует обращаться в случае, если официально установленный минимальный размер обязательных выплат превышает размер фактически выплаченных сумм?

Заранее благодарю.

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.08.2008, 13:32

Светлана! Алименты в случае если отец не работает исчисляются из среднего заработка по РФ Он около 14000 рублей.Задолженность расчитывает судебный пристав.К нему и надо обращаться.Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.08.2008, 13:43

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется судебными приставами исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей влечёт уголовную ответственность по ст. 157 УК РФ и наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
08.08.2008, 13:50

В случаях, если у лица, обязанного уплачивать алименты, отсутствует заработок или иной доход, а также если взыскание алиментов в долевом отношении к его доходу затруднительно (например, заработок нерегулярен), суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме. Размер этой суммы определяется в том числе исходя из сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения. Следовательно, Вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, в том числе и за прошедший период, когда соответствующие денежные суммы не выплачивались.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я сейчас потребовать взыскание алиментов за прошедшее время и каким способом?

Развелась с мужем в 2001 году, подала на алименты в 2003 году, на тот момент бывший муж сидел в тюрьме (с 2002 года). Судебный приказ забрала в октябре 2012 года (в мае 2012 года бывший муж освободился). Ребенку в январе 2012 года исполнилось 18 лет, в июне 2012 года он закончил училище и в данный момент не работает. Могу ли я сейчас потребовать взыскание алиментов за прошедшее время и каким способом?

Юрист г. Москва
09.10.2012, 14:15

Да, можете в судебм порядке, у вас 100% гаранти их получения,

Успеха.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Вопрос?: кто должен оплачивать его долг если сын еще учится.

Здравствуйте, хотелось узнать мы с мужем в разводе уже около 7 лет у его была комната собственники он и сын, сын проживает со мной, естественно он не оплачивал коммунальные платежи вырос долг за три года, в июне 2017 бывший муж умер, а в июле сыну исполнилось 18 лет он еще учится в колледже не работает, документы подаем на наследство долю отца. Вопрос?: кто должен оплачивать его долг если сын еще учится.

Юрист г. Новосибирск
03.10.2017, 07:10

Здравствуйте, при наследовании передаются как права так и обязанности умершего. Таким образом Ваш сын должен оплатить долг по коммунальным платежам. Вне зависимости от того работает он или нет. Если он учится на дневном, то он может подать на Вас в суд иск о взыскании алиментов и с них оплачивать задолженности. Кроме того Ваш сын может оформить пенсию по утрате кормильца опять же если учится на дневном (по очной форме обучения).

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли уменьшить сумму долга на период обучения?

Мой сын прописан у отца в муниципальной квартире, а жил со мной (развелись). Бывший муж не платил жкх с 2006 года, накопился огромный долг. В 2016 году сыну исполнилось 18 лет и до февраля 2017 он учился на дневном отделении колледжа. Возможно ли уменьшить сумму долга на период обучения?

Юрист г. Челябинск
06.06.2017, 09:36

Здравствуйте,

Никто вам уменьшать сумму долга не будет и если имеется регистрация в квартир, нужно оплачивать коммунальные платежи в полном объеме

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.06.2017, 09:37

Долг за услуги ЖКХ могут взыскать только за последние три года. Для этого в суде, нужно заявить о пропуске срока исковой давности...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
06.06.2017, 09:40

Плата за жильё и коммунальные услуги начисляется на всех, кто зарегистрирован в квартире подъезд, поэтому платить обязаны. Возможно сделать перерасчет, в случаях, установленных законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
06.06.2017, 09:40

Здравствуйте, Наталия! К сожалению, оснований для уменьшения размера долга нет, взыскать могут только долги за последние 3 года.

С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
06.06.2017, 10:43

Доброго времени суток! Долг в судебном порядке смогут взыскать только за последние три года, такой срок исковой давности по закону. В остальной части закон не освобождает вас от оплаты коммунальных услуг. Всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я сейчас подать иск на взыскание задолженности по алиментам?

У меня с бывшим мужем была устная договоренность при разводе об уплате им алиментов на нашего сына (есть свидетели соглашения). Алименты им не выплачивались. Сейчас сыну 23 года, развелись мы когда сыну было 8 лет, после школы сын учился на дневном отделении ВУЗа. Могу ли я сейчас подать иск на взыскание задолженности по алиментам?

Я этого не делала бы, если б бывший муж не потребовал с сына деньги за его долю квартиры и не выставил непомерную цену.

Юрист г. Петрозаводск
16.02.2010, 13:10

Уважаемая Елена !

Согласно статьи 107 Семейного кодекса РФ алименты

присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пре-

делах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если су-

дом установлено, что до обращения в суд принимались меры к

получению средств на содержание, но алименты не были полу-

чены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать али-

менты, от их уплаты.

Алименты на несовершеннолетних детей родители обя-

заны на основании исполнительного документа согласно

статьи 120 СК до достижения ребёнком совершеннолетия

(18 лет).

Таким образом Вы пропустили сроки для подачи иска о

взыскании алиментов на своего ребёнка.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Могу ли я сейчас без его согласия лишить его родительских прав на основании задолжности по алиментам.

Ребенок родился в 2000 году. Развелись в 2001 году. В 2002 году подала на алименты. Получала алименты с октября 2002 года по август 2003 года, то есть 11 месяцев и на этом все. Ровно через год, то есть в августе 2004 года бывшего мужа осудили и посадили сроком на 7 лет. Могу ли я сейчас без его согласия лишить его родительских прав на основании задолжности по алиментам.

Адвокат г. Москва
06.10.2007, 15:44

Елена Алексеевна! Для лишения родительских прав никакого согласия и не требуется. У Вас есть все шансы это сделать. И если решение суда будет в Вашу пользу, лишат его прав, а не обязанностей. Т.е. долг и обязанность по выплате алиментов останутся до достижения ребенком совершеннолетия.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

По сентябрь 2005 г. Что можно сделать и как грамотно это оформить.

Я разведена с мужем с 1999 г. в Октябре 2003 г. заключила нотариально заверенное соглашение об алиментах на дочь 14 лет Бывший муж выплатил мне алименты с октября 2003 г. по январь 2004 г. и перестал платить в феврале 2004 г. Он говорил, что не работает и у него нет дохода. Обещал выплатить позже. Затем он стал скрываться. Сейчас (октябрь 2005 г). я хочу обратиться к судебным приставам. Но позвонив им, они сказали, что алименты будут удерживаться только с момента обращения к судебным приставам. Как мне получить алименты на содержание ребенка за период с февраля 2004 г. по сентябрь 2005 г. Что можно сделать и как грамотно это оформить.

Спасибо за ответ.

Адвокат г. Москва
16.10.2005, 04:46

Необходимо обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Возможно ли заключение нотариально заверенного соглашения об алиментах, если работаю неофициально?

Я разведена с мужем с 1999 г. в Октябре 2003 г. заключила нотариально заверенное соглашение об алиментах на дочь 14 лет Бывший муж выплатил мне алименты с октября 2003 г. по январь 2004 г. и перестал платить в феврале 2004 г. Он говорил, что не работает и у него нет дохода. Обещал выплатить позже. Затем он стал скрываться. Сейчас (октябрь 2005 г). я хочу обратиться к судебным приставам. Но позвонив им, они сказали, что алименты будут удерживаться только с момента обращения к судебным приставам. Как мне получить алименты на содержание ребенка за период с февраля 2004 г. по сентябрь 2005 г. Что можно сделать и как грамотно это оформить.

Спасибо за ответ.

Юрист г. Москва
12.10.2005, 12:26

Если соглашение об алиментах не исполняется плательщиком, их получатель вправе обратиться в суд с иском о принудительном исполнении соглашения и взыскании за предыдущий период.

Если нужна помощь обращайтесь

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение