На мой автомобиль, припаркованный во дворе моего дома,

ранним утром был совершен наезд грузового автомобиля, принадлежащего курпной частной компании. Водитель был при исполнении своих трудовых обязанностей. Виновник с места предступления скрылся. Вызванное на место проишествия ГАИ составила протокол, зафиксировала повреждения и с помощью опроса свидетелей выявила виновника. Виновник отказался возместить мне материальный ущерб. К директору предприятия, где он работает я не обращалась. Прошу дать совет куда мне обратиться и какие действия предпринять. Водитель был трезвый и утверждает, что не заметил мою машину, т.к. она была завалена снегом. Это обстоятельство от меня не зависило, т.к. в эту ночь был сильный циклон и машину целиком засыпало буквально за ночь.

вопрос №5546
прочитан 17 раз

Уважаемая Юлия,

в данной ситуации есть верный способ взыскать с виновника материальный ущерб, а именно обратиться с исковым заявлением в суд.

К исковому заявлению Вам необходимо приложить документы, подтверждающие факт ДТП, документы о стоимости ремонта. Образцы исковых заявлений и требования к ним можно найти в здании суда, как правило, рядом с канцелярией.

Уважаемая Юлия. Вам необходимо выяснить, кто является владельцем грузового автомобиля. В соответствии со ст. 1079 Гражданского кодекса РФ ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности (в данном случае грузовым автомобилем) несет владелец этого источника. Причем, такая ответственность возлагается на владельца даже и при отсутствии его вины. Если владелец - водитель грузовика (сейчас такое часто бывает, когда принимают работника со своим транспортным средством), то он должен возместить Вам вред. Если владельцем является компания, то вред возмещает она. В этом случае водитель автомобиля никакой ответственности перед Вами нести не должен.

Далее, Вам необходимо получить в ГИБДД постановление по делу об административном правонарушении, в котором виновным будет признан водитель грузовика.

Необходимо оценить стоимость причиненного ущерба в автоэкспертизе.

Со всеми этими документами обратиться к владельцу грузовика и предложить ему возместить ущерб. При этом можно объяснить ему ход своих последующих действий в случае недостижения согласия. Со всеми этими документами подается исковое заявление в суд. И все судебные расходы будут возложены на этого владельца. Кроме того, в соответствии со ст. 395 ГК РФ с него можно будет взыскать проценты за все время просрочки возврата денег из расчета ставки рефинансирования ЦБ РФ. И объяснить, что под ущербом в этом случае понимается как реальный ущерб, т.е. уменьшение стоимости Вашего имущества (стоимость восстановления автомобиля), так и упущенная выгода. Вы, случайно, не собирались в это утро поехать для заключения выгодного для Вас контракта и сделка из-за этой аварии не состоялась? Это просто пример упущенной выгоды. Хороший юрист сможет Вам помочь в этом. Удачи.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X