Помогите, пожалуйста. Мы с мужем в разводе два года. За это время он не разу не позвонил и не прислал алименты на общего ребенка 10 лет.

После развода мы подписала соглашение об уплате алиментов. Недавно позвонила ему. Он объясняет все тем, что у него нет постоянного заработка, официально он нигде не числится. Но я знаю, что он купил квартиру в Подмосковье, на его имя записана дача, имеет приличный неофициальный доход. Как мне на него воздействовать?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Эффективно можно воздействовать на Вашего бывшего мужа направив в суд иск о взыскании алиментов по Вашему соглашению, при этом при подаче иск необходимо ставить вопрос о наложении ареста на имущество в обеспечение Ваших требований.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем не в разводе, но уже 5 лет не живем вместе. Могу ли я подать на алименты за эти 5 лет?

ответы на вопрос:

Только за предыдущие три года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

День добрый, Татьяна Николаевна!

К сожалению не сможете. С момента подачи заявления в суд будут взыскивать алименты в Вашу пользу! То что вы находитесь в браке с ним не является препятствием. Можете подавать

Статья 107 семейного кодекса РФ. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если докажите, что пытались получить алименты до, то за 3 года можете!

(текст отредактирован 06.08.2015, 14:11)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с гражданским мужем не живём уже два года. У нас совместный ребенок 2 г 5 м, в графе отец он не записан. Я оформлена как мать одиночка. Никакого участия в воспитание ребёнка не принимал. Месяц назад подала на алименты и на экспертизу ДНК. его признали отцом. Скажите пожалуйста с какого момента он должен выплачивать алименты, когда я написала иск о взыскание алиментов или можно ли взыскать за эти два года которые он не помогал?

ответы на вопрос:

Алименты взыскиваются с момента подачи искового заявления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если мы с мужем не разведены, а ребенку 1,5 года, он не дает денег. Можно ли подать на алименты? И как это сделать?

ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Да, Вы можете это сделать даже при отсутствии расторжения брака.

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей, также совершеннолетних детей, обучающихся в системе общего среднего, технического и профессионального, после среднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения (соглашение об уплате алиментов).

2. В случае, если родители добровольно не предоставляют средства на содержание своим несовершеннолетним детям, а также совершеннолетним детям, обучающимся в системе общего среднего, технического и профессионального, после среднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до двадцати одного года, эти средства с них взыскиваются в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган, осуществляющий функции по опеке или попечительству, вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям.

Обратитесь в суд или с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, или с исковым заявлением о взыскании алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете потребовать оплаты алиментов в твердой денежной сумме а так же оплаты алиментов лично на себя до достижения ребенком 3-х лет.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации.

Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ст 83-86 ск РФ иск в суд

Имеете право требовать алименты в твердой сумме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем не в разводе, но денег он на ребёнка не дает, ребёнку 7 лет. Можно подать на алименты, какие нужны документы.?

ответы на вопрос:

Нужно составить исковое заявление или суд приказ, но суд. приказ можно отменить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, даже находясь официально в д=браке, вы можете подать на алименты.

Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

- свидетельство о браке

- свидетельство о расторжении брака

- выписка из домовой книги.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Заявление о взыскании алиментов, согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ, можно подать в суд и в период брака.

Вам потребуются свидетельство рождении ребенка, свидетельство о заключении брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем 2 года в разводе. На алименты не подавала. А если сейчас подам, то эти 2 года он не оплатит. Что можно сделать?

ответы на вопрос:

Взыскивать можно и за 3 предыдущих года, но требуются доказательства того, что Вы пытались получить алименты во внесудебном порядке (обращались устно, направляли письма)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Два года сможете взыскать только если докажите, что вы предпринимали действия для получения алиментов, но не смогли их получить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С мужем не живу 9 лет официально не в разводе денег не дал ни копейки можно ли подать на алименты за эти 9 лет.

ответы на вопрос:

В вашем случае можно взыскать только за 3 года!

Согласно данной статье

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем не разведены, с нами он не проживает, нашему сыну 3 года могу ли я подать на алименты на ребёнка и на себя без развода?

ответы на вопрос:

Да, Вы можете без расторжения брака подать заявление в суд о взыскании алиментов с супруга на содержание ребенка. Однако на Вас алименты могут быть взысканы в случае если супруг обладает необходимыми для этого средствами, а Вы являетесь: нетрудоспособной нуждающейся; у Вас беременность и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающейся, осуществляющей уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ

(с изменениями от 15 ноября 1997 г., 27 июня 1998 г., 2 января 2000 г., 22 августа 2004 г.)

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Из вышеизложенного поясню, что Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов только на ребёнка, без расторжения брака с супругом.

Могу в этом помочь.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алименты на содержание ребенка взыскать можете. На свое содержание - только до достижения ребенком возраста 3 х лет, то есть право утрачено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение