Ситуация с алиментами - уменьшение начинается с момента апелляционного решения?
₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Мой муж выплачивает алименты на сына от первого брака 25% и мне на двоих детей 33%, итого 58%. В марте 2006 г он подал на уменьшение размера алиментов взыскиваемых на ребёнка от первого брака. Суд состоялся в ноябре 2006 г. Во время судкбного заседания его бывшая жена подала встречный иск на дополнительные расходы на содержание ребёнка (якобы на лекарства). Судом было вынесено решение: уменьшить размер алиментов до 1/6 части зароботка и и взыскать дополнительные расходы на содержание ребёнка в размере 2000 руб. Муж подал апелляционную жалобу в отношении дополнительных расходов. Апелляционное решение которое состоялось в августе 2007 г было таково: апелляционную жалбу удовлетворить и решение мирового судьи в ноябре 2006 г. в части взыскания дополнительных расходов отменить. Когда нам пришёл исполнительный лист, то там было написано, что 1/6 часть заработка в пользу ребёнка от первого брака, у него начнут высчитывать с момента апелляционного решения, т.е. с августа 2007 г. Но в апелляционном решении говорилось только о дополнительных расходов на ребёнка, а решение об уменьшении алиментов было принято ещё в ноябре 2006 г. Разве уменьшение алиментов должно начаться с момента решения апелляционного решения?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Ольга!

Дело в том, что решение суда вступает в законную силу по истечению определенного срока, в течение которого стороны могут подать жалобу на решение. Если на решение подана жалоба, то оно вступает в силу после рассмотрения жалобы вышестоящим судом. Так как в Вашем случае решение было обжаловано, то вполне правомерно считать датой вступления в силу дату вынесения постановления апелляционной инстанции.

Удачи.

Уважаемая Ольга, в Вашей ситуации уменьшение взыскиваемых алиментов будет производиться с момента вступления в силу апелляционного решения, т.к. уменьшение размера алиментов не входит в категорию дел, по которым судебное решение подлежит немедленному исполнению.