В каком документе можно найти утвержденный перечень должностей для торговых | Ярославль

Вопрос №55472

В каком документе можно найти утвержденный перечень должностей для торговых организаций с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос:

Цехер Г.Я. 2.4
Адвокат г. Екатеринбурготзывов: 5 669ответов: 17 270
27.09.2002, 12:47

В соответствии с правилами статьи 7 закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16202510

После 1992 года нужно подтверждать характер работы по списку 1,2 до постановление от 22 мая 1996 г N 29 п.5,какой был нормативный акт для подтверждение характера работы? Может был закон подзаконный акт или перечень список для подтверждения льготной работы.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 31 135ответов: 73 299
17.08.2019, 11:25

Олег Петрович, Списки должностей, дающих право на досрочную пенсию утверждены Постановлением Кабинета Министров СССР от 26,01.1991 г. №10, действуют эти Списки с января 1992 г. и по настоящее время они не менялись. В том числе в указанный Вами период с 1992 по 1996 годы. И уже по этим Спискам подтверждается характер работы.

Поэтому руководствоваться следует Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 582ответов: 33 399
17.08.2019, 11:29
Это лучший ответ

Таким нэпа является Постановление

Кабинета Министров СССР с изм.

от 26 января 1991 г. N 10) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

Списки N 1 и N 2, утвержденные данным документом, применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665.

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

Утвержден

Постановлением

Кабинета Министров СССР

от 26 января 1991 г. N 10

По вопросу, касающемуся порядка применения Списка N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, см. Постановления Минтруда РФ от 30.09.1997 N 51, от 22.05.1996 N 29, от 23.06.1995 N 34, от 25.02.1994 N 18, от 11.05.1993 N 105, от 23.10.1992 N 26, Постановление Минтруда СССР от 02.09.1991 N 48, Указание Минсоцобеспечения РСФСР от 15.05.1991 N 1-57-У, Постановление Минтруда СССР от 16.04.1991 N 1.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 16 609ответов: 23 289
17.08.2019, 11:29

Согласно Постановления Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" Списки N 1 и N 2, утвержденные данным документом, применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 223ответов: 384
17.08.2019, 15:46

У Вас трудовой стаж будет определяться с 1992 года по 1996 в соответствии с постановлением Правительства, действовавшим в данный период времени. С учетом изменений в законодательство о страховых пенсиях от 2015 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16202550

Постановлением Кабинета Министров СССР от 26,01.1991 г. №10, сказано что я должен подтвердить 80 % занятости, но там не сказано как я это должен подтвердить какими документами. Вопрос как? Вот я и спрашиваю может список был перечень.

'

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самараотзывов: 16 609ответов: 23 289
17.08.2019, 11:37

Можете направить запрос в Центральны Архив Российской Федерации. А так же в архив Администрации того района, где работали. Можете также в суд обратиться на основании ст. 264 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 582ответов: 33 399
17.08.2019, 11:45

Другого НПО нет, а в подтверждении 80% занятости в течение полного рабочего дня могут использоваться журналы и табели учета рабочего времени, лицевые счета и др.

В соответствие с Методическими рекомендациями по проведению документальных (выездных) проверок достоверности сведений о периодах работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение по Спискам № 1 и 2, утвержденными заместителем управляющего ГУ - Отделением ПФР по г. Москве и Московской области 20 апреля 2006 года: «если организация или ее конкретное подр. Азделение (цех, участок и пр.) работали стабильно, без простоев, то нет необходимости проверять постоянную занятость работников, принятых на постоянную работу (практически за период до 1992 года стабильность работы в промышленности, строительстве и на транспорте соблюдалась)».

В качестве примера судебной практики по вопросу о том, необходимо ли подтверждение постоянной занятости в периоды работы до 1992 года, небезынтересен вывод, сделанный Верховным Судом РФ в Определении от 20 января 2012 г. № 81-В 11-9

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16202674

Марья Николаевна меня интересует период после 1992 г до постановление 1996 г от 22 мая N 29 п.5 Вы пишите подтверждается могут использоваться журналы и табели учета рабочего времени, лицевые счета и др.Где это прописано закон есть? . И содержание Конституционного суда сказано из постановлений 2-П, 8-П,320-О что нормативные акты должны применяться те которые были на период работы Вы же мне мотивирует 2006,2012 годом.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 31 135ответов: 73 299
17.08.2019, 12:12

Все верно Вы говорите - из содержания правовых позиций Конституционного суда РФ, что видно из постановлений 2-П, 8-П,320-О нормативные акты должны применяться те которые были на период Вашей работы. Руководствоваться следует Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 582ответов: 33 399
17.08.2019, 12:51

Олег Петрович

В связи с внесением изменений в законодательство, регулирующее пенсионные отношения застрахованных лиц, руководствоваться следует

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 (ред. от 28.05.2019) "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии"

Иначе говоря на действовавшие до постановления 1996 г от 22 мая N 29 п.5 не действуют их применение возможно только при решения вопроса через суд.

При разрешении споров, связанных с установлением и выплатой трудовой пенсии по старости гражданам ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, в интересах граждан и в целях недопущения ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, на которые они рассчитывали до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан ими общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично), стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, может исчисляться с учетом законодательства, действовавшего на период выполнения соответствующих работ и иной общественно полезной деятельности, позволявшего засчитывать такие периоды в стаж при назначении пенсий на льготных условиях (Закон СССР от 14 июля 1956 года "О государственных пенсиях", Закон СССР от 15 мая 1990 года "О пенсионном обеспечении граждан в СССР", Закон Российской Федерации от 20 ноября 1990 года N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" и принятые в соответствии с ними подзаконные акты) это все акты, действие которых прекратилось, но при решении вопроса о включении в стаж для назначении пенсии определенных периодов через суд, данный на имеют силу

В подтверждение занятости как я и раньше писала могут быть приобщены, могут использоваться журналы и табели учета рабочего времени, лицевые счета, архивные справки и показания свидетелей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16202854

Вы пишите что подтверждение занятости как я и раньше писали могут быть приобщены, использоваться журналы и табели учета рабочего времени, лицевые счета, архивные справки и показания свидетелей. Но это все косвенно и не знай суд примет во внимание это еще вопрос.

После 1992 г выходит указ Министерство социальный защиты от 20 апреля 1992 г под пунктом 1 1. При назначении работникам льготных пенсий нет необходимости требовать от руководителей предприятий, организаций и учреждений данных о результатах аттестации рабочих мест, заключений органов государственной экспертизы, санитарно-эпидемиологических станций и других органов о фактических условиях труда на их рабочих местах. Однако, если в Списках для некоторых категорий рабочих, руководителей и специалистов указываются показатели (условия), при которых им предоставляются пенсионные льготы: классы опасности получаемых или применяемых вредных веществ, занятость на горячих участках работ, на добыче полезных ископаемых в карьерах и разрезах глубиной 150 м и ниже и т.п., то такие сведения должны быть подтверждены уточняющей справкой со ссылкой на документы.

По запросу моему в Минюст это нормативный акт не был опубликован, по запросу Минтруда опубликован в социальной защите N 9 1997 году и он не может регулирующим для постановление от 22 мая 1996 г N 29 Так как противоречит Конституции статья 15 часть 3 и ст.55 Опять же в указе 128-У не сказано каким перечнем я должен подтвердить характер работы. Я вышел на пенсию 2016 г указ существовал до 10 мая 2017 г так как Минтрудом отменен.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 582ответов: 33 399
17.08.2019, 13:47

Да все верно, данный указ 128-У

отменен.

Посмотрите

Решение № 2-1437/2017 2-1437/2017~М-763/2017 М-763/2017 от 14 июня 2017 г. по делу № 2-1437/2017.

По данному решению частично удовлетворены исковые требования и есть ссылки на закон.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16203308

Я работал в период с 1988 по 1993 г по списку 2 газо электро сварщиком в 2016 году пошел на пенсию был суд.1992 года нужно подтверждать характер работы и мне не засчитали с 0 1 01 92 года по 1993 год ссылаясь на Постановление от 22 мая 1996 года Я считаю что это нормативный акт применять период моей работы нельзя. Сложилось правовая неопределенность ведь права У меня наступило с 1988 года и продолжалось после 1992 тоесть не прерывалась а также мне непонятно это касается тех которые до 1992 года устроились или это касается тех которые после 1992 года устроились на работу.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 31 135ответов: 73 299
17.08.2019, 15:52

Олег Петрович, если был суд, было судебное решение, то оно является обязательным для исполнения и им нужно руководствоваться. Если Вы с ним не согласны, то нужно своевременно обжаловать решение суда в установленном законом порядке.

Нормативные акты, действовавшие до постановления Минтруда РФ от 22 мая 1996 г N 29 п.5 не действуют и их применение возможно только при решения вопроса через суд.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 (ред. от 28.05.2019) "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 582ответов: 33 399
17.08.2019, 16:08

Это касается тех которые до 1992 года устроились

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 18 июля 2002 г. № 537 «О списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального Закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.04.2003 N 239) при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" применяются списки производств, работ, профессий и должностей (с дополнениями и изменениями к ним), утвержденные Кабинетом Министров СССР, Советом Министров РСФСР и Правительством Российской Федерации, в следующем порядке: при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, - список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10. При этом время выполнявшихся до 1 января 1992 г. работ, предусмотренных Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. № 1173 (с последующими дополнениями), засчитывается в стаж рработы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наравне с работами, предусмотренными Списком, указанным в абзаце первом настоящего подпункта. Списком № 2 "Производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года № 1173, разделом XXI "Общие профессии" предусмотрены профессии "газосварщик" и «электросварщик», без уточнения вида сварки.

Согласно разделу XXII Списка №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденному постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. №10 - право на пенсию при перечисленных выше условиях имеют:

- электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности

При включении вашего периода работы с 1988 по 1993 г в стаж руководствоваться следует

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 (ред. от 28.05.2019) "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии"

Если суд состоялся и не в вашу пользу то надо было обжаловать решение, Если срок на обжалование пропущен, то возможно есть шанс восстановить срок.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513686

Долгое время работал в районах Крайнего Севера (ЯНАО) и в большинстве случаев платили суточные, т.к. не было обеспечения питанием как на вахте.

Считается ли это время работы стажем в условиях Крайнего Севера.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 117ответов: 161 242
09.06.2021, 04:44

По изложенному - нет, явно это оформлялось командировкой, а это считается работой в организации той, которая командировку выдавала.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513667

В законе № 400 ФЗ ст. 30 п. 1 ч. 1 сказано, что достаточно отработать половину от указанных 10 лет по списку № 1 и можно рассчитывать на страховую пенсию пропорционально отработанным годам вредности в более ранние сроки. НО. Есть приписка: по состоянию на 31 декабря 2018 года. У меня сейчас подтвержденный стаж по списку № 1: 2 года 11 месяцев 11 дней. Мне сейчас 56 лет 7 месяцев. Могу ли я доработав по списку № 1 еще 2 года и 20 дней рассчитывать на оформление страховой пенсии с 60 лет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 117ответов: 161 242
09.06.2021, 04:56

Эта приписка - лишь о сроках выхода на пенсию (конечный возраст, от которого отсчитываются отработанные в указанных условиях годы).

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы -мужчинам и женщинам;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 919ответов: 1 638
09.06.2021, 08:54

Талгат.

Вы можете выйти досрочно на пенсию, со дня в котором ваш льготный стаж по Списку №1 составит 5 лет 0 месяцев 0 дней

Цитата:
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года (муж.60 лет/жен.55 лет), на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

МУЖЧИНАМ

Таким образом, для досрочного назначения пенсии по старости по списку №1, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, страхового стажа соответственно не менее 20 лет мужчине, необходимо иметь:

-спецстаж не менее 5 лет (10 лет./2) для выхода на пенсию с 55 года (60-5)

- спецстаж не менее 6 лет., для выхода на пенсию с 54 лет (60 лет-6),

- спецстаж не менее 7 лет., для выхода на пенсию с 53 лет (60 лет-7),

- спецстаж не менее 8 лет для выхода на пенсию с 52 лет (60 лет-8),

- спецстаж не менее 9 лет для выхода на пенсию с 51 года (60 лет-9),

- спецстаж не менее 10 лет для выхода на пенсию с 50 лет

ЖЕНЩИНАМ

Таким образом, для досрочного назначения пенсии по старости по списку №1, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, страхового стажа соответственно не менее 15 лет женщине, необходимо иметь:

- спецстаж не менее 3 года 8 мес., (7 л.6 мес./2) для выхода на пенсию с 52 года (55 лет-3)

- спецстаж не менее 4 лет., для выхода на пенсию с 51 года (55 лет-4),

- спецстаж не менее 5 лет., для выхода на пенсию с 50 лет (55 лет-5),

- спецстаж не менее 6 лет для выхода на пенсию с 49 лет (55 лет-6),

спецстаж не менее 7 лет для выхода на пенсию с 48 лет (55 лет-7),

спецстаж не менее 7 лет 6 месяцев для выхода на пенсию с 45 лет

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513744

Имею ли я право выйти на досрочную страховую пенсию в 60 лет. Моя дата рождения 30.10.1964 г. Сейчас у меня уже подтвержденных 2 года + 11 месяцев + 11 дней. Если до 60-летия отработаю ещё 2 года + 1 месяц по 1 списку. Организация, в которой я работал с гамма-источником около 3-х лет ликвидирована в 2012 году. Требуемых сведений в ПФР они не посылали. Сейчас у меня есть возможность возобновить работу с вредностью по 1 списку.

Вопрос №16134263

Моя мать занимала должность старшего воспитателя в ДОЛ с 07.07.1990 по 31.08.1990. В ПФР отказались учитывать данный период в льготный педстаж по выслуге лет. Прошу аргументировать (с указанием пунктов статей НА) опровергнуть или подтвердить обоснованность решения ПФР.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 165
30.07.2019, 21:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Включается в педагогический стаж на основании ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", т.к. производились отчисления в фонды. Нужно обжаловать незаконные действия ПФ в районный суд. Данные периоды подпадают указанные в статье условия и включаются в стаж. Необходимо получить письменный отказ из ПФ и обжаловать его.

Цитата:
Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей";

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности;

9) период, засчитываемый в страховой стаж в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности";

10) период, в течение которого лица, необоснованно привлеченные к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированные, были временно отстранены от должности (работы) в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;

11) период осуществления судьей полномочий в соответствии с Законом Российской Федерации от 26 июня 1992 года N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации".

2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

Цитата:
Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

1. Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени периодов, предусмотренных статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением страховой пенсии.

2. В страховой стаж не включаются периоды, учтенные при установлении пенсии в соответствии с законодательством иностранного государства.

3. При исчислении страхового стажа периоды деятельности лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, глав и членов крестьянских (фермерских) хозяйств, членов семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, осуществляющих традиционную хозяйственную деятельность, периоды работы у физических лиц (группы физических лиц) по договорам включаются в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

4. При исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости гражданами, получающими пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей", в страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом. При этом учтенными считаются все периоды, которые были засчитаны в выслугу лет, в том числе периоды, не влияющие на размер пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности, в соответствии с указанным Законом.

5. При исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости гражданами из числа космонавтов, получающими пенсию за выслугу лет или пенсию по инвалидности в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", в страховой стаж не включаются периоды работы (службы) и (или) иной деятельности, предшествующие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды работы (службы) и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Федеральным законом, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

6. При исчислении страхового стажа периоды работы в течение полного навигационного периода на водном транспорте и в течение полного сезона в организациях сезонных отраслей промышленности, определяемых Правительством Российской Федерации, учитываются с таким расчетом, чтобы продолжительность страхового стажа в соответствующем календарном году составила полный год.

7. Лицам, выполнявшим в соответствующем календарном году работу по договорам авторского заказа, а также авторам произведений, получавшим в соответствующем календарном году выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, если общая сумма уплаченных страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации с выплат и иных вознаграждений, полученных по указанным договорам, в течение данного календарного года составила не менее фиксированного размера страхового взноса на обязательное пенсионное страхование, определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, в страховой стаж засчитывается период, равный полному календарному году (с 1 января по 31 декабря), в котором уплачены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации с выплат и иных вознаграждений по данным договорам. В случае, если общая сумма уплаченных страховых взносов в течение календарного года за указанных лиц составляет менее фиксированного размера страхового взноса на обязательное пенсионное страхование, в страховой стаж засчитывается период (в месяцах) продолжительностью, исчисленной пропорционально уплаченным страховым взносам, но не менее одного календарного месяца (30 дней). Период, засчитываемый в страховой стаж в связи с уплатой страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации с выплат и иных вознаграждений по данным договорам, при наличии в соответствующем календарном году периодов работы и (или) иной деятельности, иных периодов учитывается таким образом, чтобы страховой стаж за соответствующий календарный год не превышал одного года (12 месяцев).

8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.

Статья 14. Правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа

1. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

3. При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.

4. Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
30.07.2019, 21:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Включается в педагогический стаж согласно Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (ст.11). Если ПФР отказывался учитывать данный период в льготный стаж по выслуге лет, то обращайтесь в суд.

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 120ответов: 17 746
30.07.2019, 21:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Она включается в ваш льготный педстаж если работали полную ставку

Согласно разъяснениям, данным в п. 16 Постановления Пленума

Верховного Суда РФ от 11.12.2012 г. N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" . В случае

несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение,

включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости

(пункт 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ), период работы, подлежащий, по

мнению гражданина, зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о

тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся

профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное

назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных

обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и

специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных

обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом

целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он

работал и т.п.). При этом установление тождественности различных наименований работ,

профессий, должностей не допускается.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 135ответов: 73 299
30.07.2019, 21:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", данные периоды включаются в страховой стаж, если производились отчисления. Но должна быть полная ставка работы, только в этом случае. Поэтому Вам надо обжаловать отказ в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 582ответов: 33 399
30.07.2019, 22:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброго времени суток Антон

Отказ ПФР необоснованный и вы имеете право его обжаловать ст 218 КАСС РФ.

Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж согласно

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 525ответов: 258 097
30.07.2019, 23:20

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не включается данная работа просто так, так как её нет в списках! При отказе во включении данной должности в льготный пед. стаж, обжалуйте его в суде, также установите в суде ТОЖДЕСТВЕННОСТЬ НАИМЕНОВАНИЙ! закон на вашей стороне. См. Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
31.07.2019, 03:58

ПФ Вы вряд ли, что докажете. В суд нужно обращаться с иском о признании незаконным решения об отказе в назначении указанного периода в льготный педстаж..

Постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1999 года N 1067 установлено, что в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, засчитываются периоды работы до 01 ноября 1999 года в соответствии со Списком профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей, дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года N 463, а периоды работы после 01 ноября 1999 года в соответствии со Списком и Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1999 года N 1067.

Списком профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года N 463 поименована должность воспитателя в дошкольных образовательных учреждениях.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16134358

Применимо к указанному случаю Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 (несмотря на то, что трудовые отношения были до этого Постановления)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 165
30.07.2019, 21:51

Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" применимо при назначении пенсии в настоящее время, т.к. действует оно с 2002 года, а вопрос назначения пенсии встал скорее всего сейчас. А такое начисление осуществляется по действующему законодательству, к которому относится в т.ч. это постановление.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 120ответов: 17 746
30.07.2019, 21:53

На спорный период действовало Постановление Совмина РСФСР от 06.09.1991 N

463 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования,

педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает

право на пенсию за выслугу лет"

В соответствии с пунктом 4 Постановления Правительства РФ от 29 октября 2002

г. N 781 Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в

учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия

выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной

нагрузки)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 525ответов: 258 097
30.07.2019, 22:21

---ВСЕ ответы вам даны НЕКОРРЕКТНЫЕ или явно НЕВЕРНЫЕ. Вам не обойтись без обращения в суд, по установлению тождественности работы выполняемой в должности воспитателя в Детском оздоровительном лагере!так как в данном случае, имеет место тождественность наименований. В соответствии с пунктом 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 30 О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии, в случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и тому подобное). При этом установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается. Таким образом, при рассмотрении вопроса о наличии специального стажа, необходимого для назначения пенсии, помимо действующего законодательства, следует руководствоваться нормативными правовыми актами, действовавшими в период осуществления истцом трудовой деятельности и формирования стажа для назначения трудовой пенсии.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 582ответов: 33 399
30.07.2019, 22:22

Статьи 11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях прямо регламентируют, что период работы который отказывается учитывать ПФР в льготный стаж, должен быть учтен.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512719

С мая 2001 года работала в войсковой части гражданским работником, с июля 2007 года призвалась на контракт в этой же части. Могу ли я присоединить гражданский стаж к военному?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 15 721ответов: 29 134
08.06.2021, 15:41

Изучите ст.13 закона РФ от 12.02.1993 N4468-1.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермьотзывов: 9 618ответов: 37 543
08.06.2021, 15:56

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Для пенсии по выслуге лет засчитывается учёба, трудовой стаж, военная служба.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Калининградотзывов: 268ответов: 618
09.06.2021, 16:43

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Только если будите увольняться на пенсию по смешанному стажу на основани ст. 13 (б) Закона РФ от 12.02.1993 г. N 4468-1

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17861338

Назовите в каких нормативно-правовых актах рассматривается стаж и укажите его значение в данном документе.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 451ответов: 39 312
08.10.2020, 13:16

Решение задач услуга платная))

Нормативные акты, регулирующие трудовой стаж и пенсионные отношения

1. Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ //СЗ РФ от 17 декабря 2001 г. № 51. Ст. 4832.

2. Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ //СЗ РФ. 2002. № 52 (ч.1). Ст. 4920.

3. Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении Российской Федерации" от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ.// "Российская газета", N 247, 20.12.2001.

4. Закон Российской Федерации от 12.02.1993 №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»// «Ведомости СНД РФ и ВС РФ», 04.03.1993.№9.ст.328.

5. Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»// Российская газета от 13.05.2005.

6. Федеральный закон от 28.12.2013 N 422-ФЗ "О гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений, установлении и осуществлении выплат за счет средств пенсионных накоплений"//Российская газета N 296, 31.12.2013

7. Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ "О накопительной пенсии"// Российская газета N 296, 31.12.2013

8. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"//"Российская газета", N 296, 31.12.2013

9. Федеральный закон от 27.11.2001 №155-ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации»// Российская газета от 30.11.2001 №235

Главная Избранное Популярное Новые добавления Случайная статья

Нормативные акты, регулирующие трудовой стаж и пенсионные отношения

Перечень нормативных правовых актов, используемых при изучении права социального обеспечения

Нормативные акты, регулирующие трудовой стаж и пенсионные отношения

1. Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ //СЗ РФ от 17 декабря 2001 г. № 51. Ст. 4832.

2. Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ //СЗ РФ. 2002. № 52 (ч.1). Ст. 4920.

3. Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении Российской Федерации" от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ.// "Российская газета", N 247, 20.12.2001.

4. Закон Российской Федерации от 12.02.1993 №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»// «Ведомости СНД РФ и ВС РФ», 04.03.1993.№9.ст.328.

5. Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»// Российская газета от 13.05.2005.

6. Федеральный закон от 28.12.2013 N 422-ФЗ "О гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений, установлении и осуществлении выплат за счет средств пенсионных накоплений"//Российская газета N 296, 31.12.2013

7. Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ "О накопительной пенсии"// Российская газета N 296, 31.12.2013

8. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"//"Российская газета", N 296, 31.12.2013

9. Федеральный закон от 27.11.2001 №155-ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации»// Российская газета от 30.11.2001 №235

10. Закон Российской Федерации от 15.05.1991 №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС»// «Ведомости СНД РФ и ВС РФ»,1991,№21,ст.699.

11. Федеральный закон от 21.07.1997 №114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации»// Российская газета, № 146, 31.07.1997.

12. Федеральный закон от 31.07.1998 №137-ФЗ «О материальном обеспечении членов семьи умершего члена Совета Федерации или депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»// Российская газета, №147, 05.08.1998.

13. Федеральный закон от 06.03.2001 № 21-ФЗ «О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации»// Российская газета, №49, 12.03.2001.

14. Федеральный закон от 04.03.2002 № 21-ФЗ «О дополнительном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией»// Российская газета,№44, 13.03.2002.

15. Указ Президента Российской Федерации от 18.02.2005 № 176 «Об установлении ежемесячной доплаты к пенсиям отдельным категориям пенсионеров»// Российская газета, №36, 22.02.2005.

16. Указ Президента российской Федерации от 23.08.2000 №1563 «О неотложных мерах социальной поддержки специалистов ядерного оружейного комплекса Российской Федерации»// Российская газета, №166, 26.08.2000.

17. Указ Президента Российской Федерации от 20.09.2010 N 1141 "О перечне должностей, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих"// "Российская газета", N 214, 23.09.2010

18. Указ Президента Российской Федерации от 16.08.1995 №854 «О некоторых социальных гарантиях лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации и должности федеральных государственных служащих»// Российская газета, №164, 24.08.1995.

19. Постановление правительства РФ « Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий» от 24. 07.2002 № 555// "Российская газета", N 140, 31.07.2002.

20. Постановление СМ СССР от 10.11.1967 №1029 «Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, на которые распространяется действие Указов Президиума Верховного Совета СССР от 10.02.1960 г. и от 26.09.1967 о льготах для лиц, работающих в этих районах и местностях»// "СП СССР", 1983, N 5, ст. 21.

21. Постановление Правительства РФ от 28.03.2014 N 240 "Об утверждении коэффициента индексации расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц" // Российская газета", N 74, 02.04.2014.

22. Правила исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»: утверждены постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. № 516 //СЗ РФ. 2002. № 28. Ст.2872.

23. Постановление Правительства РФ от 16.07.2014 N 665"О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение"//"Собрание законодательства РФ", 28.07.2014, N 30 (часть II), ст. 4306

24. Постановление Правительства Российской Федерации «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 29 октября 2002 г. № 781 // Собрание законодательства РФ от 4 ноября 2002 г. № 44. Ст. 4393.

25. Постановление Совета Министров РСФСР от 28.08.1991 №447 «Список профессий и должностей работников театров и других театрально-зрелищных предприятий и коллективов, творческая работа которых дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 82 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР»//"Собрание актов Президента и Правительства РФ", 27.09.1993, N 39. ст. 3625.

26. Постановление Совета Министров РСФСР от 13.09.1991 № 481 «Список работ и профессий, дающих право на пенсию независимо от возраста при занятости на этих работах не менее 25 лет»// "Собрание актов Президента и Правительства РФ", 27.09.1993, N 39. ст. 3625.

27. Постановление Правительства Российской Федерации от 01.03. 1992 № 130 «Список производств и профессий текстильной промышленности, работа в которых дает женщинам право на пенсию по возрасту по достижении 50 лет и при стаже работы в этих производствах и профессиях не менее 20 лет»// опубликован не был.

28. Постановление Правительства РФ от 01.10.2001 г. № 702. Об утверждении перечней должностей и специальностей работников профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований, дающих право на пенсию за выслугу лет // "Российская газета", N 198, 11.10.2001.

29. Постановление Правительства РФ от 18.06.2002 г. № 437 «Об утверждении Списка должностей работников государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, пользующихся правом на досрочное назначение трудовой пенсии по, по старости в соответствии с п.п. 9 п. 1 ст. 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»// "Российская газета", N 119, 03.07.2002.

30. Постановление Правительства РФ от 04.07.2002 г. № 498 «Об утверждении перечня сезонных отраслей промышленности, работа в организациях которых в течение полного сезона при исчислении страхового стажа учитывается с таким расчетом, чтобы его продолжительность в соответствующем календарном году составила полный год» // "Российская газета", N 124, 10.07.2002.

31. Постановление правительства РФ от 18.07.2002 г. № 537 «О списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам летного состава гражданской авиации в соответствии со статьей 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»// "Российская газета", N 134, 24.07.2002.

32. Постановление Правительства РФ от 7 июля 1992 г. № 467 «Об утверждении Списка работ, с учетом которых назначается пенсия за выслугу лет рабочим и специалистам, работающим на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности»// "Собрание актов Президента и Правительства РФ", 13.07.1992, N 2, ст. 40.

33. Постановление Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 22.09.1993 №941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или службы по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации»//Собрание актов Президента и Правительства РФ, 04.10.1993, №40, ст.3753.

34. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26 декабря 2011 г. N 1648 н Об утверждении порядка подсчета и подтверждения стажа государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих // "Российская газета", N 64, 23.03.2012.

Нормативные акты, регулирующие возмещение вреда в связи с повреждением здоровья работника от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания.

1. Федеральный закон от 24.07.1998 №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»// Российская газета, №153-154, 12.08.1998.

2. Постановление правительства Российской Федерации от 16.10.2000 №789 «Об утверждении правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»// Российская газета, №210, 31.10.2000.

3. Постановление правительства Российской Федерации от 15.05.2006 № 286 «Об оплате дополнительных расходов на медицинскую профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья впоследствии несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»// Российская газета, №108, 24.05.2006.

4. Приложение к Постановлению Минтруда России от 18.07.2001 №56 «Временные критерии определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»// Российская газета, №167, 29.08.2001.

5. Приказ Минтруда России от 25.10.2013 N 577 н "Об утверждении Административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по назначению обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в виде единовременной и (или) ежемесячной страховых выплат застрахованному либо лицам, имеющим право на получение страховых выплат в случае его смерти" // Российская газета", N 41, 21.02.2014.

Анализ сами сделаете))

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №526421

Перечень ранее применявшихся наименований профессий и должностей работников железнодорожного транспорта и метрополитена, работа в которых дает право на досрочное пенсионное обеспечение, определен разъяснением Минтруда России от 11.06.1992 N 5 в.

Привожу Указание Министерства социальной защиты населения РФ от 17 июля 1992 г. № 1-54-У «О порядке применения списка профессий рабочих локомотивных бригад - Министерство социальной защиты населения Российской Федерации направляет для сведения и руководства утвержденное Постановлением Министерства труда и занятости населения Российской Федерации от 11 июня 1992 г. № 21 и, согласованное с Министерством социальной защиты населения Российской Федерации и Пенсионным фондом Российской Федерации прилагаемое разъяснение «О порядке применения Списка профессий рабочих локомотивных бригад,

Разъяснение от 11 июня 1992 г. № 5 в (Утверждено Постановлением Министерства труда и занятости населения Российской Федерации от 11 июня 1992 г. № 21 и:

- Министерство труда и занятости населения Российской Федерации по согласованию с Министерством социальной защиты населения Российской Федерации и Пенсионным фондом Российской Федерации разъясняет:

2. Рабочим, профессии которых включены в Список профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, пользующихся правом на пенсионное обеспечение в соответствии с подпунктом «д» статьи 12 Закона РСФСР « О государственных пенсиях в РСФСР », в специальный стаж для назначения пенсии на льготных условиях включаются также периоды работы, когда их профессии имели другие наименования, согласно Приложению.

Приложение к разъяснению.

Министерства труда и занятости населения.

Российской Федерации от 11 июня 1992 г. № 5 в

Перечень ранее применявшихся наименований профессий и должностей работников железнодорожного транспорта и метрополитена, работа в которых дает право на льготное пенсионное обеспечение

Наименование профессий и должностей работников,

предусмотренных в Списке на льготную пенсию

Наименование профессий и должностей работников по ранее действующим тарифно-квалификационным справочникам

1. Дежурные по железнодорожным станциям внеклассным и первого класса, занятым приемом, отправлением и пропуском поездов на участках магистральных железных дорог с особо интенсивным движением

Дежурные станционных постов и постов централизации (маршрутно-релейной, релейной, электрической) на станциях внеклассных и первого класса, занятые приемом, отправлением, и пропуском поездов на участках магистральных железных дорог с особо интенсивным движением

Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 предоставлено право Минтруду России по представлению федеральных органов исполнительной власти и по согласованию с ПФР устанавливать тождество профессий, должностей и организаций (структурных подразделений), предусмотренных ст. 27 и 28 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ, а также списками работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости, тем же профессиям, должностям и организациям (структурным подразделениям), имевшим ранее иные наименования. В настоящее время полномочия по установлению тождества возложены на Минздравсоцразвития России.

Во исполнение постановления Правительства РФ Минтруд России постановлением от 01.04.2003 N 15 установил по согласованию с ПФР тождество профессий, предусмотренных списками работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с подп. 1, 2, 4, 5 и 7 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ, тем же профессиям, имевшим ранее иные наименования, которые были предусмотрены в ранее действовавших списках, с учетом которых назначалась пенсия в связи с особыми условиями труда.

Руководствуясь постановлением Минтруда России от 01.04.2003 N 15, органы, осуществляющие пенсионное обеспечение граждан, могут засчитывать в стаж работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, время работы в профессиях, имевших ранее иные наименования, независимо от того, в какой период протекала работа в этих профессиях по трудовым документам.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Братскотзывов: 2 907ответов: 11 167
06.02.2008, 16:48

Почему-то мне показалось, что Вы поняли главное, что работники из п.п.5 п.1 ст.27 (по старому подпункт «д» статьи 12) не могут выйти на пенсию не выработав 12 лет 6 мес. Могут выйти те работники ж/д транспорта, которые до 01.01.1992 года значились как работающие по подпункту "б" статьи 12 (п.п.2 п.1 ст.27 по новому), т.е. по 2 Списку.

Таким образом, если Вы представите в суд все эти документы которые здесь расписываете и выиграете процесс о зачете периодов своей работы как за 2-ой Список от 1956 года, буду за Вас только рад. А если будет такое решение, соответственно и будет назначена пенсия с тем снижением о котором начинался Ваш первый вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение