Отказ от завещания - возможно ли восстановить вступление в наследство по закону?

• г. Астрахань

Три родных брата являются наследниками. Матерью было оставлено завещание с распределением наследства в неравных долях. Наследники решили отказаться от завещания и вступить в наследство по закону. Отношения испортились. Можно ли восстановить вступление в наследство по завещанию. Срок вступления в наследство не истёк.

Ответы на вопрос (3):

Нет, п. 3 ст. 1157 ГК РФ устанваливает, что отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Если письменного отказа не писали- то можете наследоватьспо завещанию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно (п. 3 ст.11 57 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Если оставлено наследство по завещанию, имеет ли смысл наследникам первой очереди (детям и родителям) не указанным в завещании его оспаривать!? Читала, но так и не разобралась! Кто-то говорит, что независимо от завещания наследники первой очереди могут притендавать на свою часть наследства по закону (пусть это даже ущемляет долю наследников по завещанию), а кто-то говорит, что оспорить завещание практически невозможно! Как всё-таки понять наши законы?!

Здравствуйте. Завещание признается судом не действительным. Наследники идут к нотариусу вступать в права наследства, но оказывается: 1. пропущен срок вступления в наследство, т.к. процесс оспаривания завещания начался через 8 мес. после смерти завещателя. 2. надо признать гос. регистрацию на квартиру не действительной (наследник вступил в права наследства по завещанию). Прав ли нотариус?

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Три года назад бабушка написала на внучку завещание и сказала у какого нотариуса. После смерти бабушки завещание утрачено. Известен нотариус который подтверждает наличие завещания от бабушки и свидетельства о ее смерти но содержимое завещания не раскрывает и требует для вступления в наследство по завещанию представить внучке утраченное завещание в месячный срок иначе в наследство вступят по закону наследники первой очереди.

Суть вопроса такова: При первом завещании был один наследник, который подал заявление на вступление в права. Потом завещание было изменено на другого человека. Он умер так и не вступив в наследство. Его наследники от имущества отказались. В этом случае возможно вступить в наследство по старому завещанию?

Умерла мама, завещание было написано на меня, отцу полагается обязательная доля в наследстве (пенсионер). Если при вступлении в наследство, отец пишет отказ от обязательной доли, кому переходит эта доля, наследнику по завещанию или делится между наследниками по закону, тк есть еще брат. Спасибо.

На несовершеннолетнего наследника написано завещание, но есть ещё имущество не указанное в завещании, может ли законный представитель вступить в наследство только по завещанию, но не вступать в наследство причитающуюся по закону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по вступлению в наследство по завещанию. Есть завещание, человек умер, я единственный наследник на квартиру по завещанию. Какой алгоритм действий для вступления в наследство? Спасибо!

Сестра оставила завещание на всё своё имущество, а вторым пунктом завещания всех остальных наследников по закону наследства лишила. Если отказаться от вступления в наследство, лишенные наследники имеют ли право вступить в наследование? Сестра недавно умерла.

Человек вступил в права наследования по закону и после установленного срока принес нотариусу завещание, но заявление о вступлении в наследство по завещанию не написал. Прошел год и сейчас он хочет через суд восстановить пропущенный срок вступления в наследство по завещанию. Возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение