Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос: до брака я заняла подруге большую сумму без расписки.

Будучи уже в браке по моей просьбе получила долг на что приобрела не-движимость. Муж считает, что квартира по суду принадлежит обоим. Я с этим не согласна.

Подскажите, чем я должна располагать на суде для справедливого решения. Кстати у мужа есть свое добрачное жилье.

Спасибо.

вопрос №55482
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Статья 34 Семейного Кодекса дословно гласит следующее:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Учитывая написанное, выше, полагаю, что в Вашем случае приобретение имущества в период брака автоматически влечет общую собственность на него. Т.е. и Вы и Ваш муж являетесь собственниками недвижимого имущества вне зависимости от того, на кого из вас оно записано (зарегистрировано).

Вы ничего не написали о приобретении недвижимости. А ведь ст.35 Семейного Кодекса говорит о том, что "Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга".

"Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки".

Вот и возникает у меня вопрос: в каком же порядке Вы приобретали недвижимое имущество: был ли договор ее купли-продажи нотариально удостоверен?

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X