Медсестре детского сада г. Санкт-Петербург требуется убирать медицинский кабинет, несмотря на отсутствие указания в должностных инструкциях?

• г. Санкт-Петербург

Я мед сестра детского сада г. Санкт-Петербург. Официально закреплена за поликлиникой. Вопрос такой: должна ли я убирать мед. кабинет если я не в штате дет. сада и в должностных инструкциях этого нет? Сегодня мед. сестра из др. района города сказала, что есть какое то постановление о том что должны быть санитарки, а если нет то мне должны доплачивать за уборку (естественно работодатель-в моем случае руководство поликлиники). Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если нет в должностной инструкции, то не обязаны

Если уборка не прописана в должностных обязанностях (или отсутствует обязанность "содержать помещение в чистоте" нечто подобное) - то не должны. Для этого есть клининговый персонал и санитарки (т.к. мед. кабинеты убираются по-особому, и просто тряпочкой , трижды в грязной воде отжатой, по кафелю пройтись тут нельзя).

Если Вы добровольно исполняете работу, вам за нее платить никто не будет. Да и как? Если нет ставки санитарки, обязанность по уборке должна быть возложена на медсестру.