Некачественный ремонт и холод в квартире - возможность вернуть продавцу и получить деньги обратно?

• г. Южноуральск

Полгода назад моя мама купила двухкомнатную квартиру за 2 млн. 300 тыс. рублей, на момент покупки квартиры в ней был сделан с виду хороший косметический ремонт (новые обои, ламинат, плитка в ванной и туалете, натяжные потолки). С покупкой квартиры мама очень спешила, потому что в ею проданную квартиру уже въехал новый жилец. Сразу как мама заехала в новую квартиру начало проявляться то,что ремонт в ней был произведен некачественно: начала бежать сантехника, протекали полипропеленовые трубы, отваливалась плитка. Неоднократно приходилось вызывать мастеров для устранения данных пробелм. С приходом зимы и наступлением холодов появилась еще одна немаловажная проблема-квартира оказалась холодной, в ней буквально гуляет ветер, и в том числе дует из новых пластиковых окон. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность сейчас вернуть продавцу его квартиру, а моей маме деньги. Еще мама передала продацу деньги в размере 2 млн. 300 тыс рублей (есть расписка продавца о плучении данной суммы), но в договоре указана сумма 1 млн 750 тыс рублей, об этом маму попросил продавец, чтобы избежать налогов.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В судебном порядке такое возможно. Придётся проводить экспертизу качества квартиры

Статья 556. Передача недвижимости

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество.

2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

Статья 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Может ваша мама обратиться в суд доказывая что недостатки в квартире носят неустранимый характер с требованием возвратить деньги в полном размере

Конечно возможно вернуть деньги, проводить экспертизу. Обращайтесь, поможем. Однако доказать что сделка была у Вас притворной и доказать получение продавцом суммы большей будет проблематично но возможно. Обращайтесь, поможем