Требование налоговой - предоставление документов о реализации товара третьим лицам - законно или нет?

• г. Новосибирск

Из налоговой пришло требование о предоставлении документов, проверяют нашего поставщика товара. Налоговая запрашивает документы о дальнейшей реализации или использовании данного товара. Т.е. мы должны предоставить документы в отношении третьих лиц (наших покупателей). Правомерно ли это действие или можно не предоставлять документы в отношении наших покупателей?

Ответы на вопрос (2):

Да, это правомерно. Должностные лица ИФНС имеют право проверять налогоплательщика и истребовать документы в рамках мероприятий налогового контроля (Глава 14 НК РФ).

НК РФ

Статья 93.1. Истребование документов (информации) о налогоплательщике, плательщике сборов и налоговом агенте или информации о конкретных сделках

1. Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), эти документы (информацию).

Истребование документов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), может проводиться также при рассмотрении материалов налоговой проверки на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа о назначении дополнительных мероприятий налогового контроля.

1.1. При проведении камеральной налоговой проверки расчета финансового результата инвестиционного товарищества, налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль организаций, налогу на доходы физических лиц участника договора инвестиционного товарищества налоговый орган вправе истребовать у участника договора инвестиционного товарищества - управляющего товарища, ответственного за ведение налогового учета, следующие сведения за проверяемый период:

1) состав участников договора инвестиционного товарищества, включая сведения об изменениях состава участников указанного договора;

2) состав участников договора инвестиционного товарищества - управляющих товарищей, включая сведения об изменениях состава таких участников указанного договора;

3) доля прибыли (расходов, убытков), приходящаяся на каждого из управляющих товарищей и товарищей;

4) доля участия каждого из управляющих товарищей и товарищей в прибыли инвестиционного товарищества, установленная договором инвестиционного товарищества;

5) доля каждого из управляющих товарищей и товарищей в общем имуществе товарищей;

6) изменения в порядке определения участником договора инвестиционного товарищества - управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета, расходов, произведенных в интересах всех товарищей для ведения общих дел товарищей, в случае, если такой порядок установлен договором инвестиционного товарищества.

2. В случае, если вне рамок проведения налоговых проверок у налоговых органов возникает обоснованная необходимость получения документов (информации) относительно конкретной сделки, должностное лицо налогового органа вправе истребовать эти документы (информацию) у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих документами (информацией) об этой сделке.

3. Налоговый орган, осуществляющий налоговые проверки или иные мероприятия налогового контроля, направляет поручение об истребовании документов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), в налоговый орган по месту учета лица, у которого должны быть истребованы указанные документы (информация).

При этом в "поручении" указывается, при проведении какого мероприятия налогового контроля возникла необходимость в представлении документов (информации), а при истребовании информации относительно конкретной сделки указываются также сведения, позволяющие идентифицировать эту сделку.

4. В течение пяти дней со дня получения "поручения" налоговый орган по месту учета лица, у которого истребуются документы (информация), направляет этому лицу "требование" о представлении документов (информации). К данному требованию прилагается копия поручения об истребовании документов (информации). Требование о представлении документов (информации) направляется с учетом положений, предусмотренных "пунктом 1 статьи 93" настоящего Кодекса.

5. Лицо, получившее "требование" о представлении документов (информации), исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок сообщает, что не располагает истребуемыми документами (информацией).

Если истребуемые документы (информация) не могут быть представлены в указанный срок, налоговый орган по ходатайству лица, у которого истребованы документы, вправе продлить срок представления этих документов (информации).

Истребуемые документы представляются с учетом положений, предусмотренных "пунктами 2" и "5 статьи 93" настоящего Кодекса.

6. Отказ лица от представления истребуемых при проведении налоговой проверки документов или непредставление их в установленные сроки признаются налоговым правонарушением и влекут ответственность, предусмотренную "статьей 126" настоящего Кодекса.

Неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) истребуемой информации признается налоговым правонарушением и влечет ответственность, предусмотренную "статьей 129.1" настоящего Кодекса.

7. "Порядок" взаимодействия налоговых органов по выполнению поручений об истребовании документов устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

8. Предусмотренный настоящей статьей порядок истребования документов (информации) также применяется при истребовании документов (информации), касающихся (касающейся) участников консолидированной группы налогоплательщиков.

Спросить
Пожаловаться

Правомерно. Если вы не предоставите, то Вас оштрафуют. У налоговой есть такие полномочия

Спросить
Пожаловаться

Пришло требование с налоговой о предоставлении документов (информации). Проверяют нашего поставщика ООО... а у нас требуют накладные от этого поставщика 01.01.2010 по 31.12.2012 гг.. У нас эти накладные не сохранились в связи со строительством и переездом... Пытались восстановить документы при помощи поставщика ООО..., но у них все документы изъяли на проверку... Грозит ли нам штраф за не предоставление документов?

Пришло требование с налоговой о предоставлении документов (информации). Проверяют нашего поставщика ООО... а у нас требуют накладные от этого поставщика 01.01.2010 по 31.12.2012 гг.. У нас эти накладные не сохранились в связи со строительством и переездом... Пытались восстановить документы при помощи поставщика ООО..., но у них все документы изъяли на проверку... Подскажите, как быть... За-ранее, спасибо.

Помогите пожалуйста! Как должно быть оформлено (где это оговаривается) требование от налоговой полиции на предоставление документов, отражающих фин.-хоз. отношения нашего ООО с другим предприятием, а так же копий регистрационных и учредительных документов? Может ли являться основанием для данного требования п.9 ст.11 Закона РФ "О Федеральных органах налоговой полиции", если в отношении нашего предприятия не возбуждалось ни каких дел? Спасибо. Очень надеюсь на профессиональный ответ.

Налоговая просит предоставить документы по сделкам с другой фирмой, при этом требует предоставить пояснения, о целях приобретения товара и о дальнейшем его использовании. Законно ли это требование.

Имеет ли право налоговая при встречной проверке (то есть проверяют не нас, а нашего контрагента, налоговая конратгента прислала требование нашей налоговой, а наша уже его скопировала и прислала нам) запрашивать:

1.Документы и налоговые регистры за 5 лет (с 2008 по 2012 год)

2.Сами ли мы производили товар, или перекупали, и, главное, запрашивать все сведения о наших перекупщиках? Получается, это они (чужая налоговая) уже проверяют не нашего конрагента, а нас?

Вопрос такой брали у поставщика товар под реализацию, на товаре наклеен внутрет маркировка товара (штрих код) поставщик отказался принимать товар назад что можно и как прописать это в договоре.

Фирма Поставщик передала фирме покупателю товар на реализацию (товар с ндс).

Фирма Поставщик хочет передать право требования товара или оплаты товара физ лицу

Какие налоговые обязательства возникают у физ лица

1) в случае если товар возвращен

2) если физ лицу выплатили деньги за товар

3) если физ лицо получает по суду неустойку согласно договора реализации Между фирмой постващиком и фирмой покупателем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не опасен ли этот пункт в договоре поставки? Шаблон договора прислал поставщик и там этот пункт

- с момента передачи товара покупателю и до его оплаты, товар находится в залоге у поставщика доя обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара. Указанное положение не лишает покупателч права дальнейшей реализации товара.

Заключил договор поставки на условиях реализации. Договор составлен неграмотно, где-то указан Продавец, где-то Поставщик. Может ли покупатель передать товар на реализацию третьим лицам? И чем грозит продавцу (мне) следующее условие?

2.6. Право собственности на поставленный товар переходит от Продавца к Покупателю в момент оплаты Покупателем товара. При этом Покупатель имеет право распоряжаться Товаром и несет риск случайной гибели товара или его повреждения с момента подписания накладной.

Могу ли я потребовать у покупателя товар обратно, при учете пункта 2.6 (см. выше), если есть следующая договоренность?

4.7. По первому требованию Поставщика, Покупатель обязан вернуть не реализованный товар.

Вопрос по поставке товара. Поставщик допустил просрочку части товара. Покупатель приобрел данный товар у третьих лиц. Теперь требует возместить расходы по приобретению товара у третьих лиц и одновременно допоставки товара. Правомерно ли это? Товар приобретен у третьих лиц по той же цене, по какой был бы куплен у первого поставщика. Убытков соответственно не понес, и его требование по возмещению данных расходов не может быть удовлетворено. А вот может ли покупатель требовать одновременно и допоставки этого товара? Предполагается что нет, т.к. покупатель использовал свое право предусмотренное ст. 520 ГК РФ. Верно ли это?

За недопоставленную партию поставщик денежных средств не получил, предоплаты не было, кроме того имеется задолженность покупателя за ранее поставленные товары. Ни одна из сторон не расторгала договор поставки, он действующий на сегодняшний день.

Необходима консультация - может ли покупатель предъявлять поставщику два требования одновременно? Предполагаем что нет. Убытков нет, а товар уже приобретен у других, зачем требовать допоставки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение