Была у меня "Газель" (бортовая). Я ее продал по доверенности.

Александр
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №5549

Была у меня "Газель" (бортовая). Я ее продал по доверенности. Новый владелец стал участником ДТП, в результате которого пострадала иномарка (владелец - частное лицо). Пострадавшая сторона направила в суд исковое заявление о взыскании ущерба солидарно. То есть, я - фактически "бывший владелец Газели" и новый ее хозяин должны заплатить за ремонт иномарки поровну. Справедливо ли это?. Что я могу сделать? Сегодня вынул из почтового ящика повестку в суд. Правда, не расписывался за нее. Суд назначен на начало июня.

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Как не печально это для Вас прозвучит, но Вас действительно могут привлечь к солидарной ответственности вместе с участником ДТП. Если бы оформили договор купли-продажи, тогда эта проблема не возникла бы. Несмотря на выдачу генеральной доверенности, номинальным владельцем "Газели" остались Вы, поэтому к Вам предъявляют теперь претензии.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Олег
• г. Омск
Вопрос №5193

Водитель пассажирской “Газели” (маршрутное такси), управлявший машиной по доверенности совершил ДТП. Протокол ГАИ составлен. Оценка ущерба произведена.

Газель принадлежит частному предпринимателю, который владеет еще несколькими автомашинами. Официальная зарплата водителя, работающего у этого частного предпринимателя – 250 рублей/мес. У него еще есть, принадлежащая ему квартира, в которой он проживает вместе с женой и детьми. Мне пришлось производить ремонт на собственные средства, ввиду того, что водитель - виновник ДТП ссылается на отсутствие денежных средств.

Как правильнее поступить? На кого следует подавать исковое заявление? На водителя или на хозяина Газели? Если на водителя, то каковы мои шансы претендовать не только на его з/п, но и имущество?

Спасибо.

Сергей
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №430162

В октябре 2006, я попал в ДТП, виновником которого был признан водитель другой машины, управлявший ею по доверенности. Ущерб, согласно независимой экспертизе составил больше 120 тысяч рублей. Дополнительно я сделал оценку величины утраты товарной стоимости ТС.

Вопрос:

1) На кого я должен подавать в суд по поводу возмещения той суммы, которую мне не доплатит страховая и утраты товарной стоимости - на водителя, который управлял ТС в момент аварии, или на собственника ТС?

2) Не истек ли еще срок, в течении которого я могу подавать в суд?

Заранее спасибо.

Вопрос №7766299

Второй участник ДТП не является владельцем автомобиля на котором был совершен наезд на мой автомобиль к кому предъявлять иск.

• г. Мурманск
₽ VIP
Вопрос №18440015

Попал в маленькое ДТП. Пострадавших нет. Ущерб моего авто не большой (Трещина на бампере, поврежденное ЛКП в районе удара, бампер слетел с креплений, возможны скрытые повреждения). Мой автомобиль 2005 г.в.В ГИБДД признали вину водителя такси, который въехал в меня двигаясь задним ходом. Виновный водитель не имел действительный полис ОСАГО. Мне дали на руки определение "Об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении" против виновного и приложение в котором обозначены данные что у виновного совершенно нарушение П.2 Ч.1 СТ.24.5 КоАП РФ.Водителю такси было предложено решить это мирным путем без судов. Остальные материалы дела находятся в ГИБДД. Какие мои дальнейшие действия и стоит ли данное дело доводить до суда для восстановления поврежденных деталей ТС или суд может только решить частично удовлетворить мою жалобу.

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №17544509

Попал в ДТП. я не виновен. Стоял на месте въехала Газель. Машина Порше в лизинге оплатил уже два года, остался год. Если Тотал признают, должен ли я гасить остаток лизинговых платежей?

• г. Москва
Вопрос №508207

У меня случилась следующая ситуация: 28.02.07 года ехал на личном автомобиле ВАЗ-21099 по трассе и не уступив дорогу и допустил столкновение с автомобилем "газель" (время было вечернее, водитель "Газели" ехал без дальнего света, поэтому я его не заметил). В результате ДТП у меня ЗЧМТ, СГМ, ушиб поясничного отдела позвоночника, перелом со смещением б/берцовой кости), рваные раны обеих конечностей. У потерпевшего - ушиб грудной клетки. Потерпевший требовал с меня моральный вред 150 000 и забрать у него машину за 250 000 (машина 1996 г.в). Пугал меня и мою семью братвой. Неоднократно приезжал ко мне домой пока я лежал в больнице. Я ему посоветовал обратится в суд и в страховую компанию. В ноябре месяце истец обратился в суд по иску морального вреда и суд присудил мне выплатить моральный вред в размере 15 000 рублей. В настоящее время я не работаю (из-за травмы), работал договорником вахтовым методом. Следовательно и больничного у меня тоже нет. Имею двоих детей. Жена в настоящее время в отпуске по уходу за ребенком. Доход составляет 4 700 и пенсия на первого ребенка по утере кормильца 3 500. Следовательно все сразу выплатить я не смогу. Адвокат истца позвонил вчера моим родителям и сказал, что если я не погашу все сразу, то у меня и родителей арестуют счета, опишут имущество. Счетов у нас нет из имущества у отца только УАЗ санитарка. Мама инвалид 2 группы. Платить я не отказываюсь, но можно ли как то не все сразу. Я выслал переводом истцу сразу же после суда 500 рублей, думал буду высылать каждый месяц по мере возможности. У родителей просить язык не поворачивается. Заранее благодарен.

• г. Дзержинск
Вопрос №9201327

При оформлении ДТП с участием 2 автомобилей извещение о ДТП не оформлялось, не было бланков ни у одного из участников. Оформлением занимался аварийный комиссар, который позже привез Справку о ДТП из ГИБДД. Ущерб до 50000 рублей. Но в перечне документов для страховой бланк извещения о ДТП обязателен. Как быть если водитель виновник иногородний?

Вопрос №13174231

Попал в ДТП. Участников 5 машин! Виновник газелист! То есть 1 газель собрала 4 машины! 2 из которых восстановлению не подлежат! Каким образом будет распределяться страховая выплата.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.