Неужели остальным членам семьи (маме, двум дочерям и маленькому ребёнку) придётся жить тоже в однокомнатной квартире?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста на вопрос. Мы живём в трёх-комнатной квартире. Прописаны мама, отец, две дочери (25 л. и 34 г.)и муж одной из дочерей (но н не прописан в квартире). Квартира принадлежит родителям (кооперативная). У оной из дочерей скро родится ребёнок. Отец - алкоголик, который постоянно устраивает скандалы, хватается за нож, угрожает членам своей семьи, валяется пьяный во дворе. Как делится наша квартира при разводе родителей? Что положенно отцу? Он требует чтобы ему купили однокомнатную квартиру. Неужели остальным членам семьи (маме, двум дочерям и маленькому ребёнку) придётся жить тоже в однокомнатной квартире? Что можно сделать? Положено ли нам с сестрой и маленькому ребёнку хоть что то? (Слышала, чтоправа ребёнка ущемлять нельзя) Или всё делится между родителями? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае квартира делиться пополам (отцу и матери). Вам ни чего не положено. Вы наследники и права ребенка не ущемляются их просто у ребенка нет. Другие варианты решения вашей проблемы сложные. С уважением. Чесноков Сергей. Юрист. Москва.

Спросить
Пожаловаться

Я замужем имею двоих детей, своей квартиры не имеем прописаны у родителей. Я у своих муж у своих. Двухкомнатная квартира пренадлежит маме, там прописано 5 человек: я,мама, папа, сестра и мой ребёнок. Муж тоже прописан в двухкомнатной квартире и ещё 4 человека: его мама,2 сестры и наш ребёнок, Скажите пожалуйста, положена ли нам квартира или хотябы какие нибудь метры?

У меня такая ситуация:

Есть 2 муниципальные квартиры в которых я прописана.

Квартира №1 - трехкомнатная квартира №2 - однокомнатная.

Обе расположены на одной лестничной клетке и есть два разных входа. Прописаны в двух квартирах одновременно - Я, моя мама, две несовершеннолетние сестры, и мой несовершеннолетний сын.

Один ордер на две квартиры. Получилось так в результате сноса старого дома и выдачей государством двух этих квартир как одну 4-х комнатную. Поэтому ордер всего один.

Жить я и мой сын не можем ни в одной из этих квартир, так как моя мама однокомнатную квартиру сдает, а в трехкомнатной квартире её тоже не устраивает чтобы я жила с сыном. Постоянные ругань и скандалы. Я знаю что по закону имею право жить хоть в одной квартире, хоть в другой, но заехать туда могу грубо говоря только с полицией.

Вопрос такой:

Можно ли каким то образом сделать 2 ордера на 2 квартиры и чтобы один из них был на моё имя с сыном (в однушке), а второй на маму с сёстрами (в трёшке)?

И если можно, то ещё вопрос смогу ли я потом приватизировать однокомнатную квартиру без мамы?

Я прописана в квартире мамы с 12 летнего возраста. При разводе родителей отец оставил эту квартиру маме, но с устным условием, что квартира при продаже должна поделиться всем членам семьи-мне, маме и моим двум братьям. Что сделать, чтобы получить долю в квартире?

Проконсультируйте пожалуйста по вопросу, квартира приватизирована на четверых, т.е. на родителей и двух дочерей, прописано пять человек. Старшая дочь замужем и у нее дочь 5 лет, которая была с рождения прописана у отца, сейчас ее дочь прописана в нашей квартире. Старшая дочь специально свою дочь прописала в нашу квартиру чтоб ее муж находился в нашей квартире. Старшая дочь постоянно устраивает скандалы ведет себя по хамски, лезет драться и в этом принимает участие ее муж, который не прописан у нас. Последний раз муж дочери нанес побои моему мужу, что он вынужден был взять больничный лист. Все побои зафиксированы в скорой помощи, вызывали милицию, но милиция отписывается от возбуждения уголовного дела. Вопрос, как поступить чтобы муж дочери не находился в нашей квартире потому что он тоже постоянно угрожает нам, муж дочери прописан у своих родителей в двухкомнатной квартире в этом же районе где и мы.

Мой ребёнок 8 лет прописан в квартире своего отца. Отец собственник квартиры. Мы в оф.браке. Я своего жилья не имею, прописана в однокомнатной квартире своей мамы.. Муж (отец ребёнка) нас выгнал из своей квартиры. Нам пришлось уйти к моей маме. Он алкоголик... в квартиру попасть сложно, даже взять какие либо вещи.. Вопрос.. какие права мы сейчас имеем на эту жилплощадь? Имеем ли мы право находиться в квартире мужа? И какие права мы можем иметь после развода с ним? Можем ли мы проживать в этой квартире с ребёнком после развода? Жить нам негде.. Мама моя к себе тоже не горит желанием пускать, тк квартира 1 к маленькая..

Но отца уволили через год, а долг дорабатывала мама. Квартира выдавалась им двоим, но по договору главным квартиросъемщиком является отец. Сейчас родители в разводе и хотят разделить квартиру. Вопрос такой: если в квартире помимо родителей прописаны еще две совершеннолетние дочери, то при разделе квартиры могут они расчитывать на какие то доли, или же квартира поделиться только между родителями.

Как лучше разделить квартиру. В 3-х комнатной квартире прописаны я, сестра и ее двое детей, и мама - собственник, отец в другой квартире прописан. Как будет делиться квартира, квартира муниципальная, что лучше сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею в собственности однокомнатную квартиру и две комнаты в трехкомнатной квартире, в однокомнатной квартире прописаны я и мой ребенок 4 года, также проживает мать ребенка моя сожительница. Хочу продать однокомнатную квартиру, а ребенка прописать вместе с матерью которая прописана с родителями в соседнем доме и купить ребенку комнату в собственность или дать денег с продажи квартиры на обеспечение, но мать ребенка против и говорит что недаст согласие на выписку из моей квартиры и требует что бы я купил целую квартиру ребенку или написал дарственную на однокомнатную квартиру на ребенка, а сам шел жить в свою другую квартиру где мне пренадлежат комнаты. (ребенок просто прописан не собственник) Вопрос что можно сделать в этой ситуации?

Мои престарелые родители имеют трёхкомнатную квартиру в Москве, в которой прописаны трое - мать, отец и моя родная сестра - их дочь. Я в квартире не прописана. Квартира приватизирована без определения долей. Сестра в квартире не проживает, хоть и прописана. Я веду уход за родителями и в квартире нахожусь постоянно, хоть и не прописана. Вопрос: Каким образом будет делиться квартира между мной и сестрой в случае смерти родителей? Заранее Спасибо.

Ответти пожалуйста на следующий вопрос: В 3-х комнатной квартире были прописаны мать, отец и две дочери. Квартиру приватизировали, когда я с сестрой еще не достигли совершеннолетия. Сестра из квартиры выписана (в другую квартиру). Я с родителями не живу (живу в квартире мужа). Принадлежит ли мне некая площадь в этой квартире.

Большое спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение