Может ли отец ребенка подать на алименты, если он инвалид 3 группы...

• г. Борисоглебск

Может ли отец ребенка подать на алименты, если он инвалид 3 группы...

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Да, право обращения вс уд с иском к детям имеют нетрудоспособные нуждающиеся родители. А дети должны быть совершеннолетними и иметь средства для выплаты алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Может, в том случае, если является нетрудоспособным, и ребенок - совершеннолетний.

Семейный кодекс

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Если инвалид 1-ой группы не платит своему несовершеннолетнему ребенку алименты, каковы последствия? Мать ребенка грозит подать на алтменты, но ребенку уже 8 лет, а она ещё не подавала.

Отец платит алименты ребенку может ли он на пенсии подать на ребенка обратный иск т.е. что б ребенок платил отцу! Или только если отец инвалид?

Ответьте пожалуйста, может ли отец инвалид 2 группы подать на алименты дочери, если она сама на инвалидности 3 группы и не работает?

Обязан ли отец платить алименты на ребенка после присвоения отцу статуса инвалида 3 группы? Ему присудили 1/2 прожиточного минимума на ребенка по приморскому краю, отец ребенка будет обязан их платить? Если он инвалид 3 группы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Алименты с детей. Может ли отец подать на алименты на детей, если он платил алименты без исполнительного листа, по заявлению в бухгалтерию? Отец инвалид 2-й группы. Спасибо, Александр.

Отец ребенка - инвалид II группы. Перебивается случайными заработками (неофициальный доход). Бывшая супруга собирается подать на алименты. Как будет рассчитываться размер алиментов в этом случае и в случае, если отцу после следующей перекомиссии дадут III группу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение