Ограничения при занимании должности медицинского статистика без медобразования в России в связи с присоединением Крыма

• г. Симферополь

В 1992 году принята на должность медицинского статистика, непрерывный стаж в данной должности 22 года. Курсы повышения квалификации проходила согласно графика. Имею грамоты и благодарности от руководства за хорошую работу.

У меня нет медицинского образования, но есть высшее образование по специальности филолог. В отделе кадров меня предупредили, что в связи с присоединением Крыма к России я не имею права занимать должность медицинского статистика не имея медобразования, в России это неприемлимо. Так же не имею права проходить курсы повышения квалификации без диплома о медобразовании. И предложили мне занять должность санитарки либо уволиться по собственному желанию. Правомерны ли требования инспектора отдела кадров? Могут ли меня уволить по несоответствию квалификационным требованиям?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, всё правомерно к сожалению