Являемся ли мы, его родители наследниками по закону етих денежных средств?

• г. Пермь

Мой сын Саша инвалид детства, является недееспособным и проживает в доме-интернате на государственном социальном обеспечении с 6 лет, сейчас ему 23 года.

Четыре года назад мы продали квартиру и часть денег получил мой сын, как один из собственников приватизированного жилья, на отдельный счёт, которым он распоряжаться не может по состоянию здоровья. Администрация интерната говорит, что они етими деньгами распоряжаться тоже не могут. Являемся ли мы, его родители наследниками по закону етих денежных средств? Какие права у дома-интерната по отношению к етому счёту? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Что каается ваших прав на наследство сына, то они бесспорны. Администрация интерната теретически может лишь выставить счёт за расходы на содержанние Вашего ребёнка. Попробуйте проконсультироваться по этому поводу в органах опеки и выясните у них права администрации интерната на имущество лица, находящегося у них.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Отец недееспособного сына оформил в интернат, у отца емеется дом и он является собственником, сын просто прописан, когда сын уже проживал в интернате и был виписан из дома (все права по опекунству перешли интернату) , отец дом продал, может ли интернат претендовать на часть суммы от продажи данного дома.

У меня следующая ситуация. Хочу приватизировать квартиру в которой проживаю я и мой старший сын. Муж умер в 2015 году. Младший сын инвалид 1 группы, с 2013 года проживает в интернате для психохроников. Там же он прописан, пенсия идет интернату (75% интернат, 25 сыну. Но денег он неполучает их расходует на него интенат, так как он признан недееспособным уже 14 лет). В данное время ему 30 лет. В соц. защите говорят что младший сын должен тоже участвовать в приватизации. Старший сын отказывается от своей части квартиры в мою пользу. Может ли нынешний его опекун - директор интерната сделать такой же отказ от младшего сына. Или отказ не потребуется.

Инвалид детства недееспособный находится с 6 лет (сейчас ему 35 лет) в интернате психоневрологическом-директор интерната является опекуном. Вопрос-имеет ли права директор интерната (опекун) требовать от родителей денежные средства по уходу и содержания.

Сыну 19 лет. он является недееспособным на основании решения суда в 2007 году опекунами выступали детский психоневрологический интернат. В данный момент ребенок находится во взрослом интернате. В приватизации жилья принимали отец и недееспособный совершеннолетний сын по доверенности от директора интерната.

Прошу разъяснить о порядке и действии по защите права собственности ребенка от возможных корыстных действий со стороны администрации интерната, так как они являются опекунами.

Спасибо!

Отец недееспособного сына оформляет в интернат, у отца емеется дом и он является собственником, брат просто прописан, когда сын уже проживал в интернате, отец дом продал, может ли интернат претендовать на часть суммы от продажи данного дома.

Имеет ли право администрация дома-интерната запрещать почтовому отделению приносить пенсию в дом-интернат? Сегодня была на почте попросила выдать мне пенсию по инвалидности которую я получаю проживая в доме-интернате. Мне оператор на почте ответила ваша администрация запретила выдавать вам пенсию на почте сидите дома и ждите когда принесут. Является ли это нарушением прав человека и инвалида со стороны администрации дома-интерната? Еще администрация дома-интерната решила надеть на всех проживающих браслеты с именем фамилией и адресом регистрации при несогласии на это действие администрация дома-интерната решила не выпускать за пределы территории дома-интерната проживающих там инвалидов. Являются ли действия администрации законными? Куда обращаться далее? Департамент социальной защиты в курсе таких действий?

Вопрос по наследству. Двоюродный брат умершего наследодателя (на данный момент именно он является основным претендентом) находится в доме-интернате, признан недееспособным (из-за алкоголизма) и лишен родительских прав. Кто в данном случае имеет больше прав на наследство: его совершеннолетний сын или опекун в лице дома-интерната? Если все же дом-интернат, то как решить вопрос в пользу сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. Один из сособственников однокомнатной квартиры - инвалид с детства,24 года, находится на содержании государства в интернате, интернат является его опекуном. Мать с отцом хотели бы использовать материнский капитал, продать квартиру и купить трёхкомнатную для проживания в ней с младшим ребёнком. Руководство интерната, где содержится старший, требует при продаже однокомнатной квартиры сумму от продажи доли инвалида внести на его счёт и не позволяет использовать эти средства для покупки трёхкомнатной. Правомочно ли требование руководства интерната?

Бывшему мужу его родственники купили квартиру, сам он находится в психоневрологическом доме интернате и признан недееспособным. Дом интернат его законные представители. Договор купли продажи оформлен на него, но подписала его директор интерната, как законный представитель. У него есть дочь. Имеет ли право дочь прописаться в данной квартире и проживать. Другого жилья у нее нет. Спасибо.

Уточняю. Недееспособный инвалид находился в интернате. Наследников первой очереди нет в живых. Опекуном является интернат. Кому перейдет его имущество?/интернату или родственникам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение