Являемся ли мы, его родители наследниками по закону етих денежных средств?

• г. Пермь

Мой сын Саша инвалид детства, является недееспособным и проживает в доме-интернате на государственном социальном обеспечении с 6 лет, сейчас ему 23 года.

Четыре года назад мы продали квартиру и часть денег получил мой сын, как один из собственников приватизированного жилья, на отдельный счёт, которым он распоряжаться не может по состоянию здоровья. Администрация интерната говорит, что они етими деньгами распоряжаться тоже не могут. Являемся ли мы, его родители наследниками по закону етих денежных средств? Какие права у дома-интерната по отношению к етому счёту? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Что каается ваших прав на наследство сына, то они бесспорны. Администрация интерната теретически может лишь выставить счёт за расходы на содержанние Вашего ребёнка. Попробуйте проконсультироваться по этому поводу в органах опеки и выясните у них права администрации интерната на имущество лица, находящегося у них.

С уважением,