Меня интересует какие права у меня как беременной на Бирже труда.

• г. Москва

У меня такой вопрос: 09 сентября этого года была ликвидирована организация, в которой я работала 2 года (спутниковый телеканал). Следовательно, весь коллектив был уволен по статье "Ликвидация". Для того, чтобы в течение трех месяцев получать пособие по ликвидации (в размере среднемесячного оклада) всем было рекомендовано встать на учет в Центр занятости (так называемая, биржа труда), что я и сделала 18 сентября. Только встав на биржу обнаружила, что беременна. Устраиваться на работу (срок беременности 2 месяца) обманным путем боюсь, редко какой руководитель обрадуется такой новости. На бирже труда тоже об этом не знают, пока предлагают какие-то рабочие места, но не настойчиво, т. к. я пока получаю пособие не от государства. Меня интересует какие права у меня как беременной на Бирже труда. Не отчислят ли меня оттуда, когда узнают об этом. Если нет, берут ли они на себя обязанность выплачивать декретные по рождению и уходу за ребенком. Может, наоборот, выгоднее куда-нибудь устроиться на работу? Все сделано, как Вы понимаете, не умышленно, гораздо лучше уходить в декрет из организации, в которой законно работаешь, но так сложилась ситуация. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Нина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина Вячеславовна! Не волнуйтесь - В Вашем положении это вредно. Никто Вас отчислять с Биржи труда не имеет право. Наличие беременности не только не влияет на трудовые права, а, наоборот, предоставляет исключительные трудовые права. Сейчас Вы входите в льготную категорию работников. Зря Вы боитесь сейчас устраиваться на работу. Редко где Вас спросят беременны ли Вы. А сами Вы просто об этом не говорите - Вы не обязаны информировать работодателя о наличии беременности (всегда можно сказать, что Вы на момент трудоустройства не знали о наличии беременности). Все положенные Вам по закону государственные пособия (пособия по беременности и родам, детское пособие и т.п.) Биржа труда обязана будет выплачивать. Их выплачивает даже не биржа, а фонд социального страхования (орган соцзащиты). Несмотря на это, все-таки рекомендую Вам (пока Ваша беременность не явна для окружающих) устроиться на работу.

Желаю крепкого здоровья!