Меня интересует какие права у меня как беременной на Бирже труда.

• г. Москва

У меня такой вопрос: 09 сентября этого года была ликвидирована организация, в которой я работала 2 года (спутниковый телеканал). Следовательно, весь коллектив был уволен по статье "Ликвидация". Для того, чтобы в течение трех месяцев получать пособие по ликвидации (в размере среднемесячного оклада) всем было рекомендовано встать на учет в Центр занятости (так называемая, биржа труда), что я и сделала 18 сентября. Только встав на биржу обнаружила, что беременна. Устраиваться на работу (срок беременности 2 месяца) обманным путем боюсь, редко какой руководитель обрадуется такой новости. На бирже труда тоже об этом не знают, пока предлагают какие-то рабочие места, но не настойчиво, т. к. я пока получаю пособие не от государства. Меня интересует какие права у меня как беременной на Бирже труда. Не отчислят ли меня оттуда, когда узнают об этом. Если нет, берут ли они на себя обязанность выплачивать декретные по рождению и уходу за ребенком. Может, наоборот, выгоднее куда-нибудь устроиться на работу? Все сделано, как Вы понимаете, не умышленно, гораздо лучше уходить в декрет из организации, в которой законно работаешь, но так сложилась ситуация. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Нина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина Вячеславовна! Не волнуйтесь - В Вашем положении это вредно. Никто Вас отчислять с Биржи труда не имеет право. Наличие беременности не только не влияет на трудовые права, а, наоборот, предоставляет исключительные трудовые права. Сейчас Вы входите в льготную категорию работников. Зря Вы боитесь сейчас устраиваться на работу. Редко где Вас спросят беременны ли Вы. А сами Вы просто об этом не говорите - Вы не обязаны информировать работодателя о наличии беременности (всегда можно сказать, что Вы на момент трудоустройства не знали о наличии беременности). Все положенные Вам по закону государственные пособия (пособия по беременности и родам, детское пособие и т.п.) Биржа труда обязана будет выплачивать. Их выплачивает даже не биржа, а фонд социального страхования (орган соцзащиты). Несмотря на это, все-таки рекомендую Вам (пока Ваша беременность не явна для окружающих) устроиться на работу.

Желаю крепкого здоровья!

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос: Меня увольняют в связи с ликвидацией филиала, я беременная, но маленький срок, к моменту ликвидации будет 3 месяца, т.е.они меня все равно уволят соответственно я как и все получу только выплаты по ликвидации! Я так понимаю чтобы получить выплаты в размере 3 месяцев, я должна встать на биржу труда в течении 2 недель, и предъявить справку своей организации что я не работаю тогда мне выплатят еще 3 месяц среднего заработка, но у меня вопрос если я буду стоять на бирже труда, то из какого расчета мне будут платить Декретные до 1,5 лет (пособие по уходу за ребенком), и кто за это несет ответственность ведь я же не по собственному желаю уволилась, если учесть что за 2 года работы в организации которую ликвидировали у меня была вся белая зарплата! Из какого расчета я буду получать свои декретные, из минимального на бирже труда или все таки 40 % от своей белой зарплаты за 2 года, и за какой именно срок за какие года? И куда мне обращаться за дикретными если моя организация ликвидирована?

Мужа сократили. Встал на биржу. Через 1.5 месяца сменил прописку, на бирже сказали нужно встать по месту прописки. Снялся с биржи. В течении двух рабочих дней встал на учет на бирже по месту прописки. Теперь не может получить справку с биржи для предоставления по месту последней работы для денежной выплаты за второй месяц после сокращения. Получается теперь эту выплату не получить?

Стоял на бирже труда с 2013 г по 2014, один год. Получал пособие 5800. Через год пособия сняли работу так и не нашли. С биржи труда я снялся. Сейчас через 6 месяцев я снова встал на биржу труда. Какое пособие я буду получать?

Встал на биржу труда, сразу после ликвидации предприятия в марте 2020 г.6 месяцев на биже не платили т. как по ликвидации получал от предприятия 3+3 месяца. Стою на бирже далее, мне сказали что пособие будут выплачивать по минимуму 2,500 р. (Мурманская область) Думаю должны выплачивать прожиточный минимум. Ведь я как положено встал на биржу.

Здравствуйте. В январе меня сократили на работе. Стою в центре занятости на учете и еще пока получаю от организации выходное пособие. Пошла подработать не официально в организацию. На бирже узнали о моей подработке. Какие меры ко мне может принять биржа? (пособие от биржи я не получала ни разу)

Я сотрудник МВД сокращают на пенсию. Чтоб получать еще зарплату я в течении месяца должен встать на биржу. Подскажите какой перечень документов я должен взять для биржи труда у себя в кадрах или бухгалтерии. Говорят что первых три месяца платит предприятие потом биржа? Каким образом платит УВД первых три месяца? После запроса биржи труда что я уже встал на учет там? Заранее благодарен.

Я беременна 5,5 месяцев, стою в центре занятости как безработная на учете 1,5 месяца. Могу я с биржи (ЦЗН) уйти в декрет в 7 месяцев и получить декретные? До этого с 2013 я нигде не работала, т.к. была в декретном отпуске с первым ребенком. Стала на биржу в целях трудоустройства, и узнала что беременна вторым ребенком. Чтобы получить декретные мне надо срочно устроиться на работу и поработать хотябы неделю или две, чтобы выплатили декретные хотя бы минимальные? Есть ли мне смысл стоять на бирже? Кроме минимального пособия по безработице мне ничего не светит? Очень уж тяжело с денежкой на жизнь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж был сокращен. В течениии 10 дней встал на биржу. Простоял 3 месяца. Пособие получал с предприятия. Потом сразу устроился на работу. С биржи не дали ни каких документов о том периоде что он находился на бирже (нарушений небыло) Как подтвердить для пенсии эти 3 месяца (для стажа)

Стою на бирже труда как безработный, я лицо предпенсионного возраста. Биржа предлагает попробовать себя на новом поприще. Если вдруг у меня не получится могу ли я опять вернутся на биржу и получать пособие? И какой минимальный срок может быть чтобы опять получать пособие?

Я работала в банке и находилась в отпуске по уходу за ребенком. Меня уволили из-за ликвидации банка. Сказали, что выплатят мне компенсацию за два месяца, а чтобы получить компенсацию за третий месяц, мне необходимо встать на биржу труда в течении двух недель после увольнения. Я так и сделала. Пособие по безработице я у них не получаю. Так как ребенку только год и 4 месяца, мне должны выплатить пособие по уходу за ребенком еще два месяца. Мне сказали, что я должна обратиться в соцзащиту и получать пособие там. Но в соцзащите мне говорят, чтобы я получала у них пособие, мне нужна справка, что я не стою на бирже труда. Соцзащита предлагает мне выбирать, либо стоять на бирже и получить компенсацию от банка за увольнение, либо сняться с биржи и получить пособие на ребенка за два месяца в соцзащите. Правомерно ли данное решение и куда мне обращаться, если их решение не верно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение