Спор о включении дома в земельный участок при межевании в сельском поселении - правомерность организации предлагаемого сокращения

• г. Пенза

25 лет назад был выделен участок земли в сельском поселении размером 19 соток, под ведения личного подсобного хозяйства. Был построен дом и хозяйственные постройки. На дом и земельный участок имеются кадастровые свидетельства. На данный момент проводится межевание.

При межевании оказалось, что общая площадь, в которую включен дом с постройками и земельный участок больше 19 соток.

Вопрос: Дом с хоз. постройками должен входить в земельный участок размером 19 соток, или он находится на муниципальной земле т.е. его размеры, дома, не должны быть включены в 19 соток земли, которые выделялись для ведения личного подсобного хозяйства.

Пример: Если в городе квартира приватизирована, то дом стоит на муниципальной земле, а в селе, что не так.

Разногласий с соседями, граничащими с нами, по поводу границ нет. Организация, проводящая межевание, предлагает сократить размеры земельного участка. Права ли она.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Дом на участке входит в площадь участка, согласно ст. 36 земельного кодекса РФ если дом в собственности то имеете право на предоставление и зем.участка, на котором стоит дом, в собственность - обратитесь в администрацию с кадастровым паспортом

Спросить
Пожаловаться

В 1993 г. подарен дом на земельном участке 15 соток. Границы земельного участка не менялись с момента строительства дома (40 лет).

Земельный участок для ведения подсобного хозяйства оформлен в собственность в 1992 г. (имеется свидетельство) на 15 соток без его обмера.

Фактическая площадь площадь этого участка больше на 5 соток.

Администрацией установлен предельный размер площади земли для ведения личного подсобного хозяства 15 соток.

Что делать если уточненная площадь земельного участка после межевания для личного подсобного хозяйства отличается от фактически выделенного участка? Было выделено 10 соток, а при межевании оказалось 11?

Имеются документы на земельный участок: кадастровый паспорт земельного участка; свидетельство о государственной регистрации права в котором прописано, что объект права-земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, площадью..., местонахождение муниципальный район, сельское поселение, д..., д.№. Обременения не зарегистрировано. В кадастровом паспорте на землю прописано, что местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Ориентир жилой дом. Вопрос: сейчас встал вопрос о передаче земельного участка вместе с домом по договору дарения. Назначен день для выполнения межевания и тех. плана на дом. Дом построен примерно в 20-30 годах. Требуется ли получать разрешение на строительство? Спасибо.

Это понятно, что необходимо провести межевание, изготовить план земельного участка, мой вопрос заключался в том, когда это необходимо сделать 1)до получения свидетельства о праве наследования у нотариуса,2)до регистрации в регистрационной палате, 3)когда на нового собственника получим свидетельство?

ПОЯСНЕНИЯ к Вопросу № 2974515 от 26.11.2013 18:00

Земля сельского поселения, в 1992 году постановлением сельсовета был выделен участок на 0,12 га, выдано свидетельство на право собственность на землю бессрочного (постоянного) пользования землей, участок поставлен на кадастровый учет (земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства) и выдан кадастровый паспорт на 0,12 га, границы земельного участка не установлены в соответствии с требованием земельного законодательства.

ВОПРОС. Вступаю в наследство (открыто наследственное дело, но по факту уже вступила), необходимо понять когда уточнять границы участка по дачной амнистии (по факту соток больше, т.к при выделении участка межевание не проходило):

* либо до получения свидетельства о наследуемом имуществе у нотариуса, (Т.Е наследник может поставить на кадастровый учет лишние

Вопрос № 2974515 Земля сельского поселения, в 1992 году постановлением сельсовета был выделен участок на 0,12 га, выдано свидетельство на право собственность на землю бессрочного (постоянного) пользования землей, участок поставлен на кадастровый учет (земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства) и выдан кадастровый паспорт на 0,12 га, границы земельного участка не установлены в соответствии с требованием земельного законодательства.

ВОПРОС. Вступила в наследство по факту (открыто наследственное дело), необходимо понять когда уточнять границы участка по дачной амнистии (по факту соток больше, т.к при выделении участка межевание не проходило):

* либо до получения свидетельства о наследуемом имуществе у нотариуса, (Т.Е наследник может поставить на кадастровый учет лишние.

Я проживаю в сельской местности. Был куплен дом с участком земли. В последствии сельским советом возле дома было выделено 20 соток земли. Недавно соседями было проведено межевание. При его проведении ни я, ни члены моей семьи не присутствовали. О том, что будет проводиться межевание меня ни устно, не письменно не было уведомлено. Акт межевания я как владелец земельного участка не подписывала, а подписал мой сын. Соседи на основания проведения межевания приватизировали землю. Законно ли соседи провели межевание и как его оспорить? Где узнать границы своего участка земли?

Земля находится в населенном пункте-деревня Плетениха, построен дом, зарегестрировал, имеется свидетельство собственности на дом и земельный участок. В кадастровом паспорте указано - земли сельхозназначения. Выставлена кадастровая стоимость на дом и землю. Стоит менять статус земли, если указано Назначение - для ведения личного подсобного хозяйства?

Спасибо!

Земля сельского поселения, в 1992 году постановлением сельсовета был выделен участок на 0,12 га, выдано свидетельство на право собственность на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, участок поставлен на кадастровый учет (земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства) и выдан кадастровый паспорт на 0,12 га, границы земельного участка не установлены в соответствии с требованием земельного законодательства.

ВОПРОС. Вступаю в наследство (открыто наследственное дело), необходимо понять когда уточнять границы участка по дачной амнистии (по факту соток больше, т.к при выделении участка межевание не проходило):

* либо до получения свидетельства о наследуемом имуществе у нотариуса, (Т.Е наследник может поставить на кадастровый учет лишние сотки при уточнении границ при дачной амнистии?

*либо уже имея на руках это свидетельство, но перед подачей документов в регистрационную палату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили полдома на земле, земля была не оформлена. Прожили 1,5 года. Недавно состоялась проверка нашей земли, из которой выявилось нарушение в виде лишних трёх соток, единственным документом этой земли на тот момент была выписка из по хозяйственной книги, в которой было написано, что земля была выделена для ведения личного подсобного хозяйства в 97 г. и площадь в шесть соток была написана лишь со слов хозяина. Мы провели межевание и хотели бы оформить землю по дачной амнистии, как это сделать? Земля за это время не увеличивалась в площади, потому как у всех наших соседей по длине одинаковые участки, межеваний до нас там не делалось.

У нас есть свидетельство о праве бессрочного пользования землей, выданное в 1992 году - на 8 соток земли для ведения личного подсобного хозяйства. В 1995 году - технический план по установлению границ земельного участка, где прописано, что участок имеет 2 контура и по соткам больше 12 соток. Сейчас сделали межевание участка, получилось почти 13 соток. Глава администрации не хочет нам эти сотки прибавлять бесплатно (по свидетельству их 8), хочет заставить выкупать. Куда нам можно обратиться и на какой закон сослаться, чтобы оформить землю в том виде как намерили? Где прописана максимальная площадь земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства (чтобы в дальнейшем ее можно было оформить в собственность). Земля находится в Рязанской области, Рязанском районе, д. Коростово. Заранее благодарна.

У нас имеется земельный участок, имеющий с одной стороны границу с земельным участком, принадлежащим промышленному предприятию. Предприятие межевание своей земли проводило в 2005 г. и право собственности на земельный участок получено в 2010 г. При межевании нашей земли выяснилось, что часть нашей земли находиться в собственности у предприятия. На этом участке земли находиться половина нашего капитального гаража. Предприятие признает ошибку межевания, но земельный участок находиться в залоге у банка. Кадастровые инженера проводившие межевание нашего земельного участка, говорят, что не возможно внести изменения в кадастровый паспорт земельного промышленного предприятия. Что можно сделать и к кому обратиться, что бы вернуть землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение