Сохраняется ли место за работником в армии и пособие по новому ТК РФ

• г. Чита

Скажите пожалуйста, сохраняется ли место за работником, который уходит в армию? И какое пособие ему положено по новому трудовому кодексу РФ? и можно полностью объяснить как лучше уволить работника призывающегося в Вооруженные силы РФ.

Ответы на вопрос (1):

Увольнение работника в связи с призывом осуществляется согласно п. 1 ст. 83 ТК РФ -

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

Пособие выплачивается в размере двухнедельного заработка, ст. 178 ТК РФ -

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

Место работы сохраняется только в случае если увольнение осуществлялось из гсоударственного учреждения, Закон "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ"

п. 5 ст. 23

5. Гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение:

сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы за гражданами, работавшими до призыва (поступления) на военную службу в государственных организациях, права на поступление на работу в те же организации, а за проходившими военную службу по призыву (в том числе и за офицерами, призванными на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - также права на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу;