Может начальство платить или не платить премиальные на свое усмотрение?

• г. Санкт-Петербург

Моя зарплата состоит из оклада и премиальных. Может начальство платить или не платить премиальные на свое усмотрение?

- Я работаю на фирме 1 год. Хотела бы взять отпуск (еще не брала) с последующим увольнением. Подскажите, имеет ли начальство право не выплатить отпускные?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения!

Премиальные, если не носят постоянный характер, то это право работодателя платить или нет в зависимости от производственных показателей. Что касается отпускных, то это уже обязанность работодателя.

Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Может ли работодатель отказать работнику в денежной компенсации неиспользованного отпуска при увольнении, и если не имеет права, то в каком размере он обязан компенсировать отпуск? И, учитывая, что я работаю в строительной фирме, моя зарплата состоит из мизерного оклада, остальную же часть зарплаты составляют "премиальные", обязан ли работодатель учесть сумму премиальных при компенсации, или имеет право учесть только оклад? (Вся зарплата белая)

Я работаю в ЗАО. В мою зарплату входят оклад и премиальные 100%.Случайно я узнал, что в июне я был лешен на 20% премиальных. Далее выяснилось, что за 8 лет работы в ЗАО я был лишен премиальных 18 раз. Приказов никогда не видел о лишении, нигде не расписывался. Могу ли я взыскать с ЗАО премиальные за 8 лет?

Как оплачивается учебный отпуск? Зарлата - 13500 (оклад - 6000, остальное - премиальные). Прав ли работодатель, сказав, что отпускные насчитываются только с оклада?

Скажите пожалуйста, можно ли составить трудовой договор, в котором зафиксировать получение работником небольшого оклада + премиальных? Размер премиальных будет меняться каждый месяц (сдельная оплата труда), в том числе, в некоторые месяцы премиальных может и не быть. И оклад и премиальные планирую начислять "по-белому". Каков минимально возможный размер оклада (1 МРОТ?).

P.S. Каков размер МРОТа на сегодняшний день?

Спасибо.

Я работаю специалистом по кадрам в общеобразовательному учреждении. Мой оклад составляет 5500. Сиимулирующих и премиальных выплат нет, но доплата до мрот есть. Зарплата состоит из основной части и сиимулирующих и премиальных выплат. В этом месяце дали сиимулирующих и премиальный фонд. Но они так же вошли в доплату до мрот. Т. Е зарплата не поменялась. Законно ли это. Ответ можно прислать на электронную почту t051077@yandex.ru. Спасибо.

Если лищили приказом стимулируших или премиальных за нарушение производственной дисциплины (слабый контроль), то в других последующих месяцах стимулирующие и премиальные не начисляютсяне?

Если ЗП складывается из твердого оклада и премиальных, должен ли работодатель прописывать премиальные в трудовом договоре и, если да, то какие должны быть формулировки? Достаточно ли того, что будет написано: премиальные в зависимости от результатов деятельности компании? Или всё-таки работодатель должен конкретно оговорить суммы (процент) премиальных и точные условия их получения?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в ЗАО. Оформлена по ТК РФ. Сесссию мне не хотят оплачивать, поставили невыход на работу, хотя заявление на учебный отпуск я писала. Я обратилась в трудовую инспекцию. Теперь работодатель сказал, что зарплата будет состоять только из оклада без премиальных (премиальные составляют 4/5 от зп.) Имеет ли право работодатель так делать (до сессии я 3 месяца получала с премией)?

Уважаемые, юристы! Подскажите пожалуйста, с чего начисляются алименты: с чистого оклада или с оклада+премиальные, больничный, отпускные и проч.?

Есть вопрос. Я работаю на заводе слесарем. Трудовым договором установлена сдельно-премиальная форма оплаты труда. Порядок расчета премиальных не указан в договоре.

До первого апреля премиальные рассчитывались от сдельного заработка, потом всё это прибавлялось и далее начислялись уже все дальнейшие накрутки. С 1 апреля приказом директора был изменен порядок расчета премиальных.

Согласно этому приказу премиальные теперь рассчитывались путем умножения тарифной ставки, соответсвующей разряду работника, на количество фактически отработанных часов. От этой суммы и высчитывается процент премиальных.

Если сравнить расчитанный процент премиальных от сдельного заработка и процент премиальных от часовой тарифной ставки, то фактический заработок падает на 3000 - 4000 тысячи. Ну это в конкретном варианте.

Возможны разные расхождения в большую сторону. Так вот, имеет ли право работодатель при сдельно-премиальной форме оплате труда применять такой расчет этих самых премиальных?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение