Продавец предложил мне оформить на меня генеральную доверенность.

• г. Москва

Я приобретаю автомобиль. Продавец предложил мне оформить на меня генеральную доверенность. Если я буду ставить машину на учет, я могу оформлять автомобиль на себя, или мне обязательно нужен для этого договор купли-продажи? И если обязательно нужен этот договор, могу я на основании этой доверенности составить договор, по которому продаю эту машину себе или это не допускается?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения! Если Вы будете доверенным лицом продавца, то не сможете сами быть покупателем, поскольку это недопустимо. Придётся делать собственником кого-то из членов семьи, родственников или друзей. При выдаче доверенности собственником остаётся доверитель, поэтому без договора купли-продажи машину снять с учёта и поставить на учёт на имя покупателя невозможно.