Объявлен режим ЧС из-за погодных условий - главный врач больницы заставляет сотрудников писать заявления об отпуске за свой счет. Правомерно ли это?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Комсомольский район Хабаровского края:02.12.2014-03.12.2014 - объявлен режим ЧС в связи с погодными условиями. Некоторые сотрудники больницы не смогли в эти дни добраться до своего рабочего места из-за погодных условий, так как живут в нескольких км. от больницы. Главный врач заставляет писать их заявления об отпуске за свой счет на эти 2 дня. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, такое требование не законно

Как должны оплачиваться дни отсутствия работника на рабочем месте по причине плохих погодных условий (режим ЧС) и невозможности добраться до места работы? Какой нормативный акт (статья ТК или др.) применим в этой ситуации?

В данном случае имеет место простой по не зависящим от сторон трудового договора причинам. Ст 157 ТК РФ оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки или оклада.