Непонятки с размером начислений по займу в Займ-экспресс - что делать и когда ожидать судебного разбирательства?

• г. Москва

Брал займ в Займ-экспресс. Пришло досудебное уведомление о просрочке. Вопрос в следующем - по уведомлению - 3% в день размер начислений, но на их сайте http://www.zaim-express.ru/ и в документах (на сайте) написано о 2%. Что делать в данном случае? И через сколько примерно идет суд после досудебного уведомления?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Ничего не платите тогда, раз не можете оплатить

полную сумму сразу, и отзовите своё согласие на обработку и передачу

персональных данных у банка (это чтобы коллекторам не передавали долг). Смысла

платить нет, так как только продлите этим срок исковой давности, а всю сумму

всё равно не выплатите. А просрочки будут идти, штрафы накладываться и % так же. Это если Вы не сможете платить длительное время. Реально оцените перспективы. Если сможете допустим мес. через 3 погасить и просрочку и сумму основного долга, то есть смысл платить небольшими суммами, в противном же случае, бессмысленно по причинам указанным выше. Заплатите в итоге больше. Взыскать с Вас больше 50% от дохода всё равно не имеют права.

Говорите, чтобы подавали в суд. И на уменьшение неустойки, после вступления в силу решения суда-рассрочку по выплате. Банку глубоко наплевать на то, что у Вас

трудности, дети, жёны и собаки голодные, поэтому то, что банк пойдёт навстречу

Вам из разряда фантастики.

Колекторов всех посылайте в суд, когда такие появяться. И В прокуратуру на них заявление.

Советы некоторых юристов, что можно в порядке 451 ГК РФ расторгнуть договор самим, по меньшей мере ни на чём не основаны, суды 99% отказывают по таким делам.

Идите в суд и расторгайте договор согласно ст. 450 ГК РФ и ссылайтесь на ниже приведенную статью.

Статья 404. Вина кредитора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 404]

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от своей вины.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования. (ст. 385 ГК). Таким образом, если Вам не предоставляют документы, подтверждающие, что коллекторы имеют право требования к Вам, можете игнорировать их требования. Пусть обращаются в суд.