Может ли быть открепление от поликлиники по месту жительства при наличии полисов ОМС и ДМС?

• г. Красногорск

У моих двоих детей два полиса один ОМС а другой ДМС, при походе сегодня в поликлинику мне сказали, что нас открепили от местной по прописке поликлинике и прикрепили к той куда обращались (мы обращались к узким специалистам) Полис ДМС выдан мне на работе, имеют ли право откреплять меня от поликлинике по месту жительства?

Ответы на вопрос (2):

Нет не имеют, это делается по заявлению.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Не имеют права так откреплять. Требуйте обратное прикрепление и пишите жалобу в Росздравнадзор

Спросить
Пожаловаться

Я прописана в одном регионе России, а живу другом, медполис выдан по прописке. Решила сходить в поликлинику по месту жительства, но в этой поликлинике нет нужного специалиста. Пришлось идти в поликлинику соседнего микрорайона. Медкарту мне заводить заведующая отказалась, сославшись на то, что я пришла не в ту поликлинику. Имеет ли поликлиника на это право? Имею ли я право выбирать, в какой поликлинике наблюдаться?

Здравствуйте! Недавно произошла такая ситуация. Я прикреплена к студенческой поликлиники, но пришла с температурой за помощью в поликлинику по месту прописки (ранее была прикреплена к ней и обслуживалась), предоставила паспорт и полис ОМС, но меня отказались принимать в поликлинике по месту прописки, тк я к ней не прикреплена. Скажите, имею ли я обслуживаться в другой поликлинике при наличии полиса ОМС, даже если не прикреплена к ней?

Мы прописаны у мамы, а живем в другом месте (но район тот же). Ребенка с рождения прикрепили к поликлинике по месту проживанию (по моему полису) (были мы там только 1 раз в 1 месяц). Так получилось, что поликлиника, к которой мы относимся по прописке находится ближе к месту нашего проживания (и молочный пункт от этой поликлиники тоже). Мы обратились в эту поликлинику, нас прикрепили (уже по полису ребенка), а также дали рецепт на молочку. Также я хотела бы и наблюдать ребенка в этой поликлинике.

У меня возникла дилемма, в случае, если ребенку нужно будет вызвать врача на дом, придет ведь врач из поликлиники по проживанию. Стоит ли мне идти в эту поликлинику по проживанию, чтобы они закрепили уже полис ребенка (ведь обслуживание по полису матери до 6 мес, а нам уже 5) для того, чтобы к нам пришел врач на дом? Просто я переживаю, что ребенка открепят от поликлиники по проживанию, когда узнают что ребенка прикрепили к поликлинике по прописке, поэтому не хочу туда идти. Или же я имею право просто позвонить и вызвать врача, назвав номер полиса ребенка и адрес? (им не обязательно видеть в своей базе номер полиса?) Спасибо большое за помощь!

Я являюсь владельцем страхового полиса ОМС г.Москвы старого образца (зеленая пластиковая карточка), сейчас нахожусь в Калужской области. При обращении в местную поликлинику мне отказали в обслуживании сославшись на то, что у меня московский полис, сказали, что мне необходимо его заменить на полис местной страховой компании, а по этому полису мне могут оказать только экстренную помощь. Правы ли работники поликлиники и надо ли мне менять свой полис РОСНО г.Москвы.

В апреле мы уезжали в другой город и открепили ребенка до года от поликлиники, прикрепились в другом городе. В конце августа вернулись обратно. Но прикрепились к другой поликлиники, по месту жительства (жилье в аренде), нам не понравилось обслуживание, мы открепились и прикрепились к прежней поликлинике, так как через 1,5 недели планируем переехать в арендуемое жилье, адрес которого относится к нынешней поликлиники. Но сегодня нам позвонили и сказали, что нас открепили от поликлиники и прикрепили обратно к той, которой мы изначально прикрепились в конце августа. Так как открепляться/прикрепляться можно только раз в год. правомерно ли это сделано и можно ли нам все же прикрепиться к той поликлинике, откуда нас открепили. Поликлиника не переполнена. Места есть. Врач хороший. Спасибо за уделенное время.

Скажите пожалуйста, у меня полис ОМС выдан в г.Москве по месту регистрации. В данный момент нахожусь в длительной командировке в другом регионе. При обращении в местную поликлинику меня отправляют в страховую компанию перерегистрировать полис, т.е. на бланке ОМС выданной компанией в г.Москве будет стоять печать компании другого региона. Правомерны ли требования местной поликлиники?

Приписана к поликлинике по месту жительства. Сама работник РЖД. Имею полис омс и дмс. На что могу рассчитывать в Железнодорожной поликлинике?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я переехала в другую область. Имею по новому месту жительства прописку и мед. полис уже в местной территориальной страховой компании. Амбулаторная карта уже в поликлинике. Льгот и инвалидности нет. Но мне звонят от имени главврача и просят в ультимативной форме написать заявление о том, чтобы меня открепили от поликлиники по старому месту жительства и поставили уже в этой. Правомерно ли это требование? Что-то оно мне закамуфлированную форму прописки напоминает.

Организация выдала полис ОМС при поступлении на работу. После увольнения как долго я могу им пользоваться в закрепленной поликлиннике. Поликлинника по месту жительства другая. Страховой полис при увольнении не забрали.

Если полис прикреплен к одной поликлинике, а происшествие, например падение, произошло в другой области. Обязаны ли врачи местной поликлиники обслужить пациента по полису.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение