Как разделить имеющееся жилье - правовой порядок и возможность разъезда или обмена
₽ VIP

• г. Москва

Вв 2007 получили 3-х комнатную кваритиру взамен старой в снесенном доме супруги (разведенные в 2004 г.) и их совершеннолетний сын. 2008 все трое прописались. Сейчс встал вопрос в разделе имеющегося жилья. В каком порядке раздел должен происходить и кто, в каких долях имеет право на раздел. Также, возможен ли разъезд/обмен имеющегося жилья. Вопрос бы не стоял, если бы супруг не был бы против...

Ответы на вопрос (2):

Новый действующий в настоящее время Жилищный кодекс не предусматривает определение порядка пользования- раздел в отношении муниципального жилья,Это допускается только в отношении жилья, находящегося в собственности.Вы не указываете является ли квартир муниципальной или находится в собственности.В любом случае разъезд/обмен жилья возможен только с согласия всех проживающих для муниципального жилья или сособственников для жилья, находящегося в собственности

Здравствуйте, Елена!

определение порядка пользования в муниципальных квартирах не допускается. Данное положение распространяется лишь на приватизированные (находящиеся в собственности квартиры).

Разъезд и обмен жилья допускается лишь с согласия всех проживающих в муниципальной или приватизированной квартире.

С уважением, адвокат А. Чурсинова.