Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мою дочку избила 14 летняя девочка. Милиция проведя расследование дало ответ

об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления (потому, что девочка несовершеннолетняя). Но я хочу как нибудь наказать ее или ее родителей какие действия я могу предпринять для этого?

вопрос №55529
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Единственное, что Вы можете предпринять в отношении родителей, это подать на них в суд иска о возмещении вреда, причиненного здоровью. Это может быть и материальный (произведенные расходы вследствие нанесения побоев: лекарства, медицинские услуги и т. п.) и моральный вред (то, во сколько Вы оцениваете моральные и физические переживания Вашего ребенка: получение психической травмы, невозможность учиться, появление у ребенка фобии, страха и т. д., размер вреда зависит от Вашей фантазии и реального морального вреда). Как я понял, милиция все-таки не отрицает события преступления, т. е. нанесение побоев. Это поможет Вам в дальнейшем. В соответствии с п. 3 ст. 28 Гражданского кодекса РФ, имущественную ответственность по сделкам малолетнего (не достигшего 14-летнего возраста), в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними. Это положение подтверждает и раскрывает ст. 1073 Гражданского кодекса РФ. В п. 1 этой статьи сказано, что за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что ВРЕД ВОЗНИК НЕ ПО ИХ ВИНЕ. Под их виной, в соответствии с пп. "а" п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 28.04.1994 г., понимается неосуществление должного надзора за несовершеннолетними, так и безответственное отношение к их воспитанию или неправомерное использование своих прав по отношению к детям, результатом которого явилось неправильное поведение детей, повлекшее вред (попустительство или поощрение озорства, хулиганских действий, безнадзорность детей, отсутствие к ним внимания и т.п.). Доказывание вины родителей является главной Вашей задачей.

Желаю удачи Вам и Вашему ребенку!

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X