Скажите пожалуйста какие документы требуются для регистрации брака на территории РФ с гражданином Турции.

• г. Кемерово
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия!

Порядок государственной регистрации заключения брака с гражданином иностранного государства на территории Российской Федерации определяется Семейным кодексом Российской Федерации от

29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ и Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Лица,вступающие в брак,подают в письменной форме совместное заявление о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния(форма № 7,утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 1998 г. № 1274).В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака,а также отсутствие обстоятельств,препятствующих заключению брака.Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:

документы,удостоверяющие личности вступающих в брак,а также перевод паспорта гражданина иностранного государства на русский язык,верность перевода должна быть нотариально удостоверена;

документ,подтверждающий прекращение предыдущего брака,в случае,если лицо(лица)состояло в браке ранее.

В соответствии со ст.14 Семейного кодекса Российской Федерации не допускается заключение брака между лицами,из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке.Документ,удостоверяющий личность иностранного гражданина,не содержит сведений о семейном положении его владельца.В этой связи в целях соблюдения требования Семейного кодекса Российской Федерации иностранному гражданину,желающему заключить брак в органах ЗАГС Российской Федерации,следует представить справку о семейном положении,выданную компетентным органом иностранного государства,подтверждающую,что у гражданина нет препятствий для заключения брака на территории Российской Федерации на момент подачи заявления.

Согласно ст. 7 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» документы иностранных граждан,выданные компетентными органами иностранных государств и предъявленные для государственной регистрации актов гражданского состояния,должны быть легализованы,если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации,и переведены на государственный язык Российской Федерации(русский язык).Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.В случае если одно из лиц,вступающих в брак,не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц,вступающих в брак,может быть оформлено отдельными заявлениями.Подпись заявления лица,не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена.В соответствии со ст.11 Семейного кодекса Российской Федерации заключение брака производится в личном присутствии лиц,вступающих в брак,по истечении месяца со дня подачи ими заявления в орган записи актов гражданского состояния.

Если коротко,то в Вашем случае необходимы паспорта сторон с регистрацией и визой (если визовое государство).Перевод паспортов на русский язык,заверенный нотариально. Справки о семейном положении обоих иностранцев.Свидетельства о расторжении предыдущих браков.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Справка о семейном положении иностранца и нотариальный перевод его паспорта.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы необходимы для вступления в брак с гражданином Турции на территории Турция, я гражданка Казахстана была в браке и есть ребенок. За ранее спасибо.

Какие документы нужны невесте, гражданке России, для регистрации брака с гражданином Турции, если регистрация будет заключаться в посольстве Турции в Москве?

Могу ли я, не меняя сразу сразу свои документы на новую фамилию, уехать с мужем на месяц в Турцию?

Какие нужны документы, чтобы брак заключенный на территории РФ с гражданином Турции, был действительным на территории турции. Регистрация в апреле в россии, в какие сроки после регистрации нужно обратиться в турецкое посольство. Спасибо.

Здравствуйте, скажите пожалуйста, для брака за границей, с гражданином Турции, какие нужны документы?

Заключен официальный брак с гражданином турции. Регистарция брака была в России. Нужно ли легализовать брак в турции и какие для этого нужны документы?

Какие документы нужны для регистрации брака с гражданином турции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брак заключен в Москве. Какие документы для этого требуются? В какой ЗАГС подаются?

Заранее спасибо.

Какие документы нужны для заключения брака с гражданином Турции. Регистрация брака г.Москва.

Для регистрации брака на территории Турции с гражданином Турции, нужно взять заявление у юриста, что я не состою в браке, это какая то специальная форма заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение