Вопрос №55535

Выход из ситуации. В однокомнатное квартире прописаны пенсионер и еще 2 человека. Фактически в квартире живет только пенсионер и вынужден платить за всех. Можно ли разделить счета? Что для этого нужно? В суд пенсионер обращаться не будет, но и платить из пенсии (800 рублей) 500 рублей за квартиру не может. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
04.10.2002, 09:15

При том, что в 1 комнатной квартире зарегистрировано 3 человека, Вам не удастся разделить ордера, ибо при заведении отдельного лицевого счета выделяется и жилплощадь. В суд конечно обращаться необходимо, ну уж если желания у Вас отсутствует, то сделайте самостоятельно расчет, чтобы платить только за себя, это в какойто степени оградит Вас от претензий жилищных органов

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как выписать этого человека из квартиры или хотя бы разделить счета?

В квартире прописаны 6 человек, 1 из них не платит за квартиру уже более 15 лет, квартира муниципальная. Как выписать этого человека из квартиры или хотя бы разделить счета?

Юрист г. Екатеринбург
03.03.2017, 08:42

Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.03.2017, 08:44

[quote]В квартире прописаны 6 человек, 1 из них не платит за квартиру уже более 15 лет, квартира муниципальная. Как выписать этого человека из квартиры или хотя бы разделить счета?[/quote]

Зачем делить, надо выписать его по суду и все.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Мне придётся платить за того, кто не платит, что-ли, или что-то можно сделать?

У меня такой вопрос. Мы живем в однокомнатной неприватизированой квартире, 3 человека старше 18. Один не хочет платить за квартиру. В паспортном столе мне сказали, что разделить счет (что-бы я платил за себя, к примеру) невозможно для однокомнатной квартиры. Мне придётся платить за того, кто не платит, что-ли, или что-то можно сделать?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
24.05.2003, 11:12

Изменить договор найма, развделив лицевой счет, действительно, возможно только в отношении отдельного изолированного помещения (ст.52 Жилищного кодекса РСФСР). Вам следует обратиться в суд с иском о взыскании уплаченных Вами коммунальных платежей и квартплаты с лиц, не выполняющих свои обязанности по договору найма жилья. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Серпухов

Что делать в данной ситуации если платить не чем и плачу по скольку могу заранее спасибо

Что можно сделать в данной ситуации., есть 3 х комнатная квартира не приватизирована, прописаны 3 человека (отец и 2 брата), живет в квартире отец один, все в плохих отношениях и от них ждать каких нибудь действий не стоит. За квартиру не кто не платит, квартплата растет, ЖКХ уже предупреждает. Как заставить платить всех? Как разделить счета без их ведома. Как не потерять квартиру? Платить я за всех не могу! Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
26.11.2013, 19:56

Добрый вечер Сергей! Как натечет сумма жкх большая, вас обязательно всех вызовут в судебном порядке, далее основной долг будет погашать главный квартиросъемщик, далее вы с братом.Удачи,всегда рад помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Красногорск
26.11.2013, 20:07

Сергей, разделить оплату коммунальных платежей возможно в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
26.11.2013, 22:26

Если не разделите коммуналку в суде, то управляющая компания взыщет деньги с любого из нанимателей. Если разделите, то по своим долгам будете отвечать только за себя. Если будет нужна помощь с подачей иска - обращайтесь (услуга платная)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Поможет ли договориться аренты квартиры снизить долг на ту квартиру, где он прописан?

Молодой человек прописан в квартире, кроме него прописаны ещё 2 человека, на ней сейчас долг и счета арестованы по решению суда. Он там никогда не жил и не живёт. Молодой человек снимает квартиру в другом городе и живёт там. Поможет ли договориться аренты квартиры снизить долг на ту квартиру, где он прописан? Так как он хочет разделить долг с помощью суда на всех прописанных в квартире, чтобы его часть денег была меньше.

Юрист г. Барнаул
25.04.2020, 16:02

Долг не разделить. Все прописанные будут нести солидарные обязательства по оплате задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж

Могу ли я разделить счета?

Скажите могу ли я в непреватизированной квартире разделить счета с теми кто там прописан. Просто такая ситуация прописано 4 человека, а за квартиру платит только один человек, два других жильца уже 5 лет не проживают в квартире. Могу ли я разделить счета?

Фирма г. Санкт-Петербург
05.03.2007, 12:17

Раздел лицевых счетов настоящим Законодательством не предусмотрен. Вы можете либо обратиться в суд с иском о возмещении Вам со стороны непроживающих оплаченных за них денег, либо обратиться в суд с иском о признании их утратившими право пользования жилым помещением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж

Могу ли я разделить счета?

Скажите могу ли я в непреватизированной квартире разделить счета с теми кто там прописан. Просто такая ситуация прописано 4 человека, а за квартиру платит только один человек, два других жильца уже 5 лет не проживают в квартире. Могу ли я разделить счета?

Адвокат г. Москва
09.03.2007, 17:04

К сожалению, счета уже не делятся. если вы об оплате, то это другое, оплату разделить можно, в том числе в суде

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли каким-то образом разделить лицевой счет отдельно на каждого человека?

Квартира приватизирована на 5 человек в равных долях, прописаны также все. Фактически проживают двое. Коммунальные услуги оплачивает только один человек, но долг за квартиру большой и сразу погасить невозможно. Можно ли каким-то образом разделить лицевой счет отдельно на каждого человека? Или какой можно найти выход из сложившейся ситуации, ведь есть вероятность того, что завтра все прописанные члены семьи скажут, что вносили оплату за квартиру.

Юрист г. Москва
30.06.2016, 18:09

Здравствуйте. Сложившая практика и нормы законодательства позволяют реализовать раздел счетов несколькими способами: «тактика компромиссов» предполагает формирование договоренностей с жильцами. Основная идея сводится к оплате услуг одним гражданином, который ежемесячно будет получать компенсацию в размере расходов других жильцов. Следует понимать, что данный метод не приводит к возникновению правовых последствий, но может использоваться в целях повышения оперативности расчетов с «коммунальщиками». «тактика обращения в управляющую компанию», предусматривает передачу заявления о разделе счетов организацию, являющуюся посредником при взаимодействии с поставщиками коммунальных благ. Такой метод отлично подходит для граждан, которые смогли договориться с жильцами квартиры о порядке оплаты услуг. судебная тяжба, которая является единственным вариантом решения проблемы, в случае, если жильцы придерживаются противоположных позиций в отношении оплаты коммунальных услуг.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.06.2016, 18:09

Можно в судебном порядке определить порядок оплаты за квартиру и коммунальные платежи.

В суд обращайтесь по месту нахождения квартиры, пишите на какие доли оплаты Вы хотите разделить коммунальные платежи ( по 1/5 на каждого например).

После вынесения решения суда Вам будут начисляться квартплата и коммунальные платежи по разным квитанциям.

Вам помог ответ?ДаНет

Как мы можем разделить расчетный счёт между всеми, чтобы обязать платить за квартиру.

Нас 5 детей прописано в квартире у мамы. И она вынуждена платить одна за всех. Как мы можем разделить расчетный счёт между всеми, чтобы обязать платить за квартиру. Все дети уже совершеннолетние. Квартира приватизирована.

Адвокат г. Унеча
13.07.2014, 11:25

Составьте соглашение о разделе квартплаты

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
13.07.2014, 11:26

разделить лицевые счета можете по соглашению сторон в РКЦ

либо в суд порядке

иск пишется по правилам ст 131-132 ГПК РФ

так же вправе взыскать в суд порядке всю выплаченную сумму со свсех зарегистрированых

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как можно разделить личевые счета на двоих?

Могу ли я разделить личевой счет в трех комнатной квартире, в ней прописано 7 человек. Я состаяла в браке с Пчелиным Д.В. с 1996 г на основании чего была прописана в их квартиру, квартира муниципальная не приватезированна. От этого брака я имею ребенка 1999 г. рождения. В данный момент нас с ребенком фактически выгнали из квартиры, мы живем у знакомой. В настоящий момент вынуждена была подать в суд. Вот я и хочу узнать есть ли у меня какойто шанс разделить личевой счет.

Адвокат г. Москва
29.12.2004, 13:52

Уважаемая Анастасия! В целом изменить договор найма жилого помещения (разделить лицевой счет) можно.. Но для того, чтобы конкретно ответить на Ваш вопрос необходимо знать площадь квартиры - жилую и общую, площади комнат, родственные отношения остальных проживающих. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет

Нет возможности платить за всех и никак по другому мы не можем договориться платить все)?

Что делать. У нас трех комнатная квартира, муниципальная. В квартире прописано 7 человек. На протяжении двух лет никто не хочет платить за квартиру, а я за всех не могу и не хочу платить. Я прописана в этой квартире с двумя несовершеннолетними детьми. Долг за квартиру достиг уже 200 000 рублей. Могу ли я разделить лицевой счет, чтобы мне приходила отдельная квитанция за квартиру, какую часть мне нужно оплатить из задолженности (т.к. нет возможности платить за всех и никак по другому мы не можем договориться платить все)? Какие нужны документы для разделения счетов?

Адвокат г. Москва
31.03.2014, 14:59

Можно разделить начисление квартплаты на каждого через суд. Но надо погасить сначала задолженность, тогда подавать исковое заявление. Надо выписку из домовой книги, финансовый лицевой счет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
31.03.2014, 15:04

Разделить лицевой счет по закону сейчас нельзя, можно через суд обязать начислять квартплату только на Вас по отдельной квитанции!

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Королёв
31.03.2014, 15:10

Обратитесь в Ваш ЖЭК с заявлением: 1. ПРОИЗВЕСТИ РАЗДЕЛ ДОЛИ ОПЛАТЫ КОММУНАЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ.

2. Платежи за ЖКУ рассчитывать на Вас и Ваших детей отдельно от других зарегистрированных. Если Вам выдадут отказ, то обжалуйте его в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение