Является ли таким источником то, что мы находимся на иждивении брата мужа?

• г. Всеволожск

ПОМОГИТЕ!

Помогите мне разобраться в сложившейся ситуации!

Мы с мужем - оба граждане Украины.

При этом, я родилась и до 14 ти лет жила в РСФСР.

Мои родственники - мама, сестра и брат - граждане РФ и живут в РФ, только в разных городах.

У моего мужа брат - гражданин РФ, живет в Санкт-Петербурге.

Мы, приехав к нему, убедились, что у него нам жить нельзя, и купили дом в Ленинградской области. Сейчас зарегистрировались на 3 месяца и планируем подавать документы на получения аида на жительство. Но в ПВС мне сказали, что для вида на жительство у нас нет оснований.

Так ли это? Я, напротив, думала, что как родившаяся в РСФСР, имею право на какие-либо льготы, и мои родственники, в т.ч. мама, - россияне.

Какие же права и возможности мы имеем для того, чтобы остаться в РФ?

И еще. В ФЗ №115-ФЗ сказано, что при оформлении вида на жительство необзодимо иметь законный источник средств существованию. Является ли таким источником то, что мы находимся на иждивении брата мужа?

Как временно зарегистрированная, я не имею права на работу. Но в №115-ФЗ гоорится о трудовой деятельности иностранного гражданина. Правда, я не вполне поняла, как я могу в реальности устроиться на работу, будучи всего лишь временно зарегистрированной. Разъясните мне это, пожалуйста, а то я сама не могу разобраться, а хорошую консультацию тоже никто не дает.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Ваше "ПОМОГИТЕ !!!" побудило меня разобраться в вопросе, который затрагивает интересы многих людей.

Органы МВД должны руководствовать не "революционным правосознанием" (произволом), а действовать в сторогом соответствии с правилами п. 3.6. ПРИКАЗА МВД РФ от 15 сентября 1997 г. N 605, зарегистрированого в Минюсте РФ 20 октября 1997 г. N 1400 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (в ред. Приказа МВД РФ от 26.07.1999 N 554)

Эти правила обязывают органы МВД выдавать виды на жительство гражданам бывшего СССР, зарегистрированным по месту жительства на территории Российской Федерации и не имеющим принадлежности к гражданству одного из государств - участников СНГ, выдавать виды на жительство как для лиц без гражданства, а лицам, имеющим гражданство одного из государств - участников СНГ, - виды на жительство как для иностранных граждан.

Обращаю внимание на то, что виды на жительство как для иностранных граждан выдаются только тем гражданам, которые не имеют принадлежности к гражданству одного из государств - участников СНГ.

Следовательно, орган МВД вправе потребовать от Вас предоставления доказательства того, что вы Вышли из гражданства Украины! Договора о двойном гражданстве у России с Украиной нет.

Категорически не согласна с ответом коллеги. Поскольку Вы родились на территории РФ, Вы имеете БЕЗУСЛОВНЫЕ ОСНОВАНИЯ для оставления в РФ на ПМЖ и получения вида на жительство или разрешения на временное проживание, которое вводится с 01 ноября 2002 года. Видимо, в ОПВС не разглядели то обстоятельство, что Вы родились в России. Ваш муж имеете право на оставление на ПМЖ на том основании, что он является Вашим мужем. Что касается законного источника существования, то брат мужа - это не лучший вариант. Я рекомендовала бы Вам открыть счет в сбербанке - это выглядит более убедительно. Будучи временно зарегистрированной, Вы НЕ сможете работать: для официального трудоустройства необходимо иметь статус постоянного жителя или специальное разрешение. Если нужна полная консультация, звоните.