Является ли таким источником то, что мы находимся на иждивении брата мужа?

• г. Всеволожск

ПОМОГИТЕ!

Помогите мне разобраться в сложившейся ситуации!

Мы с мужем - оба граждане Украины.

При этом, я родилась и до 14 ти лет жила в РСФСР.

Мои родственники - мама, сестра и брат - граждане РФ и живут в РФ, только в разных городах.

У моего мужа брат - гражданин РФ, живет в Санкт-Петербурге.

Мы, приехав к нему, убедились, что у него нам жить нельзя, и купили дом в Ленинградской области. Сейчас зарегистрировались на 3 месяца и планируем подавать документы на получения аида на жительство. Но в ПВС мне сказали, что для вида на жительство у нас нет оснований.

Так ли это? Я, напротив, думала, что как родившаяся в РСФСР, имею право на какие-либо льготы, и мои родственники, в т.ч. мама, - россияне.

Какие же права и возможности мы имеем для того, чтобы остаться в РФ?

И еще. В ФЗ №115-ФЗ сказано, что при оформлении вида на жительство необзодимо иметь законный источник средств существованию. Является ли таким источником то, что мы находимся на иждивении брата мужа?

Как временно зарегистрированная, я не имею права на работу. Но в №115-ФЗ гоорится о трудовой деятельности иностранного гражданина. Правда, я не вполне поняла, как я могу в реальности устроиться на работу, будучи всего лишь временно зарегистрированной. Разъясните мне это, пожалуйста, а то я сама не могу разобраться, а хорошую консультацию тоже никто не дает.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Ваше "ПОМОГИТЕ !!!" побудило меня разобраться в вопросе, который затрагивает интересы многих людей.

Органы МВД должны руководствовать не "революционным правосознанием" (произволом), а действовать в сторогом соответствии с правилами п. 3.6. ПРИКАЗА МВД РФ от 15 сентября 1997 г. N 605, зарегистрированого в Минюсте РФ 20 октября 1997 г. N 1400 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (в ред. Приказа МВД РФ от 26.07.1999 N 554)

Эти правила обязывают органы МВД выдавать виды на жительство гражданам бывшего СССР, зарегистрированным по месту жительства на территории Российской Федерации и не имеющим принадлежности к гражданству одного из государств - участников СНГ, выдавать виды на жительство как для лиц без гражданства, а лицам, имеющим гражданство одного из государств - участников СНГ, - виды на жительство как для иностранных граждан.

Обращаю внимание на то, что виды на жительство как для иностранных граждан выдаются только тем гражданам, которые не имеют принадлежности к гражданству одного из государств - участников СНГ.

Следовательно, орган МВД вправе потребовать от Вас предоставления доказательства того, что вы Вышли из гражданства Украины! Договора о двойном гражданстве у России с Украиной нет.

Спросить
Пожаловаться

Категорически не согласна с ответом коллеги. Поскольку Вы родились на территории РФ, Вы имеете БЕЗУСЛОВНЫЕ ОСНОВАНИЯ для оставления в РФ на ПМЖ и получения вида на жительство или разрешения на временное проживание, которое вводится с 01 ноября 2002 года. Видимо, в ОПВС не разглядели то обстоятельство, что Вы родились в России. Ваш муж имеете право на оставление на ПМЖ на том основании, что он является Вашим мужем. Что касается законного источника существования, то брат мужа - это не лучший вариант. Я рекомендовала бы Вам открыть счет в сбербанке - это выглядит более убедительно. Будучи временно зарегистрированной, Вы НЕ сможете работать: для официального трудоустройства необходимо иметь статус постоянного жителя или специальное разрешение. Если нужна полная консультация, звоните.

Спросить
Пожаловаться

Внимательно изучаем освещаемые Вами вопросы касательно приобретения гражданства РФ. В частности, отвечая на вопрос о трудоустройстве на территории РФ отмечается что, официально, не гражданину РФ, можно работать имея вид на жительство. Однако, для получения вида на жительство необходимо иметь:

1. Близких родственников, граждан РФ

2.Наличие жилья

3.Наличие средств к существованию.

В связи с этим, прошу Вас ответить:

а. Является ли счёт в банке, на территории РФ,на имя не гражданина РФ, подтверждением наличия средств к существованию, если да то какая минимально допустимая сумма.

Б.Какие ещё возможны источники средств к существованию,-может ли мать находиться на иждевении сына, гражданина РФ,

- может ли сестра находиться на иждевении брата, гражданина РФ, и какие для этого небходимы подтверждающие документы.

В.Может ли выступать, в качестве подтверждения наличия жилья, для приобретения вида на жительство, Договор о найме жил. площади если да то на какой срок должен быть заключён Договор.

Родственники, граждане РФ есть, но хотим жить самостоятельно.

Г. Можно ли трудоустроиться не имея вида жительства.

Д. После получения регистрации через какой срок можно получить вид на жительство.

Исренне благодарны за оказываемую Вами помощь.

Если так много дозволено иностранцу с ВнЖ

Иностранный гражданин получает право беспрепятственно находиться на территории страны и менять свое место жительства и место пребывания. Такого права нет, для сравнения, у тех иностранных граждан, которые оформили РВП.

Наличие вида на жительство делает возможным участие иностранного гражданина в выборах на уровне муниципалитета, а так же в референдуме на этом уровне. При этом иностранный гражданин, получивший вид на жительство, обладает как активным, так и пассивным избирательным правом.

Получение вида на жительство позволяет иностранному гражданину иметь место жительство в России. Т.е. владеть жилым помещением на любом основании и указывать его как свое место жительства. Именно поэтому в законодательстве намного чаще встречается формулировка «постоянно проживающий в России иностранный гражданин», под которой понимается иностранный гражданин оформивший вид на жительство.

Вид на жительство позволяет осуществлять трудовую деятельность без получения разрешения на работу на всей территории РФ. Право на осуществление трудовой деятельности без оформления разрешения на работу относительно недавно были наделены и иностранные граждане, временно проживающие на территории РФ, (т.е. по лучившие РВП), однако в этом случае их право ограниченно тем субъектом федерации, на территории которого им было выдано РВП. В случае получения вида на жительство таких ограничений нет.

Оформив вид на жительство можно выдавать приглашения на въезд в Россию своим родственникам, в том случае, если родственники являются гражданами государств, с которыми у России действует визовый режим.

Вид на жительство позволяет гражданину иметь доступ к целому спектру социальных гарантий, которые Российская Федерация предоставляет своим гражданам. Перечислим некоторые из них: право на бесплатное высшее образование, право на бесплатную медицинскую помощь, право на пенсионное обеспечение и т.д

Вид на жительство, будучи документом, выданным иностранному гражданину, освобождает от ряда обязанностей, которые присущи гражданам России. Например, от обязанности службы в армии.

То почему ельзя продать свой земельный участок?

Гражданин Таджикистана подая документы на РВП по диплому, нужен ли трудовой договор или документ потверждающий законный источник средств существование Иностранного гражданина?

Подскажите пожалуйста какие документы нужны?

Какие необходимы документы для заключения брака в Ленинградской области:

Я - гражданин Украины, работаю в Санкт-петербурге 2 года, имею регистрацию, работу;

Супруга - гражданка России, прописана в Свердловской области, живёт с Санкт-Петербурге.

Гражданка Украины.

В апреле будет заключён брак с гражданином РФ.

для получения ВНЖ необходимо подать документ о трудовой деятельности или иметь источник к существованию.

Может ли жена гражданина РФ как источник к существованию указать доходы мужа (т. е. что она находится на содержании супруга)

Коллеги. Планируем принять на работу двух граждан Армении. Оба имеют вид на жительство. Должны мы подавать заявление в МВД на выдачу разрешения на привлечение иностранных сотрудников? И может ли работать в Санкт-Петербурге гражданин с видом на жительство в Ленинградской области (знаю. Что с РВП нельзя). Большое спасибо.

Брат и сестра имеют полученные по наследству по равных половины дома. Сестра продает брату свою половину. Но хочет нотариально заверить передачу своих документов на половину дома брату и получение от него причитающейся суммы за продаваемую частью Имеет ли право нотариус заверить это нотариально и будет ли этот документ законным для брата при регистрации своих прав на весь дом в Госкомрегистре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама живёт с отчимом в браке, они живут в доме моего брата. Брат хочет сделать дарственную моей маме. В случаи смерти мамы какие права будет иметь отчим и его дети на этот дом?

Папе и его родному брату достался в наследство дом на равных долях. Сейчас мои родители (законные супруги) живут в этом доме. Но брат папин против, чтоб жила в этом доме мама. Сейчас Папа уезжает на вахту, а папин брат грозится вызвать полицию, если не хочет уходить сама. Мама, как законная супруга имеет право на это наследство, вот так просто её выгнать с этого дома? Спасибо.

Через месяц мне подавать подтверждение законных источников средств существования для получения ВНЖ на основании полугода проживания по РВП. Я беременная нахожусь на иждивение мужа, который официально работает только последних 3 месяца, т.е. у на нет 3 месяца официальных источников дохода с момента получения мною РВП. Как в таком случаи мне подтвердить то что мы жили на сэкономленные наличные средства и подать документы на ВНЖ?

Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение