Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5554

25.03.2002, 16:39

Не подскажите как правильно подать иск в суд? Авария, виноват, а теперь все отрицает, но есть свидетели.

Чего платить и как правильно оформить?

Спасибо.

Ответы юристов

25.03.2002, 16:53

Из Вашего вопроса не совсем понятна суть дела, но я постараюсь ответить наиболее полно на Ваш вопрос.

Для подачи искового заявления необходимо собрать необходимые документы, подтверждающие Ваши исковые требования, а именно: документы составленные сотрудниками ГИБДД, подтверждающие вину ответчика. А также, для формулирования имущественного либо морального вреда (если таковой имелся) желательно иметь заключение эксперта о причиненном вреда автомобилю либо Вашему здоровью.

Свидетельские показания очень важны в процессе судебного разбирательства, поэтому Вашим свидетелям необходимо будет поучаствовать в судебном заседании.

При подаче искового заявления, необходимо оплатить госпошлину. Она будет составлять: если размер Ваших исковых требований до 1 000 рублей - 5 % от суммы иска; если свыше 1 000 рублей до 10 000 рублей - 50 рублей + 4 процента от суммы свыше 1 000 рублей если свыше 10 000 рублей до 50 000 рублей -

410 рублей + 3 процента от суммы свыше 10 000 рублей если свыше 50 000 рублей до 100 000 рублей

- 1 610 рублей + 2 процента от суммы свыше 50 000 рублей

Госпошлина уплачивается в Сбербанке по месту Вашего жительства в доход федерального бюджета и прикладывается к исковому заявлению.

Вопрос № 5501446

28.11.2014, 18:27

Есть кредитный договор банк удержал комиссию за ссудный счет, может ли поручитель по договору подать иск в суд а не заемщик?

Есть кредитный договор банк удержал комиссию за ссудный счет, может ли поручитель по договору подать иск в суд а не заемщик?

Ответы юристов

28.11.2014, 18:34

Да поручитель как одна из сторон по договору может обратится с таким иском в суд.

Вопрос № 16722183

25.12.2019, 16:39

Подал иск в суд на ИП за не исполнение договора по ремонту, а ИП умер как быть.

Подал иск в суд на ИП за не исполнение договора по ремонту, а ИП умер как быть.

Ответы юристов

25.12.2019, 16:41

Если решение не вынесено то суд прекратит производство. Долг ИП на наследников не перейдет.

25.12.2019, 16:42

ИП - это физическое лицо. Если после его смерти осталось наследство, и имеются наследники, то в пределах стоимости наследственного имущества вы можете предъявить иск к наследникам.

25.12.2019, 16:46

По гражданскому законодательству после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство (ст. 220 ГПК РФ).

Статья 221 ГПК РФ. Порядок и последствия прекращения производства по делу

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, за исключением прекращения производства по делу о защите прав и законных интересов группы лиц в порядке, установленном частью 7 статьи 244.24 настоящего Кодекса.

Вопрос № 10445085

29.04.2016, 20:20

Можно ли подать иск в суд за клевету и моральное давление? Как правильно, есть свидетели.

Можно ли подать иск в суд за клевету и моральное давление? Как правильно, есть свидетели.

Ответы юристов

29.04.2016, 20:22

Эта услуга платная обратитесь к адвокату.

29.04.2016, 23:37

Можете подать, обращайтесь напишем.

Вопрос № 10783146

11.06.2016, 15:01

Руб, теперь банк подал иск в суд, суд прошел но меня на суде не было,

Я мать одиночка у меня 3 е несовершеннолетних детей, у меня действующий кредит брал машину 532000 тыс.. С кредитом не справилась и осталась должна банку выплатила всего 200000 тыс.. руб,теперь банк подал иск в суд, суд прошел но меня на суде не было, приставы списывают детские пособия на рождения 3 го ребёнка в счет долга 70.000 тыс. списали принесла приставу справки с сот защиты а они опять продолжают списывать пособия это мой единственный доход подскажите пожалуйста что мне делать?

Ответы юристов

11.06.2016, 15:04

Обратитесь с жалобой к старшему судебному приставу или прокурору на неправомерные действия сотрудников СП.

11.06.2016, 15:05

---Здравствуйте, обращаться в суд и просить суд приостановить взыскание по кредитному долгу до исполнения ребёнку 1,5 лет. Статья 358 КАСС. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, изменение способа и порядка его исполнения

1. При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

Всего хорошего.

Вопрос № 5733677

27.12.2014, 20:34

Что может быть за ложный вызов такси, если машина приехала, и ждет, а клиент не выходит? Может ли служба подать иск в суд?

Что может быть за ложный вызов такси, если машина приехала, и ждет, а клиент не выходит? Может ли служба подать иск в суд?

Ответы юристов

27.12.2014, 21:05

Может. Но нужно подтверждение, я б такой иск отбил бы вмиг))

Вопрос № 1993211

02.11.2012, 18:01

А если при унижении личности в общественном месте не было свидетелей? Суд может рассмотреть этот иск? Заранее спасибо?

А если при унижении личности в общественном месте не было свидетелей? Суд может рассмотреть этот иск?

Заранее спасибо?

Ответы юристов

02.11.2012, 18:02

Елена!

Суд обязан принимать к рассмотрению любой иск, если он подсуден суду. А вот будет ли удовлетворен такой иск - большой вопрос.

Вопрос № 11918074

22.12.2016, 20:46

Попала в ДТП не было страховки виноват та сторона как составить правильно иск в суд.

Попала в ДТП не было страховки виноват та сторона как составить правильно иск в суд.

Ответы юристов

22.12.2016, 20:48

Ирина, для составления искового заявления вы можете обратиться к любому юристу в личных сообщениях. Данная услуга платная.

Удачи вам и всего наилучшего.

22.12.2016, 20:49

Ирина!

Если у виновника ДТП есть полис ОСАГО то обратитесь в страховую компанию и требуйте возместить ущерб.

Если полис ОСАГО нет то обращайтесь в суд.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

22.12.2016, 20:50

Если страховой полис есть у виновника ДТП-подавайте сначала заявление об уплате страхового возмещения и документы в страховую компанию виновника. Если у виновника нет полиса-надо подавать исковое заявление непосредственно к виновнику.

22.12.2016, 20:50

Подавайте в суд исковое заявление о возмещении имущественного ущерба к виновнику ДТП, ссылайтесь на ст. 1064 Гражданского кодекса РФ. Перед подачей иска обратитесь к оценщику, чтобы точно указать сумму ущерба.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских