Границы земель населенного пункта и правомерность действий сельсовета - история одной семьи
₽ VIP

• г. Москва

Правомерны ли действия органов местного самоуправления. Дело в том, что у моих родителей есть дом в деревне. Рядом с домом есть свободная земля, и я обратилась в сельсовет с просьбой сформировать участок для дальнейшего его выкупа через аукцион. Глава сельсовета в данной просьбе отказала, объяснив тем, что у сельсовета нет денежных средств для формирования участков. Сказала, приходите позже. С того момента мы уже несколько раз обращались в сельсовет, ответ получаем тот же. Кроме того, поняв, что отступать я не собираюсь, глава сельсовета озвучила еще одну причину: дескать данная земля к сельсовету вообще не относится, а является землями сельскохозяйственного назначения (дело в том, что в нашей деревне дома располагаются по обе стороны дороги, и по нашей стороне, дом родителей является последним, однако по противоположной стороне, у последнего дома граница участка проходит гораздо дальше, чем у нашего, и мы хотели выкупить землю именно до границы участка того дома). Скажите, пожалуйста, где же все-таки проходит граница земель населенного пункта, и может ли сельсовет отказать в формировании участка по данным причинам. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья, вопрос отвода земель более не относится к ведению местных органов власти. Вам необходимо выяснить принадлежность этой земли и границы сельского поселения. Этими сведениями располагают в администрации сельского поселения.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья,

Для начала установите принадлежность этой земли и границы сельского поселения. Этими сведениями располагают в администрации сельского поселения. А после с письменным заявлением обращайтесь туда.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вот такой вопрос: купили дом с земельным участком в 2012 году. Напротив нашего дома имеется также участок которым пользовались бывшие хозяева. Хотели оформить этот участок в собственность в сельсовете говорят что на этой земле есть постройки прежних хозяев и сельсовет не может дать разрешение для оформления земли. Законны ли их действия? Если земля от сельсовета значит данные постройки считаются незаконными?

То есть если я приеду в деревенский сельсовет смогу ли я у них купить землю (участок) если конечно у них есть?

И в каком сельсовете занимаются такими вопросами (в самой деревне или в областном)? За ранее благодарен за ответ!

Есть двухквартирный сгоревший дом ы сельсовете, пол дома принадлежит сельсовету половина собственнику, собственник готов нам продать свою половину, как завладеть половиной дома сельсовета (дом сгорел но числится еще жилым)

Был принят новый ген. план сельского поселения, в результате которого границы сельского поселения были расширены. Новая граница стала проходить по земле категории: земли сельскохозяйственного назначения, и более того новая граница стала проходит по земельному участку собственника деля ее на две части. Ранее данный зем. участок имел общую границу с населенным пунктом. Данный зем. участок имеет Свидетельство о гос. регистрации и участку присвоен кадастровый номер.

Вопрос: Как изменится категория обоих частей данного зем. участка (до границы со стороны населенного пункта и за границей населенного пункта в рамках одного участка с одним кадастровым номером?)

В августе 2015 года владельцы дачных участков обратились к главе Зыковского сельсовета с предложением об изменении черты населенного пункта дер. Кузнецово для включения их ДНТ «Вулкан» в черту этого населенного пункта. ДНТ расположено между дер. Кузнецово и дер. Лукино, земли имеют категорию: земли сельскохозяйственного назначения. По данным Росреестра указанные земельные участки относятся к категории земель сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования для сельскохозяйственного использования, не имеют правового режима «сельскохозяйственных угодий». Земельные участки находятся в частной собственности граждан. Необходимо написать какова будет процедура изменения границ (черты) населенного пункта дер. Кузнецово, указать, как изменится режим вопросов местного значения на данной территории.

Есть у нас участок с домом (оформлены) к участку мы оградили дополнительный участок от сельсовета рядом с участком проходят водородные трубы, оформить не разрешили, из за труб и земля принадлежит сельсовету. Участок огорожен уже более 10 лет. Недавно узнали что по генплан у нас там детская площадка. 1) Могут ли построить на этом участке детскую площадку, если рядом с участком проходит водородные трубы? 2) Может ли отобрать сельсовет участок (зеленая зона) под детскую площадку, если у нас он огорожен более 10 лет? 3) Можем ли мы оформить этот кусок участка под сад?

С 2007 года я приписана в деревне волховского района. Дом старый 50-х годов и нуждается в ремонте или полной замене. Меня пугают, что если я его снесу, чтобы построить новый, то сельсовет не разрешит. Это будет считаться уже их земля. Обратилась в сельсовет с просьбой оформить 4 сотки рядом с домом, которыми пользуясь. Сельсовет предлагает мне два варианта.

1. Я оформляются 1 сотку, находящуюся под домом, а остальную землю покупают у государства за сумасшедшие для меня деньги.

2. Я покупают у сельсовета эти четыре сотки по более деловой цене.

Как мне поступить? Всегда считала, что люди в деревне имеют право на бесплатную землю, тем более когда много заброшенной земли в деревне, где из 20 существующих домов живут, только 5. Ну ещё десяток дачников летом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уже год мои родители-инвалиды 2 группы не могут получить разрешение у администрации сельсовета разрешение на подключение к газопроводу. Газопровод строился за счет средств населения, принадлежит администрации сельсовета, но глава не подписывает, пока дольщикам не будет переданы 42000 рублей. Эту сумму считаю неоправданно завышенной. Обращение в районную прокуратуру, где мне ответили, что газопровод сельсовету не принадлежит, хотя у меня имеется письмо из облгаза, что собственником газопровода является сельсовет. Обратились в районный суд с иском об обязанными главы сельсовета подписать разрешение, суд в иске отказал. Что делать дальше подскажите?

Есть земля сх назначения. Она находится в границах сельского совета 1, рядом, в границах сельсовета, только сх земля. Но, моя сх земля, граничит с сельсоветом 2, 5 метров лесополосы, если точнее... И там участки ижс. Вопрос следующий: может ли мне сельсовет 1 отказать в ходатайстве о переводе назначения? И могу ли я перевести земля в границы сельсовета 2?

Вопрос имеет ли право орган местного самоуправления (сельсовет) продать через аукцион муниципальную квартиру оформленную в собственность сельсовета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение