Какую причину указать для доказательства того, что данные доказательства не могли быть представлены в суде первой инстанции?

• г. Йошкар-Ола

Суд первой инстанции вынес решение в пользу истца и назначил досрочную пенсию по старости. Управление Пенсионного фонда подала кассационную жалобу. Изучив решение и кассационную жалобу, стало понятно, что решение вынесено с нарушением материального права: суд применил верный закон, но не учел некоторые условия приобретения права на пенсию по этому закону. УПФ абсолютно право в доводах кассационной жалобы. Можно ли в суде кассационной инстанции истцу уточнить исковые требования, добавив несколько письменных доказательств, указав на то что данные обстоятельства не были выяснены судом для полного и правильного выяснения обстоятельств. Уточненные требования и доказательства (пара справок) сделают иск выигрышным. Или в кассационной инстанции нельзя уточнять исковые требования и представлять новые доказательства? Какую причину указать для доказательства того, что данные доказательства не могли быть представлены в суде первой инстанции? В принципе мы согласны с мнением УПФ на счет неприменения в деле этого условия пенсионного закона, но считаем, в отличие от него, что истица имеет право на пенсию. Если что-то можно сделать, то записать их в возражении на кассацию или в ходатайстве об уточнении иска, Имеет ли смысл просить суд касс инстанции о передаче дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Ст.347 ГПК РФ устанавливает пределы рассмотрения в суде кассационной инстанции. Необходимо учитывать специфику судопроизводства на этой стадии. Как правило, суды не исследуют все материалы, а ограничиваются лишь доводами кассационной жалобы и тезисами, содержащимися в возражениях на неё. Чтобы заявить ходатайство о приобщении к матриалам дела новых доказательств необходим отказ судом первой инстанции в их приобщении или какие-то совершенно экстраординарные обстоятельства, но скорее всего суд просто отправит дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, а не станет вникать в нюансы Вашего дела.

С уважением,