При создании фирмы внесен уставной капитал 10 тыс. рублей (75% мои и 25 % он).

• г. Москва

Образована фирма, рекламная деятельность. При создании фирмы внесен уставной капитал 10 тыс. рублей (75% мои и 25 % он). фирму зарегистрировали, преобретено все имущества за мой счет (преобретение и устанорвка экранов, аренда офиса, орг.техника). Каким образом я могу вывести его из состава учредителей.

Ответы на вопрос (2):

У Вас есть порядок приобретения долей, который отражен в Уставе и Учредительном Договоре, согласно этого порядка, с предварительной перепиской, Вы созываете внеочередное собрание участников и на нем путем приобретения доли (25%) выводите одного из участников, Все изменения вносите в протокол, вносите изменения в учредительные документы делаете заявление по форме в налоговую. Заявление подлежит нотариальному удостоверению, а нотариус попросит у Вас выписку из ЕГРИП. И весь пакет несете на регистрацию в налоговую. С уважением Елена.

Добрый день, Юлия!

Без согласия второго участника Вы его из Общества вывести не можите. Выводя его из состава участников Общества без согласия, помните, что такая сделка оспорима в Арибтражном суде.

Если же участник согласен выйти из Общества, то оформляйте соответствующие формы в налоговую инспекцию, протоколы и иные документы. И обязательно если участник состоял в браке на момент ввода в Общество необходимо согласие супруга или супруги на уступку доли.