Противоречивые решения по комнате - как восстановить законность и справедливость?

• г. Екатеринбург

1) Товарищ по суду потерял в 2006 г. коммун-ую комнату: признано, что продавец нарушил ст. 250 ГК РФ - преимущество сосседки, за ней признали право собственности по нарушению срока регистрации - раньше на 1 день. Решение вступило в з\с в 06 г., но в надзоре не обжаловано.

2) Иск к продавцу об убытках за отнятую судом комнату отклонен: продавец не виноват оказался, СК-обл. кассация в феврале 08 г. отказала.

Вопрос: два противоположных решения, а комнаты - жилья у товарища нет, он потерял разницу в цене между маем 06 г. и теперешней ценой = цену комнаты, т.е. 100%. Кто что скажет нам, знатоки?

Продавец в новом деле 08 г. признан невиновным в нарушении срока регистрации догвора К-Пр. в 06 г., т.к. то дело уже в з\силе при наборе участников, отличном от набора участников в деле, что в 08 г., поэтому не применяются правила ч. 2 ст. 61 ГПК РФ, т.к. добавились третьи лица: ГУФРС области и Минфин РФ. Как восстановить спраедливость и законность?

Дело в том, что таким неправильным поведением продавца признал 1-й суд в 06 г., и реш в силе, т.к. не обжаловано было. Но по правде закона № 122-ФЗ продавец не нарушил ничего, и регистрация правильная, во-время, что и показало решение по иску к продавцу. Тупик? Или нет?

Ответы на вопрос (1):

Если решение суда вступило в силу в 2006 году и не было обжаловано, то вы утратили право на его обжалование всвязи с истечением срока на обжалоание .Ваша ситуация не совсем ясна из вашей информации.Может быть есть основание пересмотреть решение по вновь открывшимся обстоятельствам,но конкретный ответ можно дать только зная ситуацию детально