Противоречивые решения по комнате - как восстановить законность и справедливость?

• г. Екатеринбург

1) Товарищ по суду потерял в 2006 г. коммун-ую комнату: признано, что продавец нарушил ст. 250 ГК РФ - преимущество сосседки, за ней признали право собственности по нарушению срока регистрации - раньше на 1 день. Решение вступило в з\с в 06 г., но в надзоре не обжаловано.

2) Иск к продавцу об убытках за отнятую судом комнату отклонен: продавец не виноват оказался, СК-обл. кассация в феврале 08 г. отказала.

Вопрос: два противоположных решения, а комнаты - жилья у товарища нет, он потерял разницу в цене между маем 06 г. и теперешней ценой = цену комнаты, т.е. 100%. Кто что скажет нам, знатоки?

Продавец в новом деле 08 г. признан невиновным в нарушении срока регистрации догвора К-Пр. в 06 г., т.к. то дело уже в з\силе при наборе участников, отличном от набора участников в деле, что в 08 г., поэтому не применяются правила ч. 2 ст. 61 ГПК РФ, т.к. добавились третьи лица: ГУФРС области и Минфин РФ. Как восстановить спраедливость и законность?

Дело в том, что таким неправильным поведением продавца признал 1-й суд в 06 г., и реш в силе, т.к. не обжаловано было. Но по правде закона № 122-ФЗ продавец не нарушил ничего, и регистрация правильная, во-время, что и показало решение по иску к продавцу. Тупик? Или нет?

Ответы на вопрос (1):

Если решение суда вступило в силу в 2006 году и не было обжаловано, то вы утратили право на его обжалование всвязи с истечением срока на обжалоание .Ваша ситуация не совсем ясна из вашей информации.Может быть есть основание пересмотреть решение по вновь открывшимся обстоятельствам,но конкретный ответ можно дать только зная ситуацию детально

Спросить
Пожаловаться

Был заключен договор купли-продажи квартиры с поверенным продавца, действующим от его имени. Ввиду многочисленных нарушений со стороны продавца – покупателем был подан иск в суд к продавцу, а не к поверенному, и выигран, получен исполнительный лист, но вот уже почти год как вступило решение в силу, а денег по нему так и не получено, потому что продавец на гране банкротства, но пока им не признан. Возможно ли подать в суд иск о признании солидарными ответчиками поверенного и продавца, и соответственно, чтобы можно было взыскать с поверенного по решению суда. Заранее благодарна за помощь!

21 февраля 2005 г. мы-cемья из трех человек обратилась в отдел регистрации района с заявлениями о регистрации права общей долевой собственности на 57/100 доли в праве на квартиру (2 комнаты в трехкомнатной коммунальной квартире, проживают и прописаны с 1987 г.).

В числе поданных на государственную регистрацию прав документов представлено Решение городского суда от 06.02.2002 г. в отношении бывшей соседки по коммунальной квартире (одна комната в трехкомнатной коммунальной квартире) по её иску к Администрации района о признании недействительным договора передачи комнаты от 29.01.1999 г. Как пояснила соседка на момент заключения договора ей не было известно, что приватизированное жилое помещение не подлежит обмену на муниципальное, в связи с ухудшением здоровья (потеря слуха, глукома глаз) возникла необходимость проживания с дочерью. Представитель Администрации иск признал. Суд постановил иск бывшей соседки удовлетворить. Суд решил. Признать недействительным Договор передачи от 29.01.1999 г. между Администрацией и бывшей соседкой по которому последняя приобрела в собственность комнату в коммунальной квартире. Признать недействительным Свидетельство о государственной регистрации права от 16.03.1999 г. которым зарегистрировано право бывшей соседки на комнату в трехкомнатной коммунальной квартире с долей в праве 45/100. Решение суда вступило в законную силу 22.02.2002 г. Бывшая соседка по суду обменялась на муниципальное жильё в июле 2002 г. В настоящее время в этой комнате прописан и проживает другой человек ещё не подававший заявление на приватизацию своей комнаты.

Государственный регистратор приостановил нам государственную регистрацию права общей долевой собственности на 57/100 (19/100 доли каждому), объяснив в письменном виде, что в настоящее время право собственности бывшей соседки на долю в праве общей долевой собственности НЕ ПРЕКРАЩЕНО. Заявление от бывшей соседки на прекращение права собственности на долю в праве общей долевой собственности не поступало. В связи с чем направлен запрос в суд. Ответ до настоящего времени не поступил. Государственный регистратор просит нас устранить причины, препятствующие государственной регистрации. Срок приостановления с 22.03.2005 г. до 22.04.2005 г. В отделе регистрации нам дали копию запроса в суд, где начальник отдела регистрации просит судью подписавшую Решение о недействительности Договора передачи комнаты от 29.01.1999 г. заключённого между Администрацией и бывшей соседкой, о недействительности Свидетельства о государственной регистрации права от 16.03.1999 г., которым зарегистрировано право бывшей соседки на комнату в трехкомнатной квартире, составляющую 45/100 доли в праве, разъяснить является ли это Решение суда от 16.02.2002 г. ОСНОВАНИЕМ ПРЕКРАЩЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ бывшей соседки на комнату в трехкомнатной коммунальной квартире составляющую 45/100 доли в праве.

Вопросы.

Какие причины припятствующие государственной регистрации права общей долевой собственности на 57/100 доли в праве на квартиру наша семья должна устранить?

Можем ли мы записаться на прием к судье для ускорения ответа на запрос начальника отдела регистрации?

Как обратиться к судье письменно или устно на приеме? Как грамотно это сделать?

Если разъяснение из суда в отдел регистрации придет после окончания срока приостановления регистрации, будет ли отказ нам в регистрации права общей долевой собственности на 57/100 доли в праве на квартиру?

Каковы наши шансы на получение положительного для нас разъяснения из суда в отведенный срок?

Два года назад суд вынес решение, касающиеся в том числе и нарушения моих жилищных прав. Участником процесса я не был. О решении суда я узнал от участников процесса. Написал в организацию. Которая была ответчиком в том заседании., с просьбой прекратить нарушение моих прав и пересчитать то что мною уже оплачено. Ответа не было. Сейчас я обратился в суд о взыскании долга с 2006 года, просил суд восстановить срок исковой давности, так как о нарушении я узнал лишь два года назад. В иске было еще требование о взыскании морального вреда. Суд отклонил иск, так как я не был участником того судебного процесса, где было признано что права жильцов дома в том числе и мои нарушены. Решение не было опубликовано нигде. И что мне теперь делать? По каким основаниям обжаловать? Спасибо.

Решением суда на истца было обращено взыскание 4500 руб.-судебные расходы. В деле приобщены две справки из ПФ РФ о величине пенсии 4500 руб. и копия трудовой книжки, доказывающая отсутствие трудовой занятости. Решение вступило в силу. В надзоре отказали, но в надзорной жалобе не было ссылки на нарушение судом ст.446 ГПК РФ, а сам факт нарушения судом взыскания указывался. Судья удовлетворила мое заявление о рассрочке исполнения решения. Я только недавно узнала о нарушении судом ст.446 ГПК РФ. Есть время обжаловать в Верховный суд. Как поступить? Обжаловать в надзор мое заявление о рассрочке? Подать жалобу председателю Областного суда?

После отмены кассационной инстанцией решений районного суда и апелляц. Суда по отказу в удо, дело отправлено на новое рассмотрение для устранения ошибок, допущенных районным судом (нарушение УПК) при вынесении решения об отказе в удо. При новом рассмотрении районным судом возможен ли снова отказ, если президиум признал решение не основанным на законе?

Наша семья из трех человек решила приватизировать 2 комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире. Проживаем и прописаны c 1988 г. Ранее не участвовали в приватизации. Подали заявление на приватиза-цию в июле 2004 г.. Отделом приватизации был подготовлен и подписан договор передачи в собственность жилого помещения октябрь 2004 г. и утверждено распоряжением Главы администрации района в декабре 2004 г.

Осталось зарегистрировать переход права от муниципального образования к каждому из нас и право общей долевой собственности по 19/100 доли каждому из нас с выдачей Свидетельств о государственной регистрации. Всего на нашу семью приходится 57/100 доли в праве общей долевой собственности. В феврале 2005 г. приняв наши документы в отделе регистрации и выдав расписки начальник отдела сказал, что в регистрации нам будет отказано или приостановлено, мотививируя тем, что третья комната в нашей коммунальной квартире была приватизирована проживающей ранее соседкой,c долей 45/100 в праве общей долевой собственности в 1999 г. о чем свидетельствует запись в ЕГР. Хотя администрация муниципального образования в феврале 2005 г. донесла в отдел регистрации решение суда о признании недействительным Договора передачи между администрацией и соседкой по которому последняя прибрела в собственность комнату в коммунальной квартире и признании недействительным Свидетельства о государственной регистрации, которым зарегистрировано право соседки на комнату. Соседка обращалась в суд в феврале 2002 г. с иском к Администрации о признании недействительности договора передачи для проведения обмена жилья для дальнейшего проживания с семьей дочери. Представитель администрации иск признал. Решение суда вступило в законную силу в феврале 2002 г. В июле 2002 г. по решению суда соседка совершила обмен своей комнаты с теперешним нашим новым соседом и съехалась с семьей дочери в муниципальную квартиру, из которой в результате размена по суду в результате развода выехал наш новый сосед в освободившеюся комнату. Сосед заявления на приватизацию своей комнаты еще не подовал.

В отделе регистрации начальник сказал, что по закону собственником 45/100 доли в праве общей долевой собственности в нашей коммунальной квартире является наша бывшая соседка, а на нашу семью приходится 57/100 доли в праве общей долевой собственности. Если суммировать получается 102/100 доли на всю коммунальную квартиру! В администрации уверяют, что доли на нашу семью подсчитаны верно.

Официального отказа или пристановления государственной регистрации мы еще не получали.

Прав ли начальник отдела регистрации?

Подскажите, что делать, если нашей семье будет отказ или приостановка регистрации на 19/100 доли каждому из нас в праве общей долевой собственности на нашу коммунальную квартиру?

Почему решение суда о" расприватизации" комнаты бывшей соседки не является основанием для исключения записи о регистрации её права на комнату, 45/100 доли в праве общей долевой собственности на квартиру в ЕГР? Kуда идти?

Суд в 2002 г. вынес решение (признание прав собственности в недостроенном объекте) без привлечения третьих лиц, права которых были нарушены этим решением. Третьи лица не были извещены и узнали об этом решении случайно. Были попытки опротестовать решение у прокурора и по надзору по другим причинам (сговор между сторонами), но безуспешно. Можно ли подать на пересмотр по причине нарушения процессуальных норм - рассмотрение дела без третьих лиц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был заключен договор купли-продажи квартиры с поверенным продавца, действующим от его имени. Ввиду многочисленных нарушений

Добрый день! Был заключен договор купли-продажи квартиры с поверенным продавца, действующим от его имени. Ввиду многочисленных нарушений со стороны продавца – покупателем был подан иск в суд к продавцу, а не к поверенному, и выигран, получен исполнительный лист, но вот уже почти год как вступило решение в силу, а денег по нему так и не получено, потому что продавец на гране банкротства, но пока им не признан. Возможно ли подать в суд иск о признании солидарными ответчиками поверенного и продавца, и соответственно, чтобы можно было взыскать с поверенного по решению суда. В документах, которые у меня на руках (договор купли-продажи) указания, что поверенный и продавец несут солидарную ответственность, нет. Заранее благодарна за помощь!

Разница между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент вынесения решения судом включается в цену иска? Телефон был куплен по одной цене, сейчас стоит дороже. Включать разницу в цену иска? Заранее благодарю!

В решении суда признан договор купли-продажи квартиры недействителен и признано право собственности за продавцом, но не указано что данное решение является основанием для государственной регистрации. Зарегистрирует ли Рег. палата по такому решению на прежнего владельца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение