У моего мужа приватизированная квартира в Москве вместе с его матерью. | Москва

Вопрос №55543

У моего мужа приватизированная квартира в Москве вместе с его матерью. Лицевые счета не разделены, квартира в совместной собственности с матерью. Прописаны муж и его мать. Квартиросъемщик мать. Вопрос: Может ли муж прописать своего ребенка (возраст 1.5.года) в эту квартиру, не спрашивая об этом мать? Если может, то ограничено ли это его право по времени? Возможно до определенного возраста ребенка? Или он в любой момент до совершеннолетия ребенка может прописать его в квартиру? И еще, если лицевые счета будут разделены, будет ли учитываться, что с мужем прописан его несовершеннолетний ребенок и он может претендовать на большую часть в % этой квартиры? Спасибо. Да еще, мы проживаем в Чехии, если это как-то может повлиять на поставленные мной вопросы.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Ребенка зарегистрирует без проблем. Согласия матери не требуется. До совершеннолетия возможно. В приватизированных квартирах лицевые счета не делят, поскольку квартира находится в собственности. Возможно выделить доли и определить порядок пользования квартирой.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13606362

Квартира приватизирована в общую совместную собственность без определения долей: сын,мать, отец. Мама умерла. Что сейчас делать?

Ответы на вопрос:

Вам нужно с определенными документами (как минимум Сведет. О смерти...) обратиться к нотариусу в течении 6 мес. от смерти мамы, а дальше действовать согласно указаниям нотариуса...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В таком случае нужно обратиться к нотариусу, чтобы выделить долю и уже наследовать долю матери, это нужно сделать в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В данном случае вам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти матери обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. По истечении указанного срока нотариус вам выдать свидетельство с которым Вы можете зарегистрировать свое право на долю в недвижимом имуществе в росреестре.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В Такой ситуации обращайтесь к нотариусу чтобы выделить долю и наследовать долю матери. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14938148

Квартира в общей совместной собственности (мама и сын совершеннолетний) Как переоформить квартиру на сына? Какой договор составить и можно это сделать самостоятельно, без нотариуса?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Согласно ст.254 ГК РФ раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

Так что Вам нужно сначала выделить доли по соглашению о разделе имущества, находящегося в общей совместной собственности, а потом можете отчуждать свою долю. Нотариус обязателен. Такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению согласно части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Цитата:
Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Артур, так как имущество находиться в долевой собственности то требует обязательного нотариального удостоверения, без нотариуса не обойтись.

Если у Вас будет возмездная сделка (получение денег) то договор купли-продажи ст. 454 ГК РФ, если безвозмездная сделка то договор дарения ст. 572 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Без нотариуса не получится, поскольку сегодня все сделки с долями оформляются через нотариуса. И собственность в совместной у них быть не может, она долевая, статья 244 Гражданского кодекса РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нужно заключить соглашение об определении долей и дарении доли сыну. Можно одним договором. В любом случае сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению в соответствии со ст. 42 ФЗ РФ "О государственной регистрации недвижимости".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Салехард!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, как Сособственник данной квартиры вы вправе:

- распорядиться своей долей в данной квартире - подарив либо продав её своей маме.

Но при этом, вы должны знать, что данная Сделка с долевой собственностью подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 18.12.2018 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14608116

1. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право жить в той квартире (вопрос именно про ПРОЖИВАНИЕ, не про иное использование), где доля у ее ребенка, но где она сама (мать) не имеет ни регистрации, ни доли, не являлась участником приватизации? Имеет ли право именно она как мать требовать порядок пользования общим имуществом?

2. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право распоряжаться этой долей (сдать, закрыть на ключ комнату)?

3. Имеет ли такое же право отец?

4. В случае намерения со стороны матери продать долю ребенка (если заручится поддержкой ООиП), сдать комнату (если суд выделит в натуре), достаточно ли воли матери, если нет согласия отца как такого же законного представителя, при этом если у него такая же доля в квартире, что у их общего ребенка, а у матери доли там нет и регистрации в спорной квартире нет?

5. И почему вообще это вправе решать именно мать? Почему если выплачивать компенсацию за долю ребенка, то почему матери, а не отцу?

Ответы на вопрос:

1. Только по решению суда;

2. С согласия органа опеки;

3. Аналогично;

4. Сдать "комнату" вообще нельзя, потому что комнаты нет, есть долевая собственность, распоряжение которой может быть только с согласия всех собственников (ст. 246 ГК РФ);

5. Мать и отец обладают абсолютно равными правами. Кто Вам сказал что матери надо что-то выплачивать?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Не имеет мать права проживания без согласия собственников.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

Цитата:
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Распоряжаться имуществом несовершеннолетнего могут и мать и отец, но с согласия органов опеки:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Цитата:
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Инга, она сама там проживать не вправе против воли сособственников, но вместе с тем она вправе в интересах ребенка заявить иск в суд об определении порядка пользования квартирой, нечинении препятствий в пользовании квартирой (ребенку), да в общем-то, любые другие иски в интересах ребенка, которые вытекают из его права собственности на квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Отвечаю в порядке поступления:

1. Мать не имеет права даже входить в эту квартиру без согласия остальных собственников квартиры.

2. Нет, не имеет. Распоряжение имуществом несовершеннолетнего возможно только с согласия его отца и органа опеки и попечительства и только в интересах ребенка. Сдать в найм то, чего нет невозможно. У ребенка нет комнаты в собственности, есть доля в ПРАВЕ собственности. И выделить долю в натуре НЕЛЬЗЯ.

3. См. п № 2.

4. Нет, не достаточно. Нужно согласие отца ребенка.

5. Никакой компенсации выплачивать не нужно. Так как продать долю ребенка можно только предварительно купив на его имя другое жилье не меньшее и не худшее.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14608414

Против проживания ребенка остальные собственники не возражают. Ребенок сам без матери там жить не будет, равно как и с матерью там жить не будет, у них есть свое постоянное жилье в другом месте, а это квартира отца ребенка и его родителей.

Я понять не могу. Мать собирается выставлять на продажу долю ребенка (ну допустим, опека разрешит или мать ей свою долю в квартире подарит, чего, конечно, никогда не будет), а почему отец как другой собственник на пару с родителями должны ее выкупать у матери? Если и мать и отец являются законным представителями?

И еще. Если мать выйдет в суд с иском о нечинении препятствий (их и не чинят) и о порядке пользования - то это "пользование" осуществлять будет кто? Мать?

Ответы на вопрос:

Опека не разрешит, а откажет ей, так как нет согласия на продажу второго родителя!

Не должен отец ничего выкупать и родители его тоже, как другие собственники. С чего это Вы так решили?

Вы и мать, как законные представители. (опять же, если будет такое решение суда)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Инга, в данном случае нужно не только согласие опеки, но и согласие отца, поэтому продажу не согласуют. Насчет препятствий - пользование ребенком, само собой, как собственника, мать к доли ребенка не имеет отношения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513160

Как нужно подтверждать, что родственник проживал вместе с нанимателем в неприватизированной квартире?

Ответы на вопрос:

Мес то жительства или место пребывания подтверждается соответствующей регистрацией. Это прямо установлено ст 2 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1. Также возможно установить факт места жительства с помощью судебного решения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11185497

При расселении муниципальной квартиры дом идет под снос (прописаны мать, её муж, взрослый сын и внук) какое жильё будет предоставлено? Можно ли получить две квартиры, или будет предоставлена равноценная какая и была? Ответственный квартиросъёмщик мама.?

Ответы на вопрос:

Только равнозначное жилье.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если вы не стоите на очереди, то вам должны предоставить равноценную квартиру на всех.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2396942

У мужа однокомнатная квартира приватизирована в долях на мужа и ребенка 10 лет. Муж с матерью ребенка в браке не состоял. Ребенок проживает с мамой в другом городе. Сейчас она хочет переехать с ребенком сюда, в эту квартиру. Говорит что имеет право жить на территории ребенка. Действительно ли это так?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Нет, право ребенка проживать по месту жительства родителей не образует права родителя проживать по месту жительства ребенка (ст.20 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ссылка Босоногого на ст. 60 СК РФ не верна.

С каких это пор СК РФ стал регламентировать порядок проживания на жилой площади.?

У вас квартира в собственности. Поэтому мать не имеет права проживать с ребенком без согласия отца., как второго сособственника ст. 247 ГК РФ

Жилинский В.А абсолютно прав.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Дело в том, что вселение какого-либо лица в качестве члена семьи собственника жилого помещения требует обязательного согласия всех сособственников жилья.. Это касается и матери в данном случае.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Г.В Стригун, главное что бы Вы свой ответ не успели отредактировать, я речи не вел в своем ответе о ЖК.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Не, не имеет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Местом жительства ребенка является место жительства его родителей, но никак не наоборот. Жить в данной квартире мать ребенка не имеет права без согласия второго собственника - отца ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ребёнок является собственником доли, и имеет равные с Вашим мужем права. (Правовой режим общей долевой собственности определен в ст. 244-252 ГК РФ, а совместной собственности - ст. 253-259 ГК РФ). Поскольку ребёнок несовершеннолетний, мать вправе в защиту его интересов обратиться в суд и в органы опеки. Но так как квартира однокомнатная, крайне маловероятно, что суд удовлетворит её иск о вселении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Практика московских паспортных столов-регистрируют и мать и ребенка, не взирая на возражения другого собственника.

Если мать ребенка обратится в паспортный стол с документами, полагаю зарегистрируют обоих. В случае отказа, она обратится в суд.

На неоднозначность решения суда может повлиять только ОДНОКОМНАТНАЯ квартира.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Практика московских паспортных столов-регистрируют и мать и ребенка, не взирая на возражения другого собственника.

Если мать ребенка обратится в паспортный стол с документами, полагаю зарегистрируют обоих.

Что вы говорите., коллега Краснов?

И можете дать ссылку на конкретную практику. И НА?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Алла, в случае, если будете пребывать в тихом спокойствии по поводу того, что без согласия мужа никто там не зарегистрируется, можете быть неприятно удивлены, когда позвонят в дверь, и на пороге будет стоять мать с раскладушкой, на руках малолетний собственник и в зубах матери паспорт с регистрацией по этому адресу.

Немного добавлю. Возможно слабым утешением для вас будет то, что по наступлению совершеннолетия ребенка, муж, как сособственник, в соответствии со ст.247 ГК РФ будет иметь право обратиться в суд с иском, и требовать прекращения права пользования, выселении и снятии с рег. учета по месту жительства матери этого ребенка.

Персонально для коллеги Стригун Г.В. по её просьбе. НА, на основании которых Московские паспортные столы регистрируют детей-несовершеннолетних-собственников и их родителей.

http://base.consultant.ru/cons/CGI/online.CGI?req=doc;base=LAW;n=2875;dst=0;ts=F7D4D59087B18D1AD72EECA5475BF0F4;rnd=0.7062500353565567

http://base.consultant.ru/cons/CGI/online.CGI?req=doc;base=LAW;n=140260;dst=0;ts=F7D4D59087B18D1AD72EECA5475BF0F4;rnd=0.2847255949622832

http://base.consultant.ru/cons/CGI/online.CGI?req=doc;base=LAW;n=130152;fld=134;dst=100015;rnd=0.28689005603627615

а также ст.ст. 288, 20 ГК РФ, ст.30 ЖК РФ, ст. 54 56,63,64,65 СК РФ и иные

А практика паспортных столов, на то она и практика, что её надо знать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Теоретически я согласна, конечно, с коллегами, утверждающими, что мать ребёнка не может вселиться без согласия второго собственника квартиры (ст. 247 ГК РФ). Но хочу добавить, в поддержку позиции коллеги Краснова И.Н.: у меня было дело в суде, довольно длительное и скандальное (предшествовало несколько исков, начиная с раздела имущества). Квартира однокомнатная. Изначально принадлежала по 1/2 доле бывшим супругам. Потом "Он" подарил свою 1/2 долю сожительнице (сам никакого другого жилья не имел), "Она" подарила свою 1/2 долю своей матери, приехавшей из другого города и тоже не имеющей в Москве иного жилья. Моя клиентка - "Она" - имела в Москве на тот момент другое жильё по договору субаренды (служебное). Так вот сожительница "Его" обратилась в суд с иском к моей клиентке о выселении, поскольку та продолжала проживать в спорном жилье с матерью, которой ранее подарила свою долю. И в иске сожительнице отказали, за моей клиенткой было признано право на проживание в спорной квартире как за членом семьи нуждающейся в уходе пожилой матери.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14666576

Такая ситуация у мужа есть своя квартира, в которой собственник его мать, в этой квартире прописан наш ребёнок, я прописана у родителей, мы состоим в официальном браке. Муж постоянно грозится выгнать меня из этой квартиры. Имеет ли он право выгнать меня? И куда мне обратиться чтобы пресечь это?

Ответы на вопрос:

Может выселить, собственник в праве распоряжаться своим имуществом по усмотрению. Удачи вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14666598

Получается вместе с ребёнком?

Ответы на вопрос:

Виктория! Не тратьте время впустую. У Вас не вопрос, а правовая ситуация, в которой нужно тщательно разбираться опытному юристу. Обратитесь напрямую к выбранному Вами юристу очно или по электронной почте. После представления своего подробного объяснения, ответите на уточняющие вопросы, и только после этого им будет предложен вариант (или варианты?) решения проблемы.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение