Вопрос: Может ли муж прописать своего ребенка (возраст 1.5.года) в эту квартиру, не спрашивая об этом мать?

• г. Москва

У моего мужа приватизированная квартира в Москве вместе с его матерью. Лицевые счета не разделены, квартира в совместеной собственности с матерью. Прописаны муж и его мать. Квартиросъемщик мать. Вопрос: Может ли муж прописать своего ребенка (возраст 1.5.года) в эту квартиру, не спрашивая об этом мать? Если может, то ограничено ли это его право по времени? Возможно до определенного возраста ребенка? Или он в любой момент до совршеннолетия ребенка может прописать его в квратиру? И еще, если лицевые счета будут разделены, будет ли учитываться, что с мужем прописан его несовершеннолетний ребенок и он может претендовать на большую часть в % этой квратиры? Спасибо. Да еще, мы проживаем в Чехии, если это как-то может повлиять на поставленные мной вопросы.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ребенка зарегистрирует без проблем. Согласия матери не требуется. До совершеннолетия возможно.В приватезированных квартирах лицевые счета не делят, поскольку квартира находится в собственности. Возможно выделить доли и определить порядок пользования квартирой.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ.

У моего будущего мужа есть квартира, приватизированная-он и его мать единственные владельцы.

Возникло дополнение к прошлому вопросу:

Мать моего будущего мужа хочет, чтобы я в брачном договоре отказалась от всех возможностей получения права собственности на эту квартиру.

Вопрос: в каких случаях это право может у меня возникнуть, если мой будущий муж, не дай бог умрет или если мне негде будет жить, кроме этой квартиры, или если у нас появится ребенок и после этого мы разведемся, могу ли я претендовать на часть этой квартиры. Если будет ребенок, а мужа уже не будет, может ли свекровь выгнать меня из этой квартиры. И может ли мой полный отказ от возникновения моего права собственности на квартиру повлиять на права ребенка.

Буду очень благодарна за ответ.

Здравстуйте. Мы с мужем прописаны в квартире его родителей. Площадь квартиры 65 кв/м. Всего в квартире прописано 6 человек. Скоро у нас родиться ребёнок. Квартира находиться в собственности родителей мужа. Можем ли мы претендовать на улучшение жилищных условий? Я прописана в этой квартире совсем недавно. До этого была прописана в квартире своих родителей, которые живут в этом же районе. Будет ли учитываться площадь квартиры моих родителей при расчёте количества квадратных метров на человека? Брат моего мужа прописан вместе с нами, но ещё имеет в собственности однокомнатную квартиру. Учитываются ли метры этой квартиры?

Проясните, пожалуйста, ситуацию. Мы с мужем проживаем в квартире (г. Москва, общая площадь квартиры 45 метров) оформленной по договору социального найма. В данной квартире прописаны: мой муж, его отец (ответственный квартиросъемщик), сестра мужа и двое ее несовершеннолетних разнополых ребенка (итого 5 человек). У самих скоро появится ребенок. Нас интересует, на что мы можем рассчитывать, если наш дом будут ломать. Если мы пропишем ребенка в эту квартиру, это даст нам лишние метры при сносе или нет? Будет ли учитываться жилая площадь супругов, оформленная в собственность. У жены ответственного квартиросъемщика – приватизированная квартира (60 м), у мужа сестры – 2 квартиры в собственности (75 м + 40 м).

Спасибо за ответ.

Мы с ребенком прописаны в квартире моих родителей. В квартире, в которой мы живем, кроме моего мужа ещё прописана его мать (главный квартиросъемщик), его сестра, её дочь (13 лет), его брат. Квартира неприватизирована. Вопрос: Может ли мой муж прописать нашего ребенка в эту квартиру минуя согласия всех остальных прописаных, т.е. не спрашивая их согласия? Спасибо.

Мы с мужем в разводе. У нас один ребенок 5 лет. Живет со мной. Прописан в квартире у отца, эта квартира не приватезированная (т.е. государственная) где прописаны многочисленные родственники бывшего мужа (мать, брат мужа,

ребенок брата и т.д.).

У нас есть в собственности общая 3-х комнатная квартира, права собственности-1/3 у меня, 1/3 у ребенка и 1/3 у бывшего мужа. В этой квартире никто не прописан.

Бывший муж грозиться прописаться в эту квартиру и жить там, таким образом мы вынуждены жить вдоем с ребенком в одной комнате с моей мамой.

Вопросы:

1. Может ли бывший муж прописаться без моего согласия и ведома в квартиру, которая является нашей совместной собственностью? Нужно ли мое согласия на это, или это его полное право?

2.

Может ли он выписать ребенка из своей квартиры и прописать в другую, таким образом лиших его прав в дальнейшем на часть в государстенной квартире?

3. Может ли быть прописана ребенок отдельно от родителей, т.е. ребенок останется прописан в той государственной квартире, а быв. муж будет прописан в новой?

4. Могу ли я продать свою долю и ребенка,

чтобы купить нам что-нибудь отдельное? Что для этого нужно?

Заранее Вам благодарна.

Ольга.

Мы с мужем состоим в браке 4 года, через месяц у нас родится ребенок. Сейчас муж занят покупкой квартиры. Эта квартира будет оформленна на него, как на собственника (я на эту квартиру претендовать не буду-по брачному договору.) Муж в данной квартире прописан не будет (т.к. прописан в другой). Ребенка мы хотим прописать в эту купленную квартиру (т.е. муж будет собственником, а ребенок будет там прописан). На что в дальнейшем может расчитыать ребенок? Сможет ли он претендовать на эту квартиру или я подписывая брачный договор об отказе на данную картиру лишаю его права наследования. Смогут ли его родственники (мать, отец, брат) претендовать на эту квартиру, т.к.деньги на покупку этой квартиры муж получил за счет отказа от своей доли в 3-х комнатной квартире, где прописаны мать, отец и брат..

Живу в квартире с гражданским мужем и с его несовершеннолетним ребенком. Муж и ребенок прописаны в квартире, но квартира оформлена на мужа мать (очень пожилая женщина) у нее имеется еще трое детей, внуки и муж. У меня два вопроса: 1) Что случиться в этой ситуации если с матерью что-то случиться. 2) И если мать перепишет квартиру на моего мужа, но с ним ни дай бог что-то случилось? Буду ли я иметь какие-то права на эту квартиру, до исполнения совершеннолетия ребенка, или это право будет иметь его родная мать, как законный представитель ребенка. И вообще как лучше поступить с квартирой и сос мной., с уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ней прописаны муж и его бабушка. Если прописать туда новорожденного ребенка (ребенок мужа), то в случае развода я (жена) смогу каким-то образом претендовать на эту квартиру, если там прописан будет мой сын и сможет ли он в будущем претендовать на часть этой квартиры?

С уважением, Ольга.

Вопрос такой. Муниципальная квартира, прописано 5 человек, из которых 1 несовершеннолетний ребенок (младенец до года). В квартире прописан также отец ребенка, мать ребенка прописана по другому адресу. В случае приватизации, кто будет распоряжаться частью квартиры, оформленой на младенца? Можно ли будет продать эти две части и взять ипотеку на новую квартиру? Какие службы будут рассматривать этот вопрос (соц опеки)

В совместном браке приобрели с мужем квартиру которую он сейчас сдает. Квартира оформлена на мужа, но она не приватизированная. Имею ли я право претендовать на часть от этой квартиры или наш совместный ребенок в случае развода или иных обстоятельств. И если квартира не будет приватизирована что может произойти? Спасибо. Мы с ребенком в этой квартире не прописаны, я прописана у родителей с долей в приватиз. Квартире, а ребенок прописан у мужа в другой приватиз. Квартире без права на долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение