Вопросы оформления квартиры - наследство, дарственные и налоговые выгоды

• г. Москва

Зравствуйте, у меня вопрос как лучше оформить квартиру. У моей бабушки есть родная сестра она живет одна и кроме моей бабушки у нее нет родственников, она хочет оставить дарственную на квартиру бабушкиной дочке (моей маме), а мама хочет потом переписать на меня когда в ступит в наследство Подскажите, какой еще вариант есть, чтобы меньше платить налогов на квартиру.

Заранее. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анастасия.

Дарение между близкими родствениками не облагается налогом, так что тот вариант который вы описали, является оптимальным.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы есть родная сестра, а также мой отчим (официальный брак)... На мою маму, бабушка в свое время оформила дарственную на квартиру. Квартира была бабушкина. Моя мама погибла в июле 2015, кроме сестры мамы родственников нет. Как нам делить квартиру и с кем?

И еще один важный вопрос касающихся наследства хотелось бы задать вам. Моя бабушка больна раком. Она хочет оставить свою квартиру в наследство моей маме, в принципе по закону квартира в любом случае перейдет маме, т.к. других наследников первоочередных нет, но бабушка не знает как ей лучше поступить, чтобы в случае ее смерти, маме было легче, то есть как сделать так, чтоб платить меньше госпошлину за вступление в наследство или вообще ничего не платить - написать завещание, оформить дарственную? Подскажите пожалуйста.

Я, моя дочка и моя бабушка прописаны в квартире и являемся ее собственниками (по 1/3 доли у каждого). Бабушкино желание - оставить свою долю мне, чтобы я ее унаследовала.

Бабушкина единственная дочка (моя мама, пенсионерка) жива и согласна с желанием бабушки. У меня еще есть родной брат.

Вопрос - что нам нужно сделать сейчас, чтобы потом моей маме не пришлось вступать в наследство и передавать долю мне? Кроме дарственной от бабушки мне - есть ли другие варианты?

Если бабушка напишет завещание на меня, а мама не будет претендовать потом на долю наследства?

Квартира, в которой живём я и мама, приватизирована. Собсвенники - я, мама, отец, бабушка (мамина мама). Бабушка умерла в 2000 г. Мама прав на наследство не заявляла. У мамы проблемы с памятью, из дома она не выходит. В ноябре 2012 умер отец. Ещё у меня есть родная сестра, живёт отдельно. Как быть с бабушкиной долей и что нужно сделать, чтобы я могла заниматься наследством вместо мамы.

Скажите, пожалуйста, у меня мама уже старая, квартира у неё в собственности. Как нам лучше поступить, чтобы после ее смерти меньше платить налогов и меньше оформлять документов, оставить все, как есть и потом получить эту квартиру в наследство или сейчас оформить ей на меня дарственную? И будет ли мой муж потом иметь права на эту квартиру? Спасибо.

Моя тетя (родная сестра моей мамы) хочет оформить на меня квартиру, но не знает, как лучше это сделать (завещание она давно на меня оформила, но узнала что есть потом налоги), мы живем вместе давно, я прописана в другой квартире. У нее есть еще родная сестра. Подскажите, пожалуйста, как лучше и дешевле это сделать: оформить дарение, оставить завещание, сделать куплю-продажу или просто прописаться. Спасибо.

Половина квартиры принадлежит моей бабушке, а половина маме. Они хотя оформить дарственную на меня. Должены ли они платить налог за дарение? Должен ли я платить налог за доход? Можно ли сначала бабушке подарить вторую часть квартиры маме, а потом мама подарит уже всю квартиру мне (так как я понимаю, что бабушка не счиатется близким родственником мне и налог больше)? Квартира приватизирована. Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В собственности моей бабушки есть 1 комнатная квартира, бабушка написала завещание на все свое имущество у нотариуса на свою дочь (мою маму) у бабушки 1 ребенок (моя мама)! Может ли претендовать на эту квартиру притендовать родная сестра бабушки после смерти бабушки. Или внуки бабушкиной сестры. Или эта квартира перейдет по наследству только к моей маме!?

Как лучше сделать? Тетя хочет на меня оформить дарственную, по закону я буду платить 13% , что можно сделать чтобы не платить. Можно как то обойти? Есть вариант тетя делает на родную сестру (маму) дарственную, а она в свою очередь на меня, так можно, но долго, потом мама и тетя пожилые люди и мама живет далеко. Спасибо!

У меня умерла бабушка как мне вступить в наследство. Моя мама умерла 3 года назад, родная моя сестра умерла 1 год назад. Детей у бабушки больше не было кроме моей мамы. И еще вопрос имеет ли право на наследство бабушки моя племянница т.е.дочь сестры. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение